Атырау, 25 апреля 10:21
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Убирая улицу, построила дом...»

Фото Видео
18 660 просмотров

Для жителей Атырау привычны люди в яркой спецодежде, занимающиеся уборкой на улицах. Большинство из них -приезжие женщины. За чистотой в нефтяной столице следят 5 бригад ТОО «Спецавтобаза», в каждой примерно по 60 работников.

В подчинении руководителя одной из бригад Гульбаршын ИСКАКОВОЙ - 55 человек, все они граждане Узбекистана.

- Наши люди выходят на улицы в 7 часов утра, убирают мусор, оставленный за ночь, - говорит Искакова. – Лучшим выплачиваются премии. А к празднику 8 марта женщинам выдаётся по 5 тысяч тенге.

Корреспондент «АЖ» поговорил с несколькими работницами. У них имеются специальности, к примеру, повара, швеи, учителя, но на родине они работы не нашли и оказались в Атырау. 54-летняя Шелин ТАСЫМБЕТОВА приехала в Казахстан из Каракалпакстана в 2010 году, и всё это время работает в «Спецавтобазе»:

- Мы с семьей уже получили гражданство Казахстана. Мой муж по национальности казах, он приехал сюда раньше – в 2004 году. Работает водителем на маршруте №5. Сын трудится в мебельном цехе, дочь - в кафе, невестка работает поваром. Все вместе снимаем квартиру.

Зияда ПЕРДЕБАЕВА устроилась в «Спецавтобазу» в 2006 году:

- Мой муж и  дочки живут в Каракалпакстане. Каждые 3-4 месяца беру отпуск без содержания и еду домой на 10-15 дней. Муж занимается земледелием, старшая дочь учится в пединституте на учителя русского языка, младшая - в 9-м классе. Сама я выучилась в колледже на бухгалтера, успела немного поработать, но зарплата была маленькая и я приехала сюда. Благодаря моей нынешней работе на родине построили дом, учим наших дочерей. Здесь вместе с другими женщинами снимаем квартиру, нас пятеро. Платим 6 тысяч тенге с человека.  

- Как начинается ваш рабочий день?

- Встаем в 6 часов утра, завтракаем. В 7 уже выходим на улицы и работаем по заданию, полученное накануне вечером. Задания разные: моем остановочные павильоны, мосты, чистим улицы от снега и грязи, подметаем.

Жанболат СУЛТАНГАЛИЕВ, и.о. директора ТОО «Спецавтобаза»:

- На предприятии сегодня работают более 300 человек, и только 60 из них казахстанцы, 80% коллектива – женщины. В прошлом году зарплата повысилась до 80 тысяч тенге. Однако местные жители не хотят у нас работать.

Нурбейбит НУГМАНОВ 

Фото и видео автора

5 марта 2018, 20:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz