Атырау, 20 апреля 05:15
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Лингвистическая деколонизация». «Утверждён новый вариант казахского алфавита на латинице. Станет ли легче писать?». «В Казахстане все меньше людей пишут мнение в Интернете». «Возвращение Тасмагамбетова грозит обострением борьбы подковерных палуанов».

4 622 просмотра

INFORMBURO.KZ. «Утверждён новый вариант казахского алфавита на латинице. Станет ли легче писать?» - 20 февраля Акорда сообщила, что Президент Нурсултан Назарбаев подписал Указ о внесении изменений в новый алфавит казахского языка. Это значит, что у казахстанцев теперь есть утверждённый вариант латиницы. Уже третий по счёту. Эксперты объяснили, почему новая версия алфавита лучше всех предыдущих.

CAMONITOR.KZ. «Казахстан приступает к активной фазе латинизации» - Пожалуй, ни в одной стране мира переход на латиницу не обсуждался так широко и тщательно, как в Казахстане. К этому процессу было подключено большое количество филологов, экспертов из разных сфер, представителей IТ-сообщества и общественных деятелей. Было проведено несколько заседаний Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику, множество конференций и круглых столов, развернута серьезная дискуссия в средствах массовой информации и в социальных сетях.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Избавившись от апострофов, пришли к акутам» - Эксперт считает, что утвержденный властями новый вариант латиницы предложен ради избавления от версии с апострофами. Между тем учреждения, успевшие перевести свои вывески на зданиях на алфавит с апострофами, вероятно, заменят их на другие.

FORBES.KZ. «Досым Сатпаев: Лингвистическая деколонизация» - Ситуация вокруг разработки и принятия нескольких вариантов алфавита на латинице, которая началась осенью прошлого года, позволяет сделать несколько выводов.

«Дебют не спас министра от критики» - Несмотря на то что выступление Мадины Абылкасымовой в новой должности было первым, она получила свою порцию критики - депутаты и оказались не в восторге от предложенных поправок в законодательство по вопросам занятости и миграции населения.

GEZITTER.ORG. «Бокаш: В Казахстане все меньше людей пишут мнение в Интернете» - Как повлиял на состояние свободы слова в Казахстане недавно вступивший в силу закон о надзоре за Интернетом? На этот вопрос ответил веб-редактор казахской службы «Азаттыка» Галым Бокаш.

SAYASAT.ORG. ««Красное» прошлое: возможен ли ренессанс коммунизма в Казахстане или у общества есть иммунитет к коммунизму?» - Произошла ли в Казахстане полноценная декоммунизация? Замечен ли у нас культ Сталина? Знакомы ли казахстанцам понятия «политика памяти» и «преодоление прошлого»? Готовы ли мы форсировать эти процессы или, напротив, откладываем их на будущее ради сохранения спокойствия в обществе? Эти вопросы «Саясат» задал политикам и экспертам. 

365INFO.KZ. «Аграрии могут оказаться в долгах уже осенью» - На посев зерна аграрии берут кредиты под высокий процент у микрофинансовых организаций. И вероятно, отдавать долги будет непросто.

«Чиновников хотят оставить без роскошных машин. Получится ли?» - В 2017 году казахстанские служители народа предпочитали покупать для служебных целей автомобили иностранного производства, причем верхнего ценового сегмента. К счастью, такие аппетиты значительно поубавятся. Минфин создал новый орган для централизованного приобретения машин. Он будет контролировать госзакупки и определять, на чем можно ездить чиновникам самых разных уровней.

«Bloomberg назвал Шаяхметову спасительницей казахстанских банков» - Как известно, историческая операция по спасению банков Казахстана, начавшаяся почти десятилетие тому назад, стала возможной лишь благодаря решению высшего политического руководства страны подключить ресурсы Национального фонда. Как выясняется из данных Нацбанка, говорить о ее успешном завершении все еще рано.

KURSIV.KZ. «Мурат Темирханов считает программу «Нурлы жер» неэффективной» - За счет государства построят достаточно большие объемы квадратных метров, однако это не решит долгосрочных проблем по доступности жилья для всего населения, считает член правления Halyk Finance Мурат Темирханов. В эксклюзивном интервью «Къ» он рассказал почему считает госпрограмму неэффективной.

MATRITCA.KZ. «Возвращение Тасмагамбетова грозит обострением борьбы подковерных палуанов» - Однако на сегодняшний день в кресле премьера востребован политический тяжеловес, способный отшлепать непослушных министров-шалунишек и заставить их согласованно работать в единой команде - без этого никаких пусть даже мизерных, позитивных сдвигов ожидать не приходится.

«Цифровая эквилибристика в казахстанской науке» - Страну губит цифровая эквилибристика. Она стала альфой и омегой существования власти. И опасно то, что в нее начинают верить те, кто изначально использовал эту эквилибристику лишь от страха. От страха быть реалистами, потому что за это не погладят по голове. И от страха не показать хоть какие-нибудь конкретные результаты на которые были потрачены вполне конкретные и немаленькие деньги.

KAPITAL.KZ. «Нуждается ли Трудовой кодекс в корректировках?» - О том, что поправки в Трудовой кодекс РК планируется внести в 2018 году, сообщала Тамара Дуйсенова, до недавнего времени занимавшая пост министра труда и социальной защиты РК. К осени 2017 года было собрано около 200 предложений и замечаний от работодателей и представителей работников. Разработку нового Трудового кодекса сейчас продолжает рабочая группа. Что следует изменить в трудовом законодательстве и почему, «Капитал.kz» спросил у ее участников и отраслевых экспертов.

EXCLUSIVE.KZ. «Высокие цены на продукты добивают села» - Такой вывод можно сделать из презентованного Национальным банком исследования, посвященного анализу инфляции в крупных городах и в сельской местности Казахстана. Выводы экспертов неутешительны – на селе, где и без того не лучшие условия жизни, раскручивающаяся спираль инфляции серьезно бьет по возможностям жителей. Города страдают меньше.




22 февраля 2018, 10:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz