Атырау, 16 апреля 12:35
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

​Добрался до парка

12 827 просмотров


После открытия в Атырау Ретро-парка для его обслуживания было создано КГП «Атырауский парк культуры и отдыха». Корреспондент «АЖ» встретился с его директором Ануаром ЖУМАБАЕМ.

- Мне довелось посетить немало парков в разных странах, там каждый свободный клочок земли используют для создания тихого и уютного местечка. И я решил приложить все усилия, чтобы изменить ситуацию в нашем городе.

Два года назад Ануар пытался получить в доверительное управление территорию Жилгородского парка. Но не вышло. И теперь он не раздумывая согласился на предложение городского акимата заняться организацией досуга горожан в Ретро-парке.

Сегодня в штате КГП всего несколько человек. И пока вопрос с финансированием прорабатывается в акимате, ребята уже активно работают. С начала года на территории парка было проведено более десятка мероприятий. Одно из запомнившихся - гонки на санках «Shana go!».

- Считаю главной задачей повысить культуру отдыха наших горожан, - говорит Ануар. - В первые дни после открытия парка у меня сердце кровью обливалось: люди ходили по газонам, мыли обувь в фонтанах, вывели из строя общественный туалет, сломали барабанную палочку на скульптурной композиции легендарного ансамбля «Дос-Мукасан». Но я уверен, наши люди будут более бережно относиться к местам отдыха. Это войдет в привычку.




- Каким образом будет финансироваться ваше предприятие?

- Скорее всего, это будет начальная сумма, направленная на поддержание дорогостоящего оборудования – поливной системы, фонтанных установок, лазерного шоу. А в дальнейшем мы должны обеспечивать себя сами. Будем привлекать инвесторов. Уже нашелся один спонсор, согласившийся изготовить для нас уличную книжную полку. Горожане делятся книгами, мы их собрали уже более 600, так что с наступлением тепла в парке появится мини-библиотека на свежем воздухе. 

В планах Ануара привлечь в парк старшее поколение. А как потеплеет - начнутся бесплатные занятия для всех йогой и гимнастикой под руководством тренеров. Со временем появится тир, открытый кинотеатр.

-  Рядом с Ретро-парком - Жилгородской парк. Вы оставили затею его оживить?

- Нет. Уже убрали забор между ними. Насколько мне известно, городские власти собираются провести там реконструкцию. Вполне вероятно, что в будущем два парка станут единым комплексом.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото: Марат ТАКУЛИН

6 марта 2018, 11:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz