Атырау, 20 апреля 02:37
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Песков не удивлен, что Россию уже подозревают в отравлении экс-шпиона Скрипаля в Британии

3 206 просмотров
Фото: Global Look Press

В Кремле не удивлены, что после инцидента с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем за рубежом сразу появились мнения о причастности к нему российских граждан, со ссылкой на "Интерфакс" сообщает NEWSru.com.

"Не могу прокомментировать. Но, собственно, что называется, долго себя ждать не заставили, говоря по-русски", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам на просьбу прокомментировать появившиеся мнения о причастности российских граждан к инциденту со Скрипалем.

"Сейчас мы видим, что произошла подобная трагическая ситуация, но тем не менее мы не располагаем информацией, что могло стать причиной, чем занимался этот человек, с чем это могло быть связано. И поэтому давать какой-то комментарий я просто не могу", - отметил пресс-секретарь Путина.

Как стало известно ранее, вечером 4 марта в торговом центре в городе Солсбери стало плохо 67-летнему мужчине и молодой женщине, которые были доставлены в больницу в тяжелом состоянии. Пострадавшим оказался военный разведчик, бывший полковник запаса Сергей Скрипаль, который в 2006 году был осужден в России за шпионаж в пользу спецслужб Великобритании. Вскоре после этого был закрыт ресторан, в котором, по всей видимости, был отравлен бывший разведчик.

Песков заверил, что Москва готова помочь Лондону в расследовании произошедшего со Скрипалем. "Никто не обращался с такой просьбой, давайте дождемся. Москва всегда открыта к взаимодействию", - отметил представитель Кремля. Он не смог ответить на вопрос, будет ли Россия расследовать инцидент своими силами.

Ранее вдова убитого в Лондоне Александра Литвиненко заявила The Telegraph, что произошедшее 4 марта напоминает то, что случилось с ее мужем. "Выглядит похоже, но требуется больше информации. Нужно знать, что это было за вещество. Было ли оно радиоактивным?" - задалась вопросом Марина Литвиненко.

Сергей Скрипаль служил в ГРУ, в 1999 году он ушел в отставку в звании полковника. До 2003 года работал в управлении делами МИД России, затем стал заниматься бизнесом. Он был арестован в декабре 2004 года Федеральной службой безопасности по обвинению в сотрудничестве с разведкой Великобритании.

По данным следствия, Скрипаль во время прохождения военной службы в Вооруженных силах России в 1995 году был завербован британской разведкой, которой передавал сведения, составляющие государственную тайну. После увольнения с военной службы Скрипаль продолжил сотрудничать с британской разведкой, добывая информацию через бывших сослуживцев.

В ходе следствия Скрипаль признал себя виновным. 9 августа 2006 года Московский окружной военный суд лишил Срипаля всех званий и приговорил его к 13 годам тюремного заключения в колонии строгого режима.

9 июля 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании четырех граждан России, в том числе Скрипаля. Помилование произошло в рамках операции по обмену россиян, осужденных за шпионаж в пользу США и Великобритании и отбывающих наказание в России, на десятерых агентов российских спецслужб. В том же году Скрипаль получил убежище в Великобритании.

Источник: NEWSru.com

6 марта 2018, 14:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz