Атырау, 29 марта 18:21
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Белый дом обвинил Россию в игнорировании резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии

3 189 просмотров


Соединенные Штаты обвинили Россию в игнорировании резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии в связи с ситуацией в Восточной Гуте. Самолеты ВКС РФ продолжают совершать боевые вылеты в районе пригорода Дамаска, несмотря на принятую резолюцию Совбеза о 30-дневном гуманитарном перемирии на всей территории Сирии. Об этом говорится в заявлении Белого дома, обнародованном в ночь на понедельник, 5 марта.

"Режим (президента Сирии Башара) Асада и его сторонники в Москве и Тегеране должны придерживаться резолюции 2401 Совета Безопасности ООН", - отметили в американской администрации.

"Россия продолжает игнорировать [резолюцию] и убивать ни в чем не повинных гражданских лиц под предлогом контртеррористических операций", - говорится в заявлении.

Администрация США призвала "прекратить боевые действия" в Восточной Гуте и ее окрестностях, а также разрешить "беспрепятственную доставку гуманитарной помощи почти 400 тыс. гражданских лиц, оказавшихся в критическом положении".

Как отметили в Белом доме, в период с 24 февраля по 28 февраля российские ВКС совершали не менее чем по 20 боевых вылетов в день в район Дамаска и Восточной Гуты с аэродрома Хмеймим.

Ранее в воскресенье, 4 марта, президент США Дональд Трамп и глава британского правительства Тереза Мэй обсудили ситуацию в Восточной Гуте и пришли к общему мнению, что Россия должна сделать все необходимое, чтобы убедить Асада прекратить военную операцию.

Напомним, сразу после принятия резолюции Совбеза ООН о 30-дневном перемирии гуманитарная операция была сорвана. В российском Центре по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщили, что боевики продолжают обстреливать восточные районы Дамаска, не давая мирному населению покинуть их.

Источник: newsru.com

5 марта 2018, 11:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz