Атырау, 28 марта 20:32
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Задания про MC Сайлаубека в школьных пособиях возмутили родителей

Видео
4 910 просмотров


Родители школьников обратили внимание на задание о MC Сайлаубеке из Атырау в пособии по казахскому языку, сообщил КТК.

Западноказахстанец стал известен несколько лет назад благодаря исполнению песен на выдуманном языке.

По информации телеканала, сборник, где прописаны вопросы про Сайлаубека, рекомендован для подготовки к поступлению в Назарбаев Интеллектуальные школы. Сообщается, что на 75-й странице пособия указано, какие хиты исполняет уличный певец и в каких телепрограммах он участвовал. После чего следует вопрос: "Что стало причиной популярности артиста?". Ниже приведены варианты ответов.
После негативных отзывов от родителей школьников один из авторов пособия Серикболсын Дуйсембай сообщил, что спорное задание из сборника изъяли.

"В учебниках, издающихся стотысячными тиражами на протяжении стольких лет, очень много ошибок. А наш сборник тестов по казахскому языку, у которого тираж всего 100 экземпляров, раскритиковали, хотя там было всего пять-шесть недочетов. Их мы впоследствии исправили. Наше пособие не входит в школьную программу и официально не утверждено", — рассказал соавтор пособия.

Ранее большой общественный резонанс вызвали учебники по русскому языку для первых, пятых и седьмых классов, в которых родителей возмутили тексты про Кукусю, Бутявку и Калушу, а также темы, касающиеся генетически модифицированных организмов, влияния ландшафта на национальный характер, и другие, слабо относящиеся к изучаемому предмету.

Видео с песней MC Сайлаубека, ставшее вирусным в 2015 году, до сих пор популярно в Сети.


Источник: Sputnik Казахстан 


21 февраля 2018, 09:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz