Атырау, 29 марта 00:58
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Чем рискуют будущие пенсионеры, или Как Нацбанк «сделает деньги из денег»». ««КазМунайГаз» казахскими деньгами прорубил китайцам окно в Европу». «МОН РК фактически обманывает президента нашей страны».«Потребителей у нас никто не любит и не лелеет».

6 025 просмотров

SPUTNIKNEWS.KZ. «Чем рискуют будущие пенсионеры, или Как Нацбанк «сделает деньги из денег»» - Национальный банк Казахстана сообщил, что с ноября прошлого года начал инвестировать пенсионные деньги в государственные ценные бумаги правительств Бразилии, Мексики, Чили, Перу, Польши, Индонезии и других развивающихся стран. Вопрос: хорошо это или плохо? Чем мы, казахстанцы, рискуем, когда наши пенсии вкладываются в развивающиеся рынки?

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: Язык и немножко нервно» - Языковая революция на марше. В конце февраля в жизни казахстанских чиновников произошло важное событие. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев публично призвал министров и депутатов к работе по повышению статуса казахского языка, подчеркнув, что деятельность парламента и правительства должна осуществляться на казахском языке. При этом было указано на необходимость обеспечить синхронный перевод, с тем, чтобы не ущемлять права тех, кто еще не силен в казахском… Кто окажется прав – пессимисты или оптимисты – станет ясно только со временем. Так же, впрочем, как и в отношении успеха нового этапа языковой реформы в стане нашего главного евразийского партнера.

«Основа казахстанской идентичности» - В последнее время в Казахстане принято много социально-экономических программ по комплексной модернизации страны, в том числе глава государства Нурсултан Назарбаев в «Плане нации – 100 конкретных шагов» поставил задачи по реализации пяти институциональных реформ, среди которых особое место занимает одна из приоритетных  задач: «Нация единого будущего, дальнейшее укрепление казахстанской идентичности».

RATEL.KZ. ««КазМунайГаз» казахскими деньгами прорубил китайцам окно в Европу» - Лет десять назад в «КазМунайГазе» (КМГ) решили купить нуждающееся в модернизации румынское нефтеперерабатывающее предприятие Rompetrol. Во всех документах, в которых обозначены цели и миссия данной покупки, говорится, что создание KazMunayGas International (KMGI) и приобретение Rompetrol делается только для того, чтобы национальная компания «Казмунайгаз» могла «расширить свое присутствие на важных потребительских рынках Европы». Никаких конкретных целей - например, за счет увеличения продажи нефти заработать для Казахстана денег в пять раз больше или обернуть инвестиции с многократной прибылью - никто не ставил. Было заявлено лишь, что надо расширяться, но зачем нам это было нужно в практическом смысле – так и осталось загадкой.

KURSIV.KZ. «Махмуд Садыбеков: «МОН РК фактически обманывает президента нашей страны» - Скандал с распределением грантового финансирования научных проектов продолжает набирать обороты. Свое видение работы национальных научных советов (ННС) и ложность критики в адрес «математиков-фундаментальщиков» «Къ» рассказал член-корреспондент НАН РК, д.ф.-м.н., профессор, ГНС «Института математики и математического моделирования» КН МОН РК, Махмуд Садыбеков

SAYASAT.ORG. «Лечение языком» - Власть продолжает последовательно закреплять за государственным языком расширяющуюся сферу его применения. В минувший понедельник президент Назарбаев публично оформил новый стандарт политической культуры – казахский язык стал обязательным в деятельности парламента и правительства. 

RUS.AZATTYQ.ORG. «Умирающие районы» в городе молодости Назарбаева» - Жители некоторых районов в Темиртау, который называют трудовой родиной президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, считают их «забытыми» местной властью. Власти же говорят, что за один день решить проблемы невозможно.

EXCLUSIVE.KZ. «Миры чиновников и простых граждан такие разные» - В Казахстане повальное увлечение идеями технологического прогресса. Практически все министры выучили красивое и сложнопроизносимое слово «цифровизация» и щеголяют им при любом удобном случае. Воображение чиновников рисует небывалые перспективы, мол, догоним и перегоним и на Марсе, после нашей его колонизации, будут яблоки цвести.

INFORMBURO.KZ. «Внешний долг Казахстана: из чего состоит и чем мы рискуем» - Казахстан должен внешним кредиторам больше, чем способен произвести товаров и услуг за год. Общая сумма внешнего долга Казахстана, в июне составлявшая 167,9 млрд долларов, на начало года превысила 168 млрд долларов (119% к ВВП). За последние 10 лет долг республики увеличился более чем вдвое.

REZONANS.KZ. «Светлана Романовская: «Потребителей у нас в Казахстане никто не любит и не лелеет»» - Пока государство изо всех сил защищает представителей малого и среднего бизнеса, потребители, то есть обычные граждане остаются один на один со своими проблемами, с правом платить деньги и быть обманутыми. К сожалению, данную точку зрения подтверждает очередная дискуссия в Мажилисе, посвященная устранению административных барьеров.

TENGRINEWS.KZ. «Комплексов меньше, юзеров больше. Как растет казахоязычный Интернет» - Рост казахоязычной аудитории связан с улучшением доступа к Интернету. Так считает президент Интернет ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров. 

VLAST.KZ. «Раньше деньги в песок уходили, а теперь - в воду: 160 населенных пунктов могут оказаться в эпицентре паводка» - Вопрос подготовки к паводкам стал во вторник ключевым на повестке дня заседания правительства. Несмотря на то, что меры по недопущению паводка принимают, они абсолютно недостаточны, и имеется еще много проблемных вопросов.

TIME.KZ. «Непарламентское поведение» - Невероятные страсти, о которых мало кто даже догадывается, бушуют в стенах казахстанского парламента. Свежая история - о взаимоотношениях руководителей аппарата сената. Летом прошлого года заведующий отделом по взаимодействию с комитетом по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам аппарата сената Рашид ЕВНИЕВ был признан лучшим госслужащим и получил нагрудный знак. Осенью на Рашида Евниева поступила жалоба от двух подчиненных, и в отношении его началось служебное расследование. Наконец, в заключительной части истории, то есть зимой, лучший госслужащий сената пошел в суд, чтобы наказать лжецов и отменить распоряжение самого руководителя аппарата сената Серика СЫДЫКОВА!

«Казус Турсунова» - В Союзе кинематографистов Казахстана - бунт, раскол и революция. На внеочередном съезде кинематографисты сместили с поста председателя Ахата ИБРАЕВА и выбрали Ермека ТУРСУНОВА. 

DNI.RU. «Казахстан хочет наказать сбежавшего во Францию олигарха» - Астана рассчитывает, что французский суд разберётся в деле и справедливо накажет Мухтара Аблязова. В Казахстане его обвиняют в хищении 7,5 миллиарда долларов из "Банка Туран Алем". В Парижском суде уже находится исковое заявление властей республики против беглого олигарха, бывшего ранее министром энергетики страны и банкиром.


1 марта 2018, 11:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz