Атырау, 29 марта 02:02
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Адвокат "изнасилованного" мальчика: госорганы в ЮКО препятствовали моей работе

5 338 просмотров


Адвокат потерпевшего семилетнего мальчика, предположительно подвергшегося насилию и избиению со стороны старшеклассников в ЮКО, рассказал о препятствовании его действиям со стороны уполномоченных органов в ЮКО, сообщает Bnews.kz

Защитник ребенка побывал в Шымкенте и рассказал представителям СМИ о ходе выяснения обстоятельств данной истории.

"Происходят непонятные действия со стороны уполномоченные органов, когда я вступил в это уголовное дело в качестве защитника ребенка. Трудно сказать, что действия правомерные. При таких обстоятельствах создаются препятствия для реализации моих обязанностей. Все что мы делаем - это ради ребенка. Мы хотим честного досудебного расследования. К сожалению, за три дня огласки проблемы я не заметил ни одного действия со стороны уполномоченных должностных лиц, которые можно назвать законными в интересах ребенка", - заявил адвокат на пресс-конференции в Алматы.

Бауыржан Азанов рассказал, что когда бабушка вместе с ребенком собиралась сесть на поезд, чтобы выехать в Алматы, к ним подошли сотрудники полиции, предъявили служебное удостоверение и без слов увели.

"Его просто взяли за руку и стали уводить. Бабушка побежала за ними. То есть действия сотрудников полиции я не могу назвать законными. Ребенок - пострадавший, он не преступник, чтобы его можно было так забрать в неизвестном направлении", - отметил Азанов. 

Доверенное лицо пострадавшего ребенка Курмаганзы Мусир пояснил, что 15 января подал заявление о произошедшем в прокуратуру области, однако за два месяца надзорный орган не предпринял никаких мер.

"Со дня подачи заявления о факте никаких конкретных действий прокуратурой не было принято. Я два раза умолял его обратить внимание на ситуацию. Писал письмо и в акимат. Однако все еще не получил никаких письменных ответов. Хотел бы обратиться к Генпрокурору, чтобы он разобрался, почему не реагируют на обращения», - сказал Мусир.

Напомним, в ЮКО возбуждено уголовное дело по заявлению об изнасиловании 7-летнего мальчика. Отмечалось, что инцидент произошел в школе №73 села Абай Сарыагашского района ЮКО, ребёнок трижды подвергался надругательствам и избиению со стороны старшеклассников - учащихся соседней школы №74.
Активисты были намерены организовать приезд бабушки и ребёнка в Алматы для прохождения дополнительной экспертизы. Однако накануне вечером стало известно, что по дороге в Алматы бабушку и ребенка сняли с поезда. Ситуацию позже прокомментировали блогеры и правозащитники, которых возмутило укрытие факта насилия над первоклассником в школе ЮКО.  Также сегодня на специально организованном совещании под председательством акима области Жансеита Туймебаева стало известно, что после инцидента в области уволены полицейские и наказан ряд чиновников.

Источник: Bnews.kz

16 марта 2018, 10:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz