Атырау, 25 апреля 12:50
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Дом солнца и ветра

Фото Видео
10 206 просмотров


- Қош келдіңіздер! - сердечно встречает нас хозяйка зимовки «Бестерек» Нурсила САБИРОВА. Под звонкий лай дворовых собак, учуявших чужаков, мы спешим зайти в дом, в котором витает уже знакомый сладковатый запах тлеющего кизяка.


Корреспондентам «АЖ» бывать в таких местах не впервой, но если осенняя поездка на зимовку была щедра на тепло, то в этот раз морозные степные ветра пронизывали прямо до костей, хотя, казалось бы, уже наступила весна. Поэтому горячий чай с казахским лакомством - тары (размельченное обжаренное зерно), придающим необычный вкус горячему напитку, пришелся как нельзя кстати. 


Крестьянское хозяйство «Бестерек» находится в 13 километрах от села Аккистау - административного центра Исатайского района. Нурсила апа вместе с супругом Канатом ЖАКИНЫМ проживают здесь почти 15 лет без привычных для горожан удобств. В летнее время супруги пользуются водой из небольшого канала, протекающего неподалёку от зимовки. Ну а зимой, когда водные артерии сковывает льдом, закупают воду в райцентре. Дом отапливают кизяком и дровами. Готовит Нурсила Нуржановна при помощи газового баллона, которого хватает ровно на десять дней. 


Меж беседой с хозяйкой я обратила внимание на керосиновую лампу, стекла которой были черны от копоти. 

- Апай, а как у вас с электричеством?

Как оказалось, керосинками семья пользовалась вплоть до 2013 года, пока местный бюджет не выделил 20 млн тенге на сооружение ветровыхгенераторов и солнечных батарей для 8 семей с зимовок. В их число попала и семья Жакиных. Эти «пропеллеры» и необычные для степи огромные и сверкающие плоские панели, преобразующие в электроэнергию силу ветрового потока и лучей от далекой звезды по имени Солнце установило ТОО «Колор-СТ». Потом это техническое оборудование было передано от государства в безвозмездное пользование чабанам. 


- Выработанной за сутки энергии вполне хватает, особенно если день был солнечный и ветреный. Да мы особо электричество и не тратим, только вечерком телевизор посмотреть да молоко сепарировать, - говорит хозяйка. 


- А как жили без электричества раньше?

- У нас хозяйство большое, пока туда, пока сюда -  уже смеркается.  Поужинаешь и спать пора. Так и проживали свои дни. 

Хозяйство у этой семьи действительно большое: бараны, лошади, коровы, козы, куры, гуси. Пока супруг Нурсилы апа находится на вахте, ей помогают управляться со всей этой живностью сестра и дети. А мы как раз попали в сезон окота. Во время  наших хождений по хозяйским угодьям в одном из загонов появился на свет козленок, мать которого грозно отгоняла от него умиляющихся наблюдателей. Загоны, где находятся малыши - ягнята, козлята и телята - хозяева шутливо называют роддомом. В зависимости от возраста животные разделены по разным «комнаткам». Самым старшим малышам около двух недель и они уже твердо стоят на своих тонких ножках.



Анастасия АЛЮШИНА

Фото и видео: Марат ТАКУЛИН

21 марта 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz