Атырау, 20 апреля 15:51
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Чиновники отреагировали на слова Назарбаева докладами на казахском языке». ​​«Итоги Олимпиады-2018 для Казахстана: провал или вполне ожидаемый результат?». «Стратегия-2025: цели скорректировали, но опять промахнулись». «Назарбаев дистанцируется от России

3 562 просмотра

SPUTNIKNEWS.KZ. «Чиновники отреагировали на слова Назарбаева докладами на казахском языке» - Министры после слов НАЗАРБАЕВА, о том, что деятельность парламента и правительства должна осуществляться на казахском языке, провели заседание правительства на государственном языке. Доклады на заседании правительства во вторник зачитывались преимущественно на казахском языке.

CAMONITOR.COM. «Латиница: важный шаг вперед» - Решение о переходе алфавита казахского языка на латинский шрифт всколыхнуло наше общественное мнение. Что, впрочем, и следовало ожидать. Ведь речь идет не абы о чем, а о будущем языка целой нации. Хотя по большому счету, именно ради этого самого будущего переход на латиницу и задуман. 

«Итоги Олимпиады-2018 для Казахстана: провал или вполне ожидаемый результат?» - В оценке итогов выступлений казахстанцев на завершившихся зимних Играх, судя по публикациям в СМИ и соцсетях, негатива больше, чем позитива. И для этого есть основания: завоевана всего одна медаль, бронзовая, во многих дисциплинах наши спортсмены занимали места, очень далекие от призовых, никто из них не прыгнул выше головы и тем более не совершил подвиг, ну а некоторые откровенно провалились. 

SAYASAT.ORG. «Каких национальных компаний не хватает в Казахстане?» - В нашей стране функционируют тридцать четыре национальные компании, три национальных управляющих холдинга, один национальный холдинг, это не учитывая дочек, внучек и внучатых племянников. Но мы считаем, что и этого совершенно недостаточно и срочно необходимо создавать новые, чтобы охватить все сферы экономики Казахстана. Таким путем можно повысить благосостояние абсолютно всех граждан Казахстана. Прямая выгода бюджету от существования квазигосударственных компаний пока еще не совсем научно доказана, но уже точно известно, что работа специалистов там каким-то образом положительно влияет на финансовое положение их родственников. Вывод очевидный – чем больше людей работают в нацкомпаниях, тем выше общее благосостояние граждан.

FORBES.KZ. «Стратегия-2025: цели скорректировали, но опять промахнулись» - В результате долгого рассмотрения проект стратегического плана развития Казахстана, утверждённый правительством, был местами существенно подкорректирован. К сожалению, некоторые внесенные изменения трудно назвать улучшениями. 

MATRITCA.KZ. «С понятием «самозанятый» надо грамотно и аккуратно определиться» - Поделюсь своим мнением о самозанятых на селе. По моим расчетам на селе их больше, чем указывается в официальных документах. На селе живет около 8 млн человек, из них примерно 4 млн экономически активного населения (ЭАН). Наемной работой постоянно заняты 500-550 тысяч человек - госслужащие, гражданские служащие (учителя, врачи и тп), работники АО, ТОО и тп. Иногда в статистике появляется цифра 1,2 млн занятых, но это за счёт сезонных работников. В итоге самозанятых на селе около 3-3,5 млн человек. Это цифра согласуется с количеством ЛПХ на селе - 1,65 млн.

TIME.KZ. «Что первично: образование или преобразования?» - Премьер призвал главу Минобра повысить качество и последовательность школьных реформ. Введение обязательных нулевых классов в средних школах перенесут с 2019 на 2020 год. Дополнительный год образовательному ведомству требуется для того, чтобы перевести на латиницу учебники для шестилетних учеников. Об этом вчера на заседании правительства сообщил министр образования и науки Ерлан САГАДИЕВ.

«Стучите в сети, и вам воздастся» - Теперь пожаловаться на взяточников можно не выходя из дома. Со вчерашнего дня каждая область страны, а также Астана и Алматы открыли “горячие линии” в трех соцсетях, двух мессенджерах и через кол-центры. С активной гражданской позицией в Казахстане связывают большие надежды по искоренению бытовой коррупции.

365INFO.KZ. «Валютные «шифровки» как сюрприз для Акишева» - Подчиненные Данияра Акишева донельзя зашифровали сведения о купле-продаже наличной инвалюты в январе. Хотя главный банкир страны провозгласил принцип информационной открытости одним из главных приоритетов в деятельности Нацбанка.

«Все, что нужно знать о международных рейтингах Казахстана» - Политолог Марат Шибутов по нашей просьбе проанализировал международные экономические рейтинги, в которых учитывается Казахстан: Doing Business, Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ГИК ВЭФ). Эти рейтинги - внешние. Это значит, что они предназначены в основном для иностранных инвесторов - призваны сократить время на принятие решений о сотрудничестве или инвестициях в Казахстан.

KAPITAL.KZ. «Монополия или здоровый рынок?» - В последнее время банковский сектор Казахстана активно меняется. Одни банки сливаются, трансформируясь в банки-гиганты, другие терпят банкротство. В начале 2017 года стало известно о намечавшемся объединении Народного банка и Казкома, а уже летом сделка года была закрыта. Сделка, которая также не осталась без внимания, — выход корейского KOOKMIN BANK и международной группы IFC из состава акционеров Банка ЦентрКредит (БЦК). Позже в капитал банка зашел Цеснабанк.

«Ставки выше в разы: у валютных вкладов появился конкурент» - На сегодня для многих казахстанцев самым распространенным и доступным инструментом сохранения и накопления средств является депозит. По данным Нацбанка, соотношение вкладов в тенге и долларах примерно одинаково. Между тем желание диверсифицировать свои активы и заработать на вложениях в валюте у населения все-таки осталось. Как оказалось, кроме банков, накопительные продукты есть и у страховых компаний. Но, в отличие от банков, страховщики предлагают не только выгодные проценты, но и гарантии в том, что семья застрахованного будет уверена в своем будущем при потере главы семьи.

KURSIV.KZ. «Нацбюро: Храпуновы уклоняются от участия в следственных мероприятиях» - Национальным бюро по противодействию коррупции расследуется уголовное дело в отношении бывшего акима города Алматы и ВКО Храпунова В.В., Храпуновой Л.К., Ильясова А.К. и других, сообщает пресс-служба Нацбюро.

MK.RU. «Лингвистическая реформа в Казахстане: Назарбаев дистанцируется от России» - Реформа родного языка в Казахстане начнется с «верхов». Президент страны Нурсултан Назарбаев заявил о том, что первыми учить новый латинский алфавит будут члены парламента и правительства. И только потом осваивать новую азбуку начнут школьники.


28 февраля 2018, 11:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz