Атырау, 23 апреля 21:47
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Вокруг оси-2

Фото Видео
9 094 просмотра


В Атырауской областной инспекции транспортного контроля созвали «круглый стол», посвященный грузоперевозкам на трассах. В нем участвовали представители районных акиматов, областного филиала АО «НК “Казавтожол”», департамента экологии, а также руководители компаний, разрабатывающих карьеры.

Руководитель инспекции транспортного контроля по Атырауской области Найзабек СУГИРОВ

Директор ТОО «НБ-Индер» Нурбек ЕСОВ:

- Здесь много начальников карьеров. Все мы знаем, что транспорт, перевозящий строительный песок между Индером  в Атырау, загружается сверх нормы – так выгоднее нашим клиентам. Они утверждают, что отвозят песок только до Атырау, а как на самом деле - мы не знаем. Тогда почему отправители привлекаются к административной ответственности вместе с получателем?

- В грузовом товарно-транспортном документе указывается маршрут перевозимого груза. Если перевозчик направляется по другому маршруту, то считается, что у него отсутствует этот документ. В таких случаях отправитель груза не привлекается к ответственности.

Инженер по безопасности движения АО «Эмбамунайгаз» С. ДЮСЕНГАЛИЕВ:

- Когда инспекторы транспортного контроля останавливают грузовики для проверки, это создает помехи дорожному движению. Мы уже несколько раз поднимали этот вопрос, как он решается?

- Действительно, из-за узких автодорог и отсутствия специальных площадок такая проблема имеется. Мы направили несколько писем по этому поводу в местные органы власти. Строительство спецплощадок вдоль автотрасс запланировано на конец 2018 года.

Вопрос из зала:

- А если при взвешивании груза перевозчик не согласится  с инспектором? Ведь ваши весы могут и неправильно показывать.

- Раньше в таких ситуациях перевозчик мог подать заявление на имя начальника инспекции, и груз должны были повторно взвесить в течение суток. Однако за эти сутки они вполне могли выгрузить лишнее, и на следующий день всё было уже согласно бумагам. Поэтому в закон внесли изменения, и теперь это делается в течение трех часов с применением аудио- видеозаписи.

Вопрос «АЖ»:

- Раньше летом при высокой температуре вводилось ограничение на передвижение грузовых машин в определенное время суток. Как будет в этом году, в какие часы им нельзя будет ездить?

- Как обычно. Ограничение действует с 10 утра до 22 часов вечера. Но иногда и в ночное время температура воздуха может достигать 30 градусов. Для таких случаев у нас на передвижных пунктах контроля есть сертифицированный термометр.

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА 

Фото и видео автора

12 марта 2018, 15:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz