Атырау, 28 марта 18:00
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Река и кормит, и топит

Видео
7 916 просмотров


В 2018 году земельных участков под ИЖС в регионе выделят в два раза больше, чем в прошлом. Об этом сообщил на брифинге заместитель акима Атырауской области Алибек НАУТИЕВ. Сегодня в очереди 102 тысячи человек. В 2017 г. было выделено 2 415 участков, в этом году ожидается 4 180.

В минувшем году лимит на вылов рыбы был установлен в объеме 12 тысяч тонн, но выполнен он лишь на 87%:

-Причина в том, что приказ министерства сельского хозяйства о выделении лимита вышел поздно и рыбаки просто не успели.

Вопросы «АЖ»:

- Когда начнется весенняя путина? Как устанавливается лимит? Разрешат ли кооперативам морской лов? Расскажите о сезонных изменениях.

- Что касается лимита - на днях вышел приказ министерства и зарегистрирован в юстиции, и теперь со стороны акимата каких-либо преград, как в прошлом году, не будет. Рыбаки получат соответствующие документы в местных органах и сразу после таяния льда смогут приступать к работе. Что касается морского лова - сначала нужно его узаконить. На законных основаниях должны быть закрыты те места, где лов запрещается, и только после этого выдадим разрешение. Пока во время весенней путины лов будет проводиться по-прежнему.

В рыбном хозяйстве области зарегистрировано 19 природопользователей, однако всего 2-3 из них занимаются переработкой, остальные - солением и продажей за рубеж.

Еще одна актуальная проблема – обмеление рек Урал и Кигач. В прошлом году составлена проектно-сметная документация по дноуглубительным работам на Кигаче на 131 километре, на это в конце года выделено 1 миллиард 79 миллионов тенге. На реке Урал очистке подлежат65 километров, стоимость работ2,2 миллиарда. На сегодня выделено 500 миллионов тенге.

- В связи с весенними паводками многие населенные пункты находятся в зоне риска. В прошлом году 170 километров береговых дамб из общих 415 километров требовали реконструкции. Решена ли проблема?

- В прошлом году уровень воды был в норме. В этом году ожидаем намного больше. Вода прибывает уже сейчас. Местные акиматы провели обследование дамб, сейчас решается вопрос о выделении средств для берегоукрепительных работ. Они начнутся в марте. Опасные зоны – село Дынгызыл в Курмангазинском районе и несколько мест в Махамбетском и Индерском районах.



Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

19 февраля 2018, 19:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz