Атырау, 19 апреля 05:51
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

По одной дороге

PR
6 565 просмотров


На железной дороге наряду с мужчинами трудятся и представительницы прекрасного пола. Одна из них – Дина Хамзаевна ИБАТОВА. Она уже 18 лет работает в Атырауском отделении магистральной сети АО «НК «Қазақстан темір жолы». Сейчас является дежурной по переезду в дневную и ночную смены.

С Диной мы встретились на ее рабочем месте – переезде на 519-м километре станции «Акжайык». Она обеспечивает безопасность на пересечении автомобильной трассы и железной дороги. В основном тут проходят эшелоны цистерн. После сообщения от дежурного станции она должна опустить шлагбаум и без преград пропустить поезд.

Вообще-то по образованию она библиотекарь. В далёком 1988 году закончила Гурьевское культурно-просветительное училище, работала методистом в отделе культуры Макатского района. С Жанибеком КОБЕЕВЫМ, работающим дорожным мастером на разъезде Бек-Бике между Кульсары и Макатом, она познакомилась во время его командировки в райцентр. Создали семью и жили на разъезде, где было всего несколько домов. Работы, кроме как на железной дороге, здесь не было, и она устроилась ремонтником-путейцем - в подчинение своего мужа.

- Конечно, вначале было трудно. В жару, когда температура достигает 45 градусов, работать с железом очень тяжело. Но ничего, освоилась. Мы очищаем рельсы от выросшей травы, помогаем мужчинам, когда они меняют старые шпалы. Каждый день проверяем колею, закрепляем болты на рельсах, меняем при необходимости, - говорит Дина. – Зимой очищаем от снега пути и стрелочные переводы, а весной убираем талую воду. На рельсах не должно быть грязи. Помню, я была еще в положении, сильно уставала, и через месяц написала заявление об увольнении. Оставила его на столе у мужа. А он меня отругал: «Чем ты хуже двоих женщин, которые с тобой работают? Всё, будешь работать!» - и порвал листок. Ну что ж, начальник не подписал, и я продолжила работать. Только в последние месяцы беременности мой начальник-муж стал более снисходителен: «Оставайся на станции, смазывай стрелки, собирай мусор». Но меня было уже не остановить, не хотела отставать от двух коллег-женщин, и на прицепе трактора ездила на перегоны. С тех пор прошло восемнадцать лет...

Моя собеседница, кроме дежурной по переезду, работает ещё и ремонтником-путейцем. На такой должности надо быть готовым ко всему. Например, если на переезде застрянет автомобиль, она должна успеть остановить приближающийся состав.

- Слава Аллаху, в моей практике пока таких форс-мажорных ситуаций не было. Но у нас, считай, военная дисциплина, поэтому каждый железнодорожник должен быть морально и физически готов ко всему, - говорит Дина. Но всё же вспомнила интересный случай:

- Был месяц март. Переезд в Кульсары, где я дежурила - единственный для транспорта, который едет в сторону Тенгизского месторождения. В тот день я ожидала очередной состав и оглядывала окрестности. Едет грузовик, на котором в качестве груза автобус. И вдруг крепления не выдержали, и автобус свалился прямо на пути. Сразу же сообщила о происшествии дежурным станции и по горке. Приехало наше начальство, всё урегулировали.

Ещё бывают такие безбашенные водители, которые даже на красный свет спешат пересечь железную дорогу. И именно в такой момент машина может застрять на переезде. У меня было такое два или три раза, - вспоминает Дина.

Она родилась в селе Кызылту Кызылкогинского района. Её родители всю жизнь занимались скотоводством и с ранних лет приучили своих семерых детей к труду. Поэтому Дина к любой работе относится ответственно.

Дина с супругом Жанибеком – счастливая семья, они растят четверых прекрасных детей – Жанну, Салтанат, Турарбека и Султанбека. Старший из детей в этом году заканчивает школу, а младший учится в 3-м классе.

- У нас и в семье такая же строгая дисциплина, как на работе, - смеётся Дина. – Мне кажется, это хорошо, когда муж и жена занимаются одним делом – есть о чём поговорить за семейным ужином. И, кстати, наша старшая дочь собирается поступать на железнодорожную специальность. Сейчас со стороны государства и нашего руководства оказывается большая поддержка, поэтому считаю, что данная сфера – правильный выбор для моих детей. Так продолжится династия железнодорожников.

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото автора

8 марта 2018, 10:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены