Атырау, 29 марта 00:55
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Что у вас за бугром

9 253 просмотра



Казахстанцам, имеющим счета в иностранных банках и недвижимость за рубежом, необходимо отчитаться перед налоговыми органами. В департаменте государственных доходов по Атырауской области рассказали, как сдать декларацию по индивидуальному подоходному налогу и что будет, если этого не сделать.

Кто должен сдать декларацию?

Отчитаться перед государством о своих доходах должны все казахстанцы, имеющие банковские счета или недвижимость за рубежом. Это касается и студентов, обучающихся за рубежом и получающих стипендию через банковский счет или на карту зарубежного банка. Если студент пользуется казахстанской картой и при этом не имеет счетов в зарубежных банках, то сдавать декларацию ему не нужно.

В какой срок необходимо её представить?

Декларацию по индивидуальному подоходному налогу за 2017 год необходимо сдать до 31 марта 2018 года.

Каким образом можно сдать декларацию?

Налоговая служба предлагает вам три способа:

Через мобильное приложение "Кабинет налогоплательщика" или портал электронного правительства. При этом у налогоплательщика должна быть действующая электронно-цифровая подпись. К слову, находясь за рубежом получить ЭЦП невозможно, это надо сделать на родине. 

Можно скачать форму декларации (форма 240.00) на сайте Комитета государственных доходов Минфина РК www.kgd.gov.kz . Заполненную форму отправить заказным письмом с уведомлением в департамент госдоходов по месту постоянной регистрации гражданина.

Можно оформить нотариально заверенную доверенность на другого человека, который сдаст декларацию в местный департамент госдоходов. 

Ответственность за несвоевременное предоставление декларации.

На первый раз налоговики вынесут предупреждение. При повторном нарушении в течение года - штраф в размере 15 МРП (36 075 тенге). В департаменте госдоходов пояснили, что если гражданин предоставит недостоверные сведения о наличии собственности за пределами РК либо денежных средствах на счетах в иностранных банках, то ему грозит штраф в размере 100 МРП (240 500 тенге). Повторное сокрытие сведений влечет за собой штраф уже в 200 МРП.

Нужно ли гражданам, получающим доход за рубежом, платить подоходный налог в Казахстане?

В соответствии со ст.359 Налогового Кодекса РК налог с дохода, полученного в другой стране, уплаченный там же, подлежит зачету в счет уплаты индивидуального подоходного налога в РК. Это касается стран, с которыми у Казахстана есть соответствующий договор (52 страны). Если гражданин имеет доходы в стране, с которой у РК нет такого договора, то платить придется дважды – и за рубежом, и на родине. 

Подготовила Тамара СУХОМЛИНОВА

Справка «АЖ»:

Страны - участники Страсбургской конвенции обмениваются информацией о счетах. Комитет государственных доходов МФ РК запрашивает у иностранного государства сведения о наличии счетов в их банках, оформленных на граждан Казахстана. Поэтому скрыть свои деньги не удастся, утверждают налоговики.

20 марта 2018, 15:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz