Атырау, 25 апреля 10:17
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​Женщина и весна

Фото Видео
10 151 просмотр

Ботагоз сегодня встала рано, да и сон у неё чуткий. Начинало светать.

- Ууууу, как холодно.

Накинув на себя куртку, она долго стоит возле дома, подставив лицо чистому утреннему ветерку. 

Ботагоз каждый год с нетерпением ждет весну. Женщине, которая живет на зимовке, мартовские солнечные лучи дают особенную силу, она радуется тому, что земля освобождается от снега и просыпается мать-природа. На душе становится спокойнее, ведь трудная зима позади. Только вот щемит её сердце то, что сыночек Торемурат далеко. Но у нее есть и взрослые дочери. Временами ее посещают мысли: «Может уменьшить количество скота и переехать в село? Тогда Торе постоянно был бы рядом». Получается, на одной чаше весов долгожданный переезд к сыну-пятикласснику, который учится в школе в селе Коктогай, на другой – хозяйство, которое создано покойным супругом Мейрамом...

Но раздумывать уже некогда, пора приниматься за дела. Коровы встречают её приветственным мычанием, наступило время утренней дойки. Пока Ботагоз доит бурёнок, её помощник уводит на пастбище овец. Так начинается очередной рабочий день на зимовке. 

- Мой отец Насипкали разводил лошадей. Я была самой младшей из шести детей в семье, но всегда была близка к хозяйству. Моя мама умерла, когда я училась в первом классе. Затем не стало и второй мамы, которая приучила меня к труду. В 18 лет вышла замуж за Мейрама ГИЗАТОВА, который был старше меня на 10 лет, родила четверых детей. Мейрам тоже занимался разведением лошадей, создал крестьянское хозяйство, мы вместе трудились, и у нас всё шло хорошо, - и вдруг остановилась Ботагоз. По её лицу пробежала грусть.

В 2014 году Мейрам погиб в автомобильной аварии, она стала вдовой в 43 года. Тогда перед ней стоял выбор – продолжить дело мужа или полностью посвятить себя детям. Крепко подумав, она направила все свои силы на развитие хозяйства. Конечно, она скучает по своему сыну-школьнику, но не собирается оставлять дело. Ей помогает Нурболат, который был помощником еще при Мейраме. Время от времени Ботагоз на лошади или верблюде, или пешком, сама пасет овец.

- Мой помощник - из Атырау, иногда на 3-4 дня едет домой, даю ему выходные. В такие дни сама справляюсь со всеми делами. Вставать рано, доить коров, ухаживать за исхудалым скотом, убирать скотный двор – это повторяется каждый день. Есть еще и домашние дела.

- Любой работающий человек раз в год получает отпуск. У вас такое бывает?

- Отдых говорите... (улыбается). У нас отдыха не бывает. Животные же в отпуск не уходят, вот и мы тоже. Только вот с наступлением теплых дней работа облегчается по сравнению с зимой. В холоде, особенно в метель, очень тяжело. Но мы набрались опыта, развиваемся.

- А как же праздники?

- Для меня праздники – это когда в хозяйстве всё нормально. Я всё планирую заранее. Дою коров, всё лето делаю сливочное масло, курт, сыр, на этом зарабатываю какие-то деньги. Ещё делаю корпе из шерсти животных - у меня старая швейная машинка, которая осталась от свекрови, шью необходимые вещи сама. 

- Что такое в вашем понимании женское счастье?

- Мое счастье – это мои дети. Старшая дочь Акерке замужем, живет в Индере, у нее трое детей. Вторая дочь Акгуль живёт и работает в Атырау, младшая Улпан - студентка педагогического колледжа. А самый младший, сын Торе, пока еще школьник. Мечтаю, чтобы мои дети нашли свое место в жизни. Других мыслей у меня нет, лишь бы они были счастливы. Стараюсь, чтобы они ни в чем не нуждались. Нам помогают и братья моего мужа. Особенно во время сезона – привозят сено, стригут овец и так далее.



По просьбе Ботагоз мы встретились с ее сыном Торемуратом в школе. Он поздравил маму с праздником и выразил свою любовь к ней. Торемурат, который с нетерпением ждет каникул - настоящий помощник своей мамы. Смотрит за скотом, делает работу по дому.

Я попрощалась с добродушной, красивой, трудолюбивой Ботагоз КОШКАЛИЕВОЙ с зимовки «Абилмажин» в Индерском районе,  и было странное чувство, что вся теплота осталась там, на зимовке.



Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

7 марта 2018, 21:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz