Атырау, 25 апреля 16:31
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Промышленные масштабы Тенгиза

PR
21 354 просмотра

 




ТОО «Тенгизшевройл», разрабатывающее гигантское нефтегазовое месторождение Тенгиз (Атырауская область), на протяжении 25 лет с момента создания сохраняет лидерство в нефтегазовой отрасли Казахстана и обеспечивает примерно треть общереспубликанской нефтедобычи. За четверть века объем производства одной только сырой нефти в компании достиг впечатляющих показателей – 3,1 млрд баррелей.

 

Первопроходец в технологиях производства

Тенгизский производственный комплекс, проектировка и строительство которого были начаты вскоре после открытия этого гигантского месторождения, представляет собой сочетание самых современных и уникальных технологий, аналогов которым в мире нет. На самом глубоком в мире месторождении, верхний нефтеносный коллектор которого залегает на глубине около 4000 метров, а площадь залежи равна двум марафонским дистанциям, чтобы обежать вокруг него, в настоящее время успешно взаимодействуют комплексные технологические линии (КТЛ), построенные еще в 1990-ых годах, и объекты Завода второго поколения и Закачки сырого газа (ЗВП/ЗСГ), ставшие в 2000-ых инновационным прорывом в нефтегазовой отрасли страны. На современных производственных объектах ТШО из тенгизской нефти и попутного газа вырабатываются сухой и сжиженный углеводородный газ (СУГ), который соответствует техническим характеристикам европейских стандартов, и элементарная сера. За качеством входящей нефти и выходящей готовой продукции следит центральная лаборатория.



Как сообщил заместитель начальника эксплуатации КТЛ Валерий Леонов, пять ниток завода, расположенных на площади примерно 10 квадратных километров, были построены в период с 1991 по 2000 годы, обеспечив стабильную добычу сырой нефти на Тенгизе. Так, со строительством в 1991 году, еще в бытность СССР, КТЛ-1 на месторождении был добыт первый миллион тонн нефти. Начало эксплуатации в 1994 году, с приходом американской корпорации Chevron, КТЛ-2 и двух установок по демеркаптанизации нефти на КТЛ-1 позволило сразу удвоить нефтедобычу. После проведенной модификации КТЛ-1 в 1995-ом, внедрения новых автоматических систем управления производством и начатой модернизации систем энергоснабжения, строительства второй комплексной технологической линии КТЛ-2 и сдачи в эксплуатацию наливной эстакады для железнодорожных цистерн в 1996-ом, а также завершения программы по повышению нефтеотдачи в 1997-ом производственный комплекс ТШО значительно окреп. В 1998 году за счет применения высокотехнологичных буровых долот скорость бурения возросла в восемь раз. А завершение пятой технологической нитки и «Программы 12» в 2000-ом обеспечило модернизацию инфраструктуры и расширение производственных мощностей, а также помогло устранить дефекты, обнаруженные на других четырех линиях. Благодаря вводу в строй новых производственных мощностей, ТШО начал осуществлять выпуск и налив в цистерны сжиженного пропана и бутана европейского качества. По словам В. Леонова, к своему десятилетнему юбилею компания подошла с впечатляющей добычей – свыше 12,7 млн тонн. При этом в сравнении с началом 1990-ых годов надежность полностью автоматизированного производственного комплекса выросла до мировых стандартов - 98%.

Для увеличения добычи требовалось применение технологий поддержания пластового давления. Так родился небывалый по размаху проект строительства Завода второго поколения и Закачки сырого газа (ЗВП/ЗСГ), предполагавший удвоение добычи. Это гигантское сооружение включало крупнейшие установки по переработке нефти и извлечению газа, объекты по закачке газа в резервуар для поддержания давления, по переработке газа в пропан, бутан и товарный газ, а также по извлечению серы из сероводорода. Целью возведения ЗВП была стабилизация нефти, удаление из нее серосодержащих компонентов и отделение природного газа и серы. На ЗСГ газ планировалось поставлять по внутрипромысловому газопроводу и закачивать в пласт при беспрецедентно высоком давлении – 500 бар - с использованием специального заказанного для этого проекта компрессора всемирно известного производителя Nuovo Pignone. Работы начались с возведения свыше 4000 свай, отлитых из бетона казахстанского производства с антикоррозийным покрытием. К работам по возведению объектов было привлечено свыше 200 отечественных компаний. К примеру, были заключены контракты с «МунайГазКурылыс» на строительство дороги для доставки грузов на производственные площадки, с «Атырау Тенгиз Констракшн Сервисиз» - на строительство трубной базы близ железнодорожной станции Кульсары, с «Хемимонтаж-Атырау» - на возведение на Тенгизе современного бетонного завода, с заводом «Белкамит» - по поставкам воздушных теплообменников. К слову, объем товаров, работ и услуг, предоставленных и выполненных казахстанскими компаниями, в то время побил все возможные рекорды, достигнув $2,5 млрд.





6 ноября 2006 года ТШО впервые приступил к закачке в пласт Тенгизского месторождения сырого обессеренного газа при максимальном давлении на выходе компрессора в 513 бар – это был один из самых высоких в мировой практике показателей давления при обратной закачке. Спустя год, 22 октября 2007-го, на ЗВП была получена первая нефть, ознаменовавшая успех уникального проекта. До этого ни на одном проекте в мире обратная закачка сырого газа не осуществлялась при таких условиях, сочетающих столь высокое давление пласта, большие объемы закачки и высокое содержание сероводорода. В результате суточная добыча нефти на Тенгизе достигла приблизительно 75 000 тонн (600 000 баррелей), а суточное производство природного газа - 22 млн кубометров (750 млн кубических футов). Уже к осени 2015 года, благодаря проекту и эксплуатации установок грануляции, обеспечивающих полную переработку серы, вырабатываемой заводами КТЛ и ЗВП, ТШО отгрузил последнюю партию накопленных на картах запасов серы с опережением срока на два года.

В настоящее время ЗВП работает на пределе своей производительности, выпуская порядка 43200-43400 тонн нефти в сутки – приблизительно столько же, сколько пять ниток КТЛ – 41000 тонн в сутки. На максимальной мощности сегодня работает и компрессор Nuovo Pignone, закачивающий в пласт порядка 410 000 кубометров сырого газа в час (для сравнения, на этапе ранней эксплуатации, в 2007 году, закачка равнялась 220 000 кубометров в час).

За работой ЗВП/ЗСГ следят специалисты центра управления производственным процессом. По информации ТШО, в настоящее время компания сохраняет за собой лидирующие позиции в области промышленной безопасности по таким стандартным показателям, как происшествия с потерей рабочих дней и коэффициент регистрируемых происшествий. В 2017 году сотрудники ТШО и подрядных организаций отработали свыше 94,5 млн человеко-часов лишь при четырех происшествиях с потерей рабочих дней. Несмотря на то, что данное достижение является результатом мирового уровня, ТШО стремится обеспечить нулевой травматизм на рабочих местах и над улучшением данного аспекта деятельности ведется непрерывная работа.

Нефть ТШО поставляется по нефтепроводу Тенгиз-Новороссийск Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Европу и Северную и Южную Америку. СУГ отгружается потребителям в Казахстане и в Европе по железной дороге. Большая часть производимого осушенного газа используется в Казахстане. А высококачественная сера продается в страны преимущественно Средиземноморского бассейна и Центральной Азии, включая Казахстан, Россию, Украину и Китай. ТШО создал обширную, географически разнообразную и надежную базу долгосрочных покупателей подписав долгосрочные договоры на продажу своей продукции.



 

Управляя будущим

Сегодня мы являемся свидетелями исторического события не только в нефтегазовой сфере, но и страны в целом: через несколько лет ТШО реализует еще один грандиозный проект, нацеленный на увеличение мощности Тенгиза - Проект будущего расширения и технологически связанный с ним Проект управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), благодаря которым будет создано более 30 000 новых рабочих мест, объем добычи нефти возрастет до 38 млн тонн в год, и все это принесет дополнительные миллиарды долларов прибыли нашей стране. Данный инвестиционный проект, оценивающийся в $36,8 млрд, – самый крупный за последние десять лет в Казахстане.

В настоящее время на Тенгизе развернулась огромная стройка – по своему масштабу она не имеет аналогов во всем мире. В участии в данном проекте заинтересованы тысячи казахстанских и зарубежных компаний. В целях существенного повышения эффективности и экономии средств, строительство объектов ПБР-ПУУД выполняется одновременно.

В ходе реализации проекта на месторождении будет построен завод стабилизации нефти мощностью 12 млн тонн в год, сопутствующие энергоблоки и вспомогательные системы. Доставку сырья на завод будет обеспечивать кольцевая магистраль новой системы сбора нефти. Весь попутный газ будет закачиваться обратно в коллектор при помощи нескольких компрессоров закачки сырого газа. В результате реализации нового проекта извлекаемые запасы Тенгиза увеличатся на 100 млн тонн.

Сейчас основной объем оборудования для ПБР-ПУУД изготавливается в Казахстане и за рубежом, после предварительной сборки в модули оно будет отправлено на Тенгиз для окончательной сборки и монтажа. В частности, на производственной площадке «ЕРСАЙ», расположенной с Мангистауской области, производятся трубные эстакады, в Италии изготавливаются газотурбинные генераторы, а модули - в Южной Корее. Спущены на воду первые судна для перевозки модулей (СПМ), строящиеся во Вьетнаме и Румынии. Завершено строительство морского канала в рамках строительства Маршрута транспортировки грузов (МаТраГ). Завершены земляные работы по каналу в прибрежной зоне и разворотному бассейну. Выполнено контролируемое заполнение разворотного бассейна. Завершено строительство всех вахтовых посёлков для строительного персонала. В соответствии с планом ведутся общестроительные и подземные работы, а также осуществляется возведение инфраструктуры.

Предполагается, что дополнительный объем нефти, который будет производиться в рамках ПБР-ПУУД, будет экспортироваться, как и прежде, по трубопроводной системе КТК, которая, кстати сказать, в 2018 году завершает проект увеличения нефтетранспортной мощности и в будущем сможет беспрепятственно отправлять мировым потребителям растущие объемы добычи тенгизской нефти.

Реализация нового проекта расширения на Тенгизе раскроет значительный потенциал этого месторождения и будет еще долго обеспечивать благополучие нашей страны.




7 марта 2018, 11:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены