Атырау, 29 марта 14:59
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Инициативы Назарбаева и их последствия для Казахстана». «Выталкивающие» факторы эмиграции». «Почему вес человеческого капитала в Казахстане незначителен?». «Назревает конфликт между банками второго уровня и Нацбанком». «Что мешает системе добровольных пе

4 305 просмотров

SAYASAT.ORG. «Народ надо подбодрить» - Выступив на совместном заседании палат Парламента, президент Нурсултан Назарбаев ответил на целый ряд социальных вызовов. В своей речи глава государства затронул проблемы ипотеки, предпринимательского кредитования, налогообложения, увеличения числа образовательных грантов и газификации. Экономисты и политологи рассказали «Саясату», чем вызваны инициативы президента и какого эффекта от них можно ожидать.

FORBES.KZ. «Инициативы Назарбаева и их последствия для Казахстана» - Эксперты прокомментировали Forbes.kz предложенные президентом новые социальные инициативы.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Сатпаев: снизили налог для бедных - можно повысить для богатых» - Снижение налогов, "7-процентная" ипотека и бесплатные места для студентов – социальные инициативы, озвученные сегодня президентом, прокомментировал политолог Досым Сатпаев.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Ни слова о политике, плюс газификация всей страны» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что в стране «кажется, подошло» время для осуществления «масштабных социальных проектов». Эксперты говорят о плюсах инициатив, отмечая, что власти с подобными проектами существенно запоздали.

«Минус 21 тысяча человек. «Выталкивающие» факторы эмиграции» - Поток убывающих из Казахстана растет четыре года подряд. Страну в прошлом году покинуло почти в два с половиной раза больше людей, чем прибыло. Отрицательное сальдо миграции населения одни эксперты объясняют социальными и экономическими причинами. Другие говорят об издержках национальной политики.

IA-CENTR.RU. «Нурсултан Назарбаев озвучил новую социальную повестку для Казахстана» - В Мажилисе состоялось совместное заседание палат с участием Нурсултана Назарбаева. Как и предполагали местные эксперты, вслед за идеологическими и экономическими новациями последовали инициативы власти в сфере социальной политики.

«Эксперт: Политическая монументальность лидеров и России, и Казахстана делает президентские выборы предсказуемыми» - Президентская электоральная кампания в России на пике. И, как водится, она привлекает внимание не только отечественных экспертов. Наши ближние и дальние соседи, судя по рефлексии в информационном поле, с интересом наблюдают за ходом событий и чутко реагируют на все «нюансы» процесса. Собственным видением таковых поделился казахстанский политолог Султанбек СУЛТАНГАЛИЕВ.

CAMONITOR.KZ. «Почему вес человеческого капитала в Казахстане незначителен?» - Насколько системно в Казахстане реализуются госпрограммы по развитию человеческого капитала? Эффективны ли инструменты, применяемые сегодня для его наращивания? В чем заключаются основные риски того, что реформы в этой сфере не позволят достичь заявленных целей?

TIME.KZ. «Консенсус неизбежен - дайте только срок» - Переходный период для нежелающих платить взносы в фонд медстрахования уже не столь актуален. Объем бесплатной медпомощи населению будет конкретизирован. Граждане смогут прикрепляться к поликлиникам через ЦОНы.

«Попытка номер два» - Скандальный учебник по русскому языку автора Зинаиды САБИТОВОЙ (на снимке) будет скорректирован и переиздан. В настоящее время он проходит экспертизу. В Министерстве образования и науки отмечают, что с учетом пожеланий общественности в учебнике усилили научно-методическую составляющую. Об этом представители ведомства сообщили на пресс-конференции.

365INFO.KZ. «Назревает конфликт между банками второго уровня и Нацбанком» - В результате этого столкновения Нацбанк может стать прямым акционером банков, получивших вливания государственных денег.

«На грани нищеты: в «группе риска» миллионы человек — исследование» - До сих пор точно никто не знает, сколько в Казахстане безработных и тех, кто получает просто мизерную зарплату.

«Три главные жалобы учителей и ответ минобразования» - Педагоги сетуют на большой объем работы, маленькую зарплату и вынужденную трату своих собственных денег на необходимые для уроков канцтовары. Мы адресовали жалобы вице-министру минобразования Асхату Аймагамбетову.

KAPITAL.KZ. «Что мешает системе добровольных пенсионных взносов в Казахстане?» - ЕНПФ намерен на 15% увеличить число счетов с добровольными накоплениями.

KURSIV.KZ. «Чем грозит поток наемных рабочих из других стран Казахстану?» - Трудовые мигранты в Казахстане занимают те ниши, в которых местное население не желает работать из-за низкой оплаты труда и отсутствия социальной подушки, тогда как трудящиеся из других стран приезжают работать на этих же позициях и принести в бюджет собственной страны миллиарды долларов. «Къ» решил узнать мнение политолога, кандидата политических наук Досыма Сатпаева о том, чем грозит поток наемных рабочих из других стран Казахстану.

6 марта 2018, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz