Атырау, 28 марта 21:38
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Путин отказался занимать пост президента «до ста лет»

5 021 просмотр
Фото: Павел Головкин / AP



На пресс-конференции в своем предвыборном штабе президент Владимир Путин ответил на вопрос агентства Bloomberg, собирается ли он участвовать в президентской кампании в 2030 году, передает РБК.

«Послушайте меня, мне кажется, то, что вы говорите, — это немножко смешно. Давайте посчитаем, я что, до 100 лет здесь буду сидеть? Нет», — сказал Путин.

Путин приехал в свой штаб после выступления на митинге-концерте на Манежной площади в Москве. Митинг проходил под лозунгом «Россия. Севастополь. Крым» и посвящен четвертой годовщине присоединения Крыма к России. «Все, кто сегодня голосовал, — это наша большая многонациональная команда», — сказал тогда президент. По его словам, результат на президентских выборах — это признание сделанного за последние годы «в очень сложных условиях».

Путин поблагодарил сотрудников штаба за работу и провел там импровизированную пресс-конференцию. Корреспондент РБК спросила у президента, есть ли у него планы осуществлять во время своего следующего президентского срока конституционную реформу, связанную, например, с перераспределением полномочий между ветвями власти.

 «Пока я никаких реформ не планирую», — ответил он на вопрос журналистки. Путин также добавил, что думает над кандидатурой председателя правительства «предметно», но обо всех изменениях он объявит после инаугурации.

После подсчета 50% бюллетеней, по предварительным данным ЦИК, Путин лидирует на выборах президента: за него проголосовали более 75% избирателей. На втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин — 13,33%, лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил 6,32% голосов, Ксения Собчак — 1,42%. Сергей Бабурин, Максим Сурайкин, Борис Титов, Григорий Явлинский набрали менее 1% каждый.

За два часа до закрытия участков для голосования в Москве средняя явка по стране составила 60%, сообщила РБК председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Это заметно больше, чем было зафиксировано к 18:00 мск на президентских выборах в 2012 году (56,72%) и на выборах в Госдуму в 2016 году (40,37%).

Источник: РБК

19 марта 2018, 10:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz