Спортивная хроника

Фото
7 028 просмотров

ТУРНИРЫ

Под эгидой Регионального центра физической культуры прошли областные турниры Школьной лиги по волейболу и гандболу.

В волейболе первенствовала команда Махамбетского района, 2-е место заняла школа им. Ф. Унгарсыновой (Атырау, 3-е – команда Исатайского района. В гандболе места распределись так: 1. Курмангазинский район. 2. Исатайский. 3. Жылыойский.

***

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

В Астрахани прошел 48-й Всероссийский Началовский легкоатлетический пробег, в котором традиционно принял участие  профессор Атырауского университета нефти и газа Аскар Казиев.

Наш ветеран бега занял 3-е место в своей возрастной группе.

***

ВОЛЕЙБОЛ

В Уральске прошел первый в истории чемпионат страны по сидячему волейболу среди ветеранов старше 35 лет. Чемпионом стала сборная Атырауской области.

Это и ожидалось, ведь спортсмены сборной области известны своими успехами на международной арене в составе национальной сборной, костяк которой они и оставляют.

***

КАРАТЕ

В Алматы прошел чемпионат РК по каратэ кекушинкай.

Воспитанники областной федерации этого вида единоборств завоевали медали всех достоинств: «золото» – Ерболат Капаров (до 60 кг); «серебро» – Рустам Куантыров (до 60 кг) и Ерсайын Идеятов (до 70 кг); «бронза» – Аманат Едилбаев (до 65 кг) и Кристина Телятова (16-17 лет, до 55 кг).

***

БОРЬБА

В Бишкеке прошел чемпионат Азии по греко-римской борьбе.

Выступающий за Атырау в весе до 77 кг чемпион Азии среди кадетов и юниоров, трехкратный призер чемпионатов Азии среди взрослых Максат Ережепов удостоился здесь бронзовой медали. Подготовил спортсмена к соревнованиям старший тренер ШВСМ Атырауской области Ербол Адилбаев.

***

АРМРЕСТЛИНГ

В ФОКе «Балыкши» прошел чемпионат области по армрестлингу среди инвалидов. Соревнования были отборочными на чемпионат РК, который пройдет в марте в Талдыкоргане.

Чемпионами стали Бергенбай Нурхан (до 60 кг), Калыбай Турдалиев (до 75 кг) и Нурлыбек Исатаев (до 90 кг). Среди женщин первенствовали Жанар Жаскеленова (до 60 кг) и Бигайша Махаева (свыше 60 кг). Среди инвалидов на колясках 1-е место занял Руслан Айтбаев.

***

КАЗАК КУРЕС

Хороших результатов добились атырауские спортсмены на Кубке РК по казак курес.

Золотые медали завоевали Нурболат Изимгалиев (до 66 кг) и Наурызбек Майлашев (до 74 кг), Арман Калиев (до 100 кг) и Бекет Жунис (до 55 кг) стали бронзовыми призерами. В командном зачёте сборная Атырауской области заняла 3-е место после Алматы и Астаны. В матчевых встречах «стенка на стенку» атырауские палуаны стали четвертыми.

Нурболат и Наурызбек включены в состав сборной РК для участия в чемпионате Азии, который пройдет в июне в Монголии, и Играх Кочевников, которые пройдут в сентябре в киргизском городе Чолпан-Ата. Подготовили спортсменов А. Сергазиев, А. Кыздарбаев, А. Сагингалиев.

***

МУАЙ-ТАЙ

В Алматы прошел второй этап чемпионата РК по муай-тай среди детей. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 13 областей в возрастных категориях 14-15 и 16-17 лет.

Атырау представили воспитанники спортивных клубов «Кайсар» и «Алан» (Доссор). Чемпионами и финалистами стали Гулайым Танатарова, Жомарт Тынышкалиев, Дамир Алип, Мухаммедали Максот, Али Муратов, Аида Хайруллина. По итогам турнира определены кандидаты в сборную РК для участия в чемпионате мира, который пройдет летом в Таиланде.

***

ДЖИУ-ДЖИТСУ

В столице ОАЭ Абу-Даби прошел чемпионат мира.

Успешно выступил здесь воспитанник областной федерации джиу-джитсу Женис Нурлыбаев – он завоевал бронзовую медаль.