Атырау, 20 апреля 10:18
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Казахстан продолжает поиски вариантов транзита власти». «Кто в Астане помогает «дербанить» Нацфонд?».«Страшно, что нами хотят управлять дети чиновников». «Законопроект о легализации ЧВК в рамках ОДКБ – вброс?».

4 975 просмотров

RITMEURASIA.ORG. «Казахстан продолжает поиски вариантов транзита власти» - В начале февраля парламент Казахстана принял к рассмотрению законопроект «О Совете безопасности Республики Казахстан». Законопроект значительно усиливает политический статус этого органа, закрепляя за ним ведущее место в иерархии принятия политических решений стратегического характера.

«В регионах Казахстана конкуренция за въездного туриста крайне неразвита» - По мнению моего собеседника – маркетолога-исследователя в системе гостеприимства Жанны Прашкевич, Центральная Азия восточноевропейским странам в теме сервиса и туризма сейчас не конкурент: «В Казахстане внутренний и въездной туризм растет с каждым годом, но драйвером экономики конкретно его нельзя будет назвать еще длительное время». Тогда как на просторах инета о традициях гостеприимства казахов и Казахстана пишут оды: «Казах может зарезать последнего барана, остаться без средств к существованию, но традиции гостеприимства соблюсти. С таким трепетным благоговением относились всегда в Казахстане к гостю».

SAYASAT.ORG. «Юрист: где поймали иностранца – там и будут судить» - Известный казахстанский юрист Джохар Утебеков считает, что депутат Жогорку Кенеша КР, которому в Казахстане предъявлено обвинение в контрабанде, скорее всего, будет находиться под следствием в нашей стране. Очевидно, Кыргызстану его не выдадут. Кроме того, по мнению юриста, на сегодня невозможно точно установить, имеют ли двойное гражданство отечественные чиновники и народные избранники.

«Законопроект о легализации ЧВК в рамках ОДКБ – вброс?» - Быть ли в Казахстане частным военным компаниям? Поедут ли наши парни наемниками в чужую страну? Или повышенное внимание к «солдатам удачи» - всего лишь вброс, зондирование общественного мнения? За разъяснением «Саясат» обратился к депутатам, экспертам КИСИ и политологам. 

PRESS-UNITY.COM. «Молодые да ранние: сильные и слабые стороны нового поколения казахстанской элиты» - Два ключевых назначения нынешнего года – первого заместителя председателя партии «Нур Отан» и министра труда и социальной защиты – четко обозначили приверженность высшего руководства страны тренду на омоложение политического и управленческого аппарата в Казахстане. Однако всегда ли молодость является бесспорным преимуществом для управленца высшего звена?

RATEL.KZ. «Кто в Астане помогает «дербанить» Нацфонд?» - Компетентным органам не составит труда вычислить, кто обеспечивал политическое прикрытие этой комбинации, если на то будет высочайшая воля.

TIME.KZ. «А давайте их раскатаем!» - В Астане огласили приговор по очередному громкому делу взяточников. На этот раз на скамье подсудимых Алматинского райсуда главного города страны оказались трое сотрудников столичного департамента внутреннего госаудита Министерства финансов: начальник подразделения Азамат МЕЛДЕБЕКОВ и два главных специалиста Дарига АПЕИСОВА и Шынар ШАМИЛ. Всех троих уличили в получении взятки в размере чуть более 3 миллионов тенге. При этом во время обыска в элитной квартире у Азамата Мелдебекова нашли более 50 миллионов тенге и почти 120 тысяч долларов США!

AZATTYQ.ORG. «Самозанятые, которых пытаются вывести из тени» - Правительство Казахстана хочет, чтобы так называемые самозанятые граждане платили налоги и выходили из тени, но при этом многие люди продолжают существовать вне системы. Не потому, что они против нее, а потому, что так получается.

«Решения по проекту «Кок-Жайляу» нет, деньги выделены» - Проект горнолыжного курорта «Кок-Жайляу» реанимирован после двухлетней заморозки. Однако его воскрешение происходит в усеченном виде. Изменено и позиционирование курорта властями. Теперь он преподносится не как «курорт международного уровня», а как «социальный» проект.

CARAVAN.KZ. «За что генконсул России не любит Навального и казака Захарова» - Напомним, атаман не зарегистрированного в органах юстиции РК Семиреченского казачьего войска Владимир ОВСЯННИКОВ выступил с обращением к президенту России Владимиру Путину с просьбой о выводе так называемых казачьих войск на историческую родину специальным приказом. Причиной тому стал запрет свободного ношения в мирное время холодного оружия, что, по его утверждению, “притесняет” права казаков в Казахстане.

IA-CENTR.RU. «Кунаев: Во имя Казахстана» - В этом году исполняется 25 лет как из жизни ушел крупный государственный и общественный деятель Казахстана, трижды Герой Социалистического Труда, академик Динмухамед Ахмедович Кунаев(1912 – 1993 гг.). В истории Казахстана великим сыном казахского народа является крупный государственный деятель нашей Родины – Динмухамед Кунаев. Его жизнь и многогранная деятельность стала символом великой эпохи созидания Казахстана.

EXCLUSIVE.KZ. «О наших бабушках, одиночестве и СССР» - Нынче одиночество в моде. Нам внушают, что молодые должны жить отдельно, а подростков надо «выпинывать» из дома как-только они достигнут совершеннолетия. Определенная логика в этом есть. Более того, буквально до какого-то времени, а  точнее возраста, я разделяла эти убеждения: человек должен учиться охотиться самостоятельно.

EXPERTONLINE.KZ. «Блеск и нищета традиции» - Expert Kazakhstan продолжает обсуждать с казахстанскими интеллектуалами национальную идею. В рамках этого проекта мы беседуем о государственной идеологии и стратегических направлениях госполитики во всех сферах: макроэкономической, внешнеторговой, региональной, культурно-языковой, информационной, миграционной. Сегодня речь пойдет о традиционализме.

CAMONITOR.COM. «Наблюдаемые в последнее время в казахском обществе тренды не могут не беспокоить» - Наверное, редко какой идеологический пассаж нашей власти был настолько актуален по времени и содержанию, чем программная статья Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Самое удивительное заключается в том, что практически каждый день нашей жизни подчеркивает важность и востребованность ее основополагающих тезисов.

«Утраченная традиция. Как вернуть уважение к учительству?» - Одной из актуальнейших гуманитарных проблем казахстанского общества на современном этапе является падение престижа учительской профессии. Так уж сложилось, что с началом эпохи рыночных реформ былое уважение к ней и авторитет педагогов канул в Лету, а в целом профессия учителя перестала считаться престижной и уж тем более доходной.

«Как соцсети влияют на кредитоспособность казахстанцев?» - Социальные сети давно уже превратились в нечто большее, чем просто ресурс для общения. Казахстанские HR специалисты, к примеру, уже давно используют их как дополнительный инструмент при рекрутинге, а рекламодатели - как широкое поле для поиска клиентов и развития бизнеса. С недавних пор интерес к социальному скорингу стали также проявлять кредитные организации. Ожидается, что скоро к этому процессу подключатся и отечественные банки.

REZONANS.KZ. «Вне политики» - «Я вне политики, потому что политика – грязное дело». Сколько раз каждый из нас слышал подобные фразы! Каждый из нас наверняка знаком хоть с одним таким нравственным белоручкой, который хочет, чтобы грязную (в его представлении), но необходимую для общества работу делал кто-то другой. Нередко бывает и так, что за подобным чистоплюйством скрывается банальная обывательская лень и нежелание разбираться в том, что происходит вокруг.

«Нужны ли проблемные заемщики Казахстану?» - В Национальном Банке РК состоялась встреча банкиров с ипотечными заемщиками и представителями общественных объединений. В Казахстане более миллиона граждан признаны проблемными заёмщиками.

365INFO.KZ. «Истинная идеология казахстанцев: каждый сам за себя» - Насильно ее никто не насаждал. Все получилось само собой. Коллективизм из сограждан за время независимости улетучился, а на смену ему пришли индивидуализм и даже эгоизм. Общество постепенно «атомизируется». Собраться вместе по какому-то определенному вопросу люди еще способны, но после его разрешения разойдутся и друг о друге забудут. 

«Страшно, что нами хотят управлять дети чиновников» - Юрист Руслан Тусупбеков в своем аккаунте на Фейсбуке в посте «Династия» написал, что ему страшно за простых казахстанцев. И страшно, что наша страна в скором времени может превратиться в феодальное государство.

DW.COM. «Киргизия, Таджикистан, Узбекистан: борьба с коррупцией или за власть?» - Власти трех соседних стран - Киргизии, Таджикистана и Узбекистана - объявили войну чиновникам-коррупционерам. 19 февраля президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, занимающий этот пост с ноября 2017 года, отправил в отставку директора антикоррупционной службы Государственного комитета национальной безопасности. Обрушившись с резкой критикой на сотрудников антикоррупционных органов, он поручил усилить борьбу с "оборотнями в погонах".

«Казахстан: латиница против кириллицы» - В Казахстане утвердили новую редакцию национального алфавита на основе латиницы. Правда, идею отказа от кириллицы поддерживают не все.

VZGLYAD.AZ. «К чему приведет латинизация Казахстана?» - На днях президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об утверждении новой версии алфавита казахского языка на основе латинской графики. Еще в октябре 2017 г. казахстанский лидер подписал указ о поэтапном переходе на латиницу до 2025 г. Тогда состоялось утверждение алфавита на латинской графике из 32 букв. При этом в нем повсеместно использовались апострофы, что создавало сложности при чтении и на письме.



26 февраля 2018, 11:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz