Атырау, 23 апреля 18:20
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Балиева отрицает знакомство с семейным кланом, замешанным в историю с растлением малолетки

7 503 просмотра

Фото: sputniknews.kz


Уполномоченный по правам ребёнка РК Загипа Балиева опровергла слухи о том, что знакома с полицейскими ЮКО и членами семейного клана, которые якобы замешаны в истории с изнасилованием семилетнего мальчика из посёлка Абай Сарыагашского района области. ООб сообщает Bnews.kz

"С начальником УВД города Шымкент и УВД области я не знакома. Как уполномоченный по правам ребёнка направила туда мониторинговую группу для того, чтобы узнать, нужна ли моя помощь. Я лично позвонила начальнику ДВД области и попросила пригласить бабушку и узнать, какая защита им требуется, посмотреть все её заявления, потому что они обращались ранее", - сказала Балиева на брифинге в СЦК.

Детский омбудсмен уверяет, что с момента прилёта в Шымкент ни в каких следственных действиях участие не принимала и была всегда рядом с ребёнком. Она заверила, что не знает никого из представителей "семейного клана, якобы замешанных в историю с изнасилованием семилетнего мальчика. 

"С директором школы, где учился мальчик, не знакома, в посёлке не была. На момент моего прилёта ребёнок был уже в Шымкенте. Каких родственников имеет этот директор, я не знаю. Хочу оставить этот вопрос без комментариев: я директора и её родственников не знаю", - заверила журналистов Балиева.

Ранее она заявила, что мать семилетнего мальчика не выходит на связь, а сам ребёнок её спрашивает. 

Сообщалось, что в соцсетях растиражировали сенсационную информацию, о том, что в скандальной истории с изнасилованием ребёнка якобы участвовал целый "семейный клан" во главе с депутатом-отцом, один сын которого - полицейский чин, второй - врач местной больницы, а невестка - "директриса" той самой злополучной школы.  

Об истории с изнасилованием первоклассника из посёлка Абай Сарыагашского района ЮКО стало известно после того, как его бабушка заявила о неоднократном насилии внука со стороны старшеклассников. Более того, выяснилось, что она уже обращалась с заявлением об изнасиловании внука два года назад, в 2016 году. 

Загипа Балиева вылетела в Шымкент после того, как сотрудники полиции сняли с поезда бабушку и ребёнка и отвезли их в ДВД ЮКО. Балиева объявила несостоявшуюся экспертизу в Алматы нелегитимной и заявила, что будут проводить экспертизу в Астане. Она отметила, что даже если факт сексуального насилия над семилетним мальчиком не подтвердится, управление образования ЮКО ждёт реорганизация.

Из-за этой истории в ЮКО уволены полицейские и наказаны чиновники. 

Источник: Bnews.kz

16 марта 2018, 14:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz