Атырау, 20 апреля 20:29
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Плата за холодный балкон

13 263 просмотра


«Мы проживаем в Атырау в ЖК "Томирис"по улице Валиханова, в квартире площадью 126 квадратных метров. Из них 15 «квадратов» - площадь двух неотапливаемых балконов, но ЖК "Томирис"берёт с нас плату за отопление обоих. От такой несправедливости страдают все жители 8 здешних многоэтажек. Почему нас заставляют платить за несуществующую услугу?» - с таким вопросом в редакцию «АЖ» обратился Нурлан, житель этого сравнительно нового комплекса. 

Нестандартную ситуацию комментирует заместитель руководителя департамента по регулированию естественных монополий по Атырауской области Альсеит САБИРОВ:

- Есть Правила предоставления коммунальных услуг в Атырауской области, утвержденные постановлением акимата в 2015 году. В соответствии с пунктом 3 услуга осуществляется на основании индивидуального договора. В пункте 4 указано, что потребительские свойства и режим предоставления услуг, в том числе отопления, должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации. Речь идёт об общей площади жилища, а согласно пункту 33 Закона РК "О жилищных отношениях"общая площадь  - это сумма полезной площади и балконов (лоджий, веранд, террас). Но если балкон или лоджия не снабжены радиатором, то плата за отопление этой площади взиматься не должна.

Как мы выяснили, ЖК «Томирис» не обслуживается ТЭЦ - в этом комплексе свои котлы отопления. Заодно поинтересовались в юридической службе ТЭЦ, как они взимают плату за отопление балконов. Нам ответили, что плата за тепло действительно считается по общей площади жилища – согласно справке, выданной владельцу квартиры в ЦОНе. Однако, как объяснили юристы, ТЭЦ взимает плату только в том случае, если балкон (застеклен он или нет – не имеет значения) оборудован отопительным радиатором или стена между балконом и комнатой снесена (обычно эту стену частично оставляют в виде арки).

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

На снимке – тот самый балкон: радиаторов нет

21 марта 2018, 17:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz