Атырау, 26 апреля 02:16
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Газовый ключ подходит ко всем квартирам - 3

Фото
7 271 просмотр


В редакцию «АЖ» обратились жильцы сразу нескольких домов  мкр. Сары-Арка, а также по проспекту Сатпаева – уже несколько дней в их квартирах нет газа. Неужели опять отключили, чтобы заставить всех подписать договоры на техническое обслуживание газовых плит?

- Газ отключили 9 марта. В каждом подъезде закрыли вентили на газовых стояках, обмотали их бумагой и скотчем. Никаких пломб и предупреждений нет, - говорит  один из жителей дома №28 мкр. Сары-Арка. - Сначала нам сказали, что газа нет из-за аварии в доме №32 в микрорайоне Сары-Арка. Но работники расчётного центра коммунальных услуг (РКЦУ-Атырау) начали обходить квартиры и настаивать на подписании договора на техобслуживание газового оборудования. Когда некоторые из жильцов отказались, нам было сказано, что газа не будет до тех пор, пока договора не подпишут жильцы всего дома. Мы, конечно, всё понимаем – борьба за клиентов. Но ведь не такой же ценой.

Такая же ситуация в домах №13 и 29 по проспекту Сатпаева, в домах № 30, 31, 33 мкр. Сары-Арка.

Комментарий директора ТОО «РЦКУ-Атырау» Асхата ЖУЛАТОВА:

- На данном участке газ в дома подается по старой закольцованной сети. Действительно, в выходные дни здесь была утечка газа. Для её устранения пришлось отключить все дома этой сети. Ремонтными работами занимались работники филиала «КазТрансГаз Аймак». После устранения утечки мы должны произвести повторный пуск, что предусматривает поквартирный обход всех абонентов. В настоящее время наши сотрудники именно с этой целью обходят квартиры, никакие договора подписывать мы не принуждаем. Жильцам необходимо проявить солидарность и обеспечить допуск наших сотрудников к газовому оборудованию. Только после осмотра всех без исключения квартир мы сможем произвести пуск газа.


Напомним, в начале этого года широкий резонанс получила аналогичная ситуация с несколькими многоквартирными домами в мкр. Авангард. Тогда работники компании "Атыраугазинвест", добиваясь поголовного подписания договора на техобслуживание, по принципу «коллективной ответственности» отключили от газа и тех, кто этот договор уже давно подписал.

Тамара СУХОМЛИНОВА 

Фото автора

14 марта 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz