Атырау, 28 марта 16:10
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Как я готовила праздничный стол

Фото
18 079 просмотров


Бешбармак, наурыз коже, баурсаки, жент, тары – блюда, без которых не обходится казахский стол в замечательный праздник весны Наурыз. Да что там казахский - и на нашем русском в эти дни представлены многие из них.

Раньше шефство над готовкой этих вкусностей брала мама. Но в связи с созданием молодой семьи теперь это моя ответственность. Поэтому, прошерстив интернет, книги по национальной кулинарии и сделав несколько звонков знакомым ажешкам, я составила список продуктов и отправилась на рынок.

Способов приготовления наурыз коже великое множество, в каждом доме хозяйки готовят это яство по известному только им рецепту. Главное условие - 7 ингредиентов, которые символизируют счастье, удачу, мудрость, здоровье, богатство, быстрый рост и покровительство неба. Как я поняла, это вода, мясо, соль, жир, мука, злаки и молоко, причем злаков должно быть тоже семь. Но я, учитывая свой не очень большой опыт по этой части и советы опытных хозяек, решила приготовить блюдо по наиболее простому рецепту (в следующем году обещаю усложнить). Конечная формула моего наурыз коже была такова: вода, соль, мясо, казы, айран, курт, пшено и перловая крупа.

Итак, первым делом я отправила в кастрюлю мясную составляющую – конину, говядину и казы. Затем принялась за приготовление баурсаков. С этим было не так сложно, ведь во время осенней поездки на зимовку Көздіқара хозяйка дома Куляш апа раскрыла мне «тайный» ингредиент вкуснейших казахских пончиков - домашнюю сметану. Поэтому тесто было замешано в считанные минуты и отправлено к горячей батарее «отдыхать».

Спустя полчаса оно заметно поднялось, и я приступила. Раскатав пласт теста и разделив его на части, начала один за другим опускать кусочки в кипящее масло. От соприкосновения с ним тонкий слой сырой массы мгновенно становился пышным, как по волшебству!

Пять минут - и первая партия баурсаков уже заполнила дно тарелки. Из остатков теста я нажарила плоские лепешки - шельпек.

После того, как были готовы мясо и казы, выложила их на тарелку, а в бульон переложила крупы и оставила томиться. В это время охладила казы и нарезала мясо для наурыз коже и бешбармака. Далее очистила и отправила вариться картофель. А вот лепешки для беша мой муж назвал «келинским косяком», потому что они были покупными. Ну, с кем не бывает, исправлюсь.

К моменту, когда крупа была в средней степени готовности, как говорят итальянцы - альденте, я добавила к ней нарезанное мясо и бульон, в котором заранее растворила курт. Затем небольшими порциями и постоянно помешивая, чтобы отвар не свернулся, начала вливать айран. Еще пятнадцать минут - и наурыз коже был готов.

Отказавшись от привычного высокого стола, мы организовали себе дастархан, благо в доме имеется низкий журнальный столик. От количества вкусностей на нём разбегались глаза, и пока я не спеша попивала сорпу, муж умудрился «освободить» половину тарелки с бешем. Закончились наши семейные посиделки чаем с молоком и сладостями.

…В общем, на приготовление всех блюд у меня ушло четыре часа, а сколько времени потом ушло на мытье посуды, ммм…, думаю, многие келiн меня поймут.




Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

20 марта 2018, 09:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz