Атырау, 23 апреля 13:59
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Медвежья хватка: о некоторых тревожных для Казахстана тезисах в послании Путина». «То, чего люди хотели, то им и дали». «Приговор системе правосудия». «Заложники системы: на что надеяться банкам Казахстана?». «Рынок цветов достиг отметки $130 млн»

5 700 просмотров

CAMONITOR.KZ. «Медвежья хватка: о некоторых тревожных для Казахстана тезисах в послании Путина» - Пожалуй, ни одно выступление президента РФ Владимира Путина не получало такого широкого резонанса, как его последнее послание. И если англосаксонский мир сконцентрировался на милитаристской части речи российского лидера, то мы бы хотели остановиться на двух небольших абзацах, которые вызывают у нас вполне понятную озабоченность, поскольку эти инициативы в обозримой перспективе могут создать немало проблем для будущего нашей государственности.

IA-CENTR.RU. «Марат Шибутов: То, чего люди хотели, то им и дали» - Социальные инициативы, озвученные президентом Казахстана на совместном заседании палат парламента в понедельник, – это ответ на экономические запросы населения и попытка преодолеть разрыв между наметившимся ростом экономики и стагнацией реальных доходов населения. Таким мнением в интервью ИАЦ МГУ поделился казахстанский политолог Марат Шибутов.

«Казахстан-2018. Никогда такого не было, и вот опять» - Тренд.1. Антикоррупционная кампания набирает обороты. В конце февраля сотрудники Национального бюро по противодействию коррупции задержали группу высокопоставленных чиновников республиканского Министерства энергетики. Имена чиновников, попавших под раздачу, стали известны 2 марта.

TIME.KZ. «Приговор системе правосудия» - Бывший министр национальной экономики Куандык БИШИМБАЕВ (на снимке) и еще 22 подсудимых ждут своей участи: приговор по делу будет оглашен 14 марта этого года. С таким же трепетом его ждут их семьи и близкие. Будет поставлена первая точка в громкой двухлетней истории, которая несомненно войдет в анналы нашей страны не только тем, что судят молодого высокопоставленного чиновника, но и благодаря следствию, показавшему во всей красе все изъяны отечественного уголовного права.

«Выполнить на пять!» - Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ вчера на заседании правительства распределил ответственных за реализацию пяти социальных инициатив Нурсултана НАЗАРБАЕВА, с которыми президент страны выступил в минувший понедельник на совместном заседании палат парламента. Конкретный план действий уполномоченные и заинтересованные ведомства должны представить максимум до конца марта, с тем чтобы парламентарии смогли принять пакет законодательных актов в рамках нынешней сессии.

«Земля до востребования» - Куда обращаться, чтобы получить 10 соток земли от государства? Как узнать, попадает ли ваш район под снос? Можно ли изменить целевое назначение участка? На эти и другие вопросы наших читателей, поступившие на «прямую линию», отвечает эксперт по земельному праву Бакытжан БАЗАРБЕК (на снимке).

REZONANS.KZ. «Сюрприз от президента: за и против» - Как известно, в понедельник, 5 марта, президент РК Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат Парламента выступил с обращением к народу «». Как восприняли месседж эксперты, блогеры и представители политических партий? 

RUS.AZATTYQ.ORG. «Как изменилась жизнь узбекских казахов после прихода к власти Мирзияева?» - Одна из стран, в которой проживает наибольшее количество зарубежных казахов, – Узбекистан. По словам проживающих в этой стране казахов, с приходом к власти Шавката Мирзияева ситуация в стране улучшилась. Однако некоторые с этим не согласны.

RATEL.KZ. «Социальные пряники и беззубая экономика» - «У нас перемены к лучшему следуют с такой быстротой, что ничто хорошее не успеет прижиться»

365INFO.KZ. «Заложники системы: на что надеяться банкам Казахстана? — Своик» - Банковскую систему Казахстана трудно реанимировать, поскольку базируется она на «вывозной» экономической модели.

«Деньги на реформы и социалку надо брать у олигархов — эксперты» - Чтобы достичь серьезных успехов в реформе — нужно серьезно вкладываться. И не только в добычу нефти, но и в собственных граждан.

«Жилье может подорожать из-за снижения базовой ставки — экономист» - Другим эффектом от неожиданного шага Нацбанка может стать и снижение ставки по депозитам — примерно на 1%.

INFORMBURO.KZ. «Скрывает ли Нацбанк информацию, перейдя к тенговым показателям объёма покупки валюты населением?» - Старый формат использовался по наследству из начала 90-х, когда инфляция оставляла сотни процентов в год, а доллар был единственной валютой.

CARAVAN.KZ. «Сколько денег потерял Казахстан на свободных экономических зонах» - Чем дальше в СЭЗ – тем гуще лес вопросов. Свободные экономические зоны в Казахстане создавали, чтобы там производили конкурентоспособную продукцию от металлургии, химии, машиностроения и новых технологий до одежды, обуви, мебели, лекарств и еды.

KURSIV.KZ. «Казахстанские женщины открывают больше ИП, чем мужчины» - В Казахстане к концу первого месяца 2018 года было зарегистрировано 1,2 млн индивидуальных предпринимателей - на 0,8% (9,8 тыс.) больше, чем в конце января 2017 года.

KAPITAL.KZ. «Рынок цветов достиг отметки $130 млн» - Где вырастают цветы, которые продают в Казахстане?

MATRITCA.KZ. «Отказ от советского в пользу евразийского?!» - Постсоветским государствам необходимо выстраивать диалог культур, считают казахстанские и российские эксперты. Культура на постсоветском пространстве за последние почти три десятилетия претерпела значительные изменения, и это диктует необходимость по-новому выстраивать культурное взаимодействие со странами-партнерами. О диалоге культур и культуре диалога говорили в рамках заседания экспертного клуба «Мир Евразии».

7 марта 2018, 10:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz