Атырау, 16 апреля 11:15
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

«Вопрос казахского алфавита решен». «Почему Владимир Ким купил проблемный Bank RBK». «Зеленых человечков» хотят легализовать». «Казахстанские специалисты продолжают покидать страну». «Игра на контрабасе». «Болашакеры – будущая элита страны?».

4 668 просмотров

SPUTNIKNEWS.KZ. «Директор Института языкознания: вопрос казахского алфавита решен» - Глава рабочей группы по переходу казахского языка на латиницу Ерден Кажыбек рассказал, как разрабатывался новый вариант алфавита и почему он считает его хорошим.

REZONANS.KZ. «Айгуль Соловьева: Я вижу казахстанский парламент таким, как в 30 развитых странах мира!» - Айгуль СОЛОВЬЕВУ никому в Казахстане представлять не надо - экс-депутат Мажилиса Парламента, успешная бизнес-вумен, известный общественный деятель и автор научных работ. Поэтому, ее взгляд на нынешнюю ситуацию с парламентаризмом в Казахстане, как эксперта-профессионала весьма интересен.

FORBES.KZ. «Почему Владимир Ким купил проблемный Bank RBK» - Об этом в интервью Forbes.kz рассказал председатель совета директоров Bank RBK Торстен Пол.

RATEL.KZ. «Зеленых человечков» хотят легализовать» - В то время как не утихает шум вокруг деятельности «ЧВК (российской частной военной компании) Вагнера» в Сирии, которая недавно понесла существенные человеческие потери в столкновении с силами сирийской оппозиции  при военной поддержке США, в странах ОДКБ хотят легализовать деятельность частных военных компаний.

KURSIV.KZ. «Казахстанские специалисты продолжают покидать страну» - За 2017 год страну покинули 37,7 тысячи человек. Это на 25,3% больше, чем в 2015 году*, когда страну покинули 30,1 тысячи человек. Преимущественно казахстанцы уезжали в страны СНГ - 33,7 тысячи, в другие страны выбыло 4 тысячи человек.

SAYASAT.ORG. «Игра на контрабасе» - Власти Казахстана инициировали новое расследование контрабандных схем на южных границах страны. «Таможенные дыры» вскрыты сразу на трех участках – с Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном. Масштабность разоблачения свидетельствует о серьезности намерений Астаны бороться с «серым импортом». Новый раунд отличает от первого «выстрела» по контрабандистам (которым в 2011 году стало «Хоргосское дело») и статус преступной группы, которую казахстанские силовики идентифицировали как транснациональную. Но между этими двумя делами есть и общая составляющая – Казахстан укрепляет свои позиции в ЕАЭС, расширяя поле для маневров по предотвращению необоснованного углубления интеграции. 

TIME.KZ. «Криминальный мандат» - В Казахстане по подозрению в контрабанде арестовали трех граждан Киргизии, в том числе одного парламентария.

«Балансы поют романсы» - Ну теперь мы можем спать спокойно: недавно министр энергетики своим приказом утвердил прогнозный баланс электрической мощности и электропотребления на 2018-2024 годы, судя по которому у нас все не просто хорошо, а замечательно! Электроэнергетика станет расти опережающими темпами, заодно компенсируя выбывающие по старости или неэкономичности мощности. Так, действующие электростанции избавятся за семь лет сразу от 1882 МВт, зато новых мощностей появится круглым счетом на 7153 МВт, из которых 1758 МВт - уже в этом году.

«По принципу «агашки» - Ученые поддерживают предложение изобретателей аннулировать решения национальных научных советов по причине их нелегитимности.

REGNUM.RU. «ВТО и ЕАЭС: что ожидает бизнес Казахстана после 2020 года?» - Почему казахстанские предприниматели не готовятся к конкуренции со стороны иностранцев.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: Интересы отечественного бизнеса VS международное реноме» - Утверждение о том, что у иностранных компаний есть доступ к дешёвым и длинным деньгам, что позволяет им снизить цены на услуги, в то время
как отечественным предпринимателям банковские займы обходятся дорого, во многом справедливо. Но вот предложение депутатов внести изменения в законодательство и сделать деньги более доступными для отечественных дорожно-строительных компаний не выдерживает критики.

KAPITAL.KZ. «Ожидать ли роста цен на лекарства» - Эксперт оценил эффективность государства в госзакупках на фармрынке.

365INFO.KZ. «Должны ли были казахи сражаться в Великую Отечественную? — Султанов» - Ответ однозначен — да. Потому что это была война против общего врага за собственное существование.

«Организации-мышеловки» — итог экономического кризиса в Казахстане» - Финансовая безграмотность казахстанцев становится благодатной почвой для возникновения новых денежных пирамид. Расцветают и микрокредитные организации, чья деятельность почти не регулируется. И они успешно загоняют людей в долговые ямы.

«Масштабную операцию по зачистке нелегалов готовят в ОДКБ» - 14 февраля в Секретариате ОДКБ прошло заседание международного штаба операции «Нелегал-2018». Главная цель —  работа по пресечению преступной деятельности групп и сообществ, занимающихся организацией незаконной миграции.

EXCLUSIVE.KZ. «Болашакеры – будущая элита страны?» - За 25 лет  на подготовку 12 тысяч специалистов по программе «Болашак» был истрачен 1 млрд. долларов. Смогли ли эти люди «сломать систему» или «система сломала их»? Кто такие болашакеры? Те, кто покидает Казахстан в поисках лучшей жизни? Или завтрашние топ-менеджеры страны? С учетом того, что 80% из них стали госслужащими, похоже, более правдоподобна вторая версия. Об этом в программе «Мозговой штурм» генеральный директор и со-основатель компании Zero To One Labs Алмас Туякбаев и директор Алматинского филиала ассоциации «Болашак» Кымбат Абдикеримова.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Нефтяники жалуются на «неполное начисление зарплаты» - Программа «мягкой» оптимизации «5/50», которая реализуется на предприятии Oil Construction Company в Мангистауской области, вызывает недовольство среди нефтяников. Уволившиеся работники жалуются на неправильное начисление зарплаты. Директор компании говорит, что дополнительная зарплата будет начислена лишь в случае соответствия требованиям закона.

«Голливудские актеры 90-х для «модернизации сознания» - Казахстанский продюсер пригласил голливудских актеров в Усть-Каменогорск для участия в съемках документального фильма «Бренды Восточного Казахстана». Инициаторы говорят, что проект будет в рамках госпрограммы «Рухани жангыру», но не на государственные деньги.

CAMONITOR.KZ. «Что случилось с казахстанскими конькобежцами? И как быть дальше?» - Одно из главных разочарований этой Олимпиады – выступления казахстанцев в скоростном беге на коньках. Вроде бы еще совсем недавно один из них стал чемпионом мира (!) на дистанции 1000 метров, второй показывал на «пятисотке» такой результат, который покорялся лишь двум другим участникам нынешних Игр, третьей совсем чуть-чуть не хватило, чтобы завоевать медаль чемпионата мира по спринтерскому многоборью. А здесь, в «Ледовом овале Каннына», выше 18-й позиции никто не поднялся. В большинстве случаев места с 20-го по 30-е (шесть раз) и даже ниже.

20 февраля 2018, 10:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz