Атырау, 29 марта 11:34
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Ветер, ветер, ты могуч?

Фото Видео
7 206 просмотров


Несколько лет назад в рамках программы «Занятость-2020» в районах Атырауской области (кроме Жылыйского и Махамбетского) были установлены ветряные электрогенераторы. И как уже недавно «АЖ» сообщал, в Исатайском районе сейчас реализуется аналогичный, но гораздо более масштабный проект. Что говорят специалисты об изменениях в энергосистеме региона?



КАК У СЕЛЬЧАН?

Мурат САРМАНОВ

В Кызылкогинском районе ветряные генераторы китайского производства получили два крестьянских хозяйства.

- Получили ветряк мощностью 3 киловатта в 2013-м году, с тех пор пользуемся. Благодаря ему на зимовке есть электричество. Конечно, в зависимости от погоды. Если ветрено, то энергии хватает надолго, если нет - на пару часов. Для беспрерывного электроснабжения я дополнительно купил в Атырау солнечную панель за 250 тысяч тенге, мощность около киловатта, - рассказывает руководитель КХ «Нурлы дала» Мурат САРМАНОВ.

В Курмангазинском районе генераторы получили 5 крестьянских хозяйств. Вначале они были на балансе сельских окружных акиматов, позже переданы руководителям КХ.

В Исатайском районе на закуп генераторов было выделено 50 млн тенге. С 2013 года 27 установок мощностью по 3 кВт функционируют на отдаленных зимовках в песках Айбас, Мынтобе.

- Недавно мы узнали, что некоторые из них вышли из строя, причины пока неизвестны, - говорит начальник центра занятости Исатайского района Куандык САРИЕВ.

Танат СИСЕНГАЛИЕВ

Фермеры Индерского района получили 9 таких установок.

- Я получил генератор в 2014 году, и как бы аккуратно ни пользовался - надолго его не хватает, аккумуляторные батареи заканчиваются, а каждая такая батарея стоит 40 тысяч тенге. Щетки в лопастях изнашиваются, неизвестно, насколько их ещё хватит, - говорит фермер Танат СИСЕНГАЛИЕВ.

В сельском округе Елтай оставленный без ухода ветряной генератор одного из КХ пришлось откапывать из снега. Лопасти разбиты, он уже вряд ли будет работать.

Есть более мощные ветряки, 60-киловаттные, которые установлены

в селе Аккала Индерского района и предназначены для обеспечения электроэнергией водоочистных сооружений (ВОС). Но сегодня они не функционируют.

Бауыржан ИМАНГАЗИЕВ

- Это оборудование купили четыре года назад для экономии энергии в ВОС. В установке имеются 72 аккумуляторные батареи и два генератора. Недавно они были переданы на баланс КГП «ИндерСу». На сегодня работа временно приостановлена из-за их ненадлежащего технического состояния, - говорит начальник отдела архитектуры, строительства и градостроительства Индерского района Бауыржан ИМАНГАЗИЕВ. - Ветряные генераторы надо каждые полгода смазывать, ремонтировать, для этого нужны специалисты и их работа должна быть оплачена со стороны КГП «ИндерСу». Точную сумму не могу назвать, но на уход за одним генератором раз в полгода потребуется около 500 тысяч тенге.

 

В ПРОМЫШЛЕННОМ МАСШТАБЕ?

Между тем близ села Манаш в Исатайском районе сегодня реализуется гораздо более масштабный проект, связанный с извлечением энергии из ветра – комплекс из 36 ветровых электроустановок общей мощностью 52 мегаватт. По словам председателя правления АО «Атырау Жарык» Оразгали КАРШЕГЕНОВА, проект финансируется из республиканского бюджета, подрядчик – специализированное алматинское ТОО, но помогают и местные энергетики. 



Руководитель департамента  Комитета атомного и энергетического надзора МЭ РК по Атырауской области Меирбек ГУБАШЕВ считает, что этот проект весьма своевременен:

- Потребление Атырауской области на сегодня – 50 мегаватт с  Мангистауского энергокомбината, 30 из Западно-Казахстанской области и 250 с Атырауской ТЭЦ. Но электропотребление из года в год увеличивается. Каспийский трубопроводный консорциум забирает 20-25 мегаватт, на свои новые установки АНПЗ берет 50 мегаватт и скоро увеличит объемы этих закупок в 2,5 раза. ТШО и НКОК обеспечивают себя энергией сами. В любом случае резерв,  который будут производить "ветряки" - совсем не лишний.

- С подключением электроустановок на Манаше могут быть сложности?

- Никаких. «Ветровую» энергию наверняка захотят запустить в линию 110 киловольт и, скорее всего, через подстанцию «Аккистау». Сейчас наш департамент схемы строительства электрических объектов  не согласовывает, по этому проекту согласованием занималась компания КЕGОС.




Ляззат КАРАЖАНОВА

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото и видео авторов

20 февраля 2018, 14:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz