Атырау, 19 апреля 09:59
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Услышать президента». «Сограждане жизнью недовольны, но ругать власть не принято». «В Казахстане госслужащие могут читать намаз и ходить в мечеть». «Дело о «заказном убийстве» Татишева называют «заказом». «Как домогательства к сельской гардеробщице могут

4 875 просмотров

VLAST.KZ. «Телеобзор: Услышать президента» - Традиционное расширенное заседание правительства с участием президента - одно из главных событий для казахстанских телевизионщиков. Журналисты отслеживают тех, кто предпочел приехать пораньше, чей доклад быстрее наскучил главе государства, и кого поднимали со своих мест как школьников. Однако не все республиканские каналы готовы слышать то, что приготовил для своих подчиненных Нурсултан Назарбаев.

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: в поисках духовных скреп» - На историческом факультете МГУ прошел экспертный семинар, посвященный формированию новых государственных идеологий в странах Большой Евразии. Значительная часть дискуссии была посвящена казахстанскому опыту модернизации общественного сознания.

SAYASAT.ORG. «Провинциальные бенефисы» - За неделю, прошедшую с последнего расширенного заседания кабмина, акимы пытались развить ускорение, заданное Акордой. Что из этого получилось, и какова общая текущая ситуация в корпусе региональных руководителей – в сегодняшнем материале «Саясат».

ZAKON.KZ. «Алия Абельдинова: В Казахстане госслужащие могут читать намаз и ходить в мечеть» - Вместе с тем, у госслужащих есть ограничения, они, например, не имеют права использовать свое служебное положение в интересах религиозных объединений, принуждать людей участвовать в их деятельности, быть членом РО. На сегодняшний день численность госслужащих в Казахстане составляет более 90 тысяч, и все они добровольно приняли на себя ограничения, отметила в эксклюзивном интервью Zakon.kz заместитель председателя Комитета по делам религий МДРГО РК Алия Абельдинова.

365INFO.KZ. «Правила жизни в Казахстане: сограждане жизнью недовольны, но ругать власть не принято» - Самая большая специфика нашего общества — отношение к власти. Социолог Гульмира Илеуова утверждает, что когда речь заходит об оценке конкретных персон (например, акимов) — их всегда хвалит больше половины населения. По крайней мере, в социологических исследованиях.

«Удастся ли заставить богачей и олигархов Казахстана платить больше?» - Теоретически прогрессивная ставка налога хороша и для экономики, и для социалки. Но казахстанские реалии вносят свои коррективы.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Дело о «заказном убийстве» Татишева называют «заказом» - За пересмотром дела об убийстве Ержана Татишева, совладельца банка «ТуранАлем», правозащитники и политики усматривают политический мотив. Спустя 13 лет после смерти банкира, которая вплоть до осени прошлого года считалась следствием «несчастного случая на охоте», убийство пытаются представить как заказ Мухтара Аблязова — живущего за рубежом бывшего банкира, который позиционирует себя как врага действующего президента Казахстана.

TIME.KZ. «Он назвал его тихо по имени» - В ходе начавшегося вчера в Таразе главного судебного разбирательства по делу об убийстве экс-председателя правления АО «БанкТуранАлем» Ержана ТАТИШЕВА обвиняемый Муратхан ТОКМАДИ вину признал полностью и назвал заказчика - Мухтара АБЛЯЗОВА.

«В СИЗО становится жарко...» - Вчера в Астане должны были начаться прения сторон по делу бывшего главы Министерства национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА (на снимке). Однако вместо этого в стенах зала судебных заседаний прозвучало громкое заявление экс-министра.

«Под колпаком» - В нешуточный замес попал наш известный бывший соотечественник ученый Кеннет АЛИБЕК (на снимке). В Астане восемь-девять лет назад всерьез надеялись, что с его помощью можно будет вывести казахстанскую медицину на международную орбиту. А на днях стало известно, что прокуратура Киева подозревает его ни много ни мало в пособничестве в отмывании денег, выведенных из украинского представительства скандально прославившегося БТА Банка, которым руководил небезызвестный Мухтар АБЛЯЗОВ.

INFORMBURO.KZ. «Нужно ли спасать Казахстан от микрокредитов?» - За три квартала 2017 года казахстанцы получили микрокредитов на более чем 167 млрд тенге. Как это отразится на экономике страны?

«Аскар Наметов: Нельзя считать, что наука сразу даст прибыль» - На какой проект председатель Национального научного совета по АПК получил грант, и почему не удел остались работы с высокими оценками?

CARAVAN.KZ. «Как домогательства к сельской гардеробщице могут по имиджу Казахстана ударить» - Дело о возмещении государством сельской жительнице Анне БЕЛОУСОВОЙ морального и материального вреда, полученного в результате сексуальных поползновений ее бывшего шефа, будет пересмотрено.

«Минздрав испугался собственного задора и потерял влияние на самый доходный бизнес» - С 1 января в Казахстане вступили в силу новые стандарты работы аптек. Правда, это ничего не решает. Реформа системы здравоохранения лишила министерство влияния на самый доходный бизнес.

«Как один уят сводит на нет работу армии чиновников и НПО» - Имидж казахской девушки не дает покоя ни уятменам, ни госорганам, ни НПО. Сразу 9 общественных организаций подали заявки на получение гранта от министерства по делам религий и гражданского общества, надеясь за 3 миллиона тенге сформировать положительное реноме современных леди.

VESTI.UZ. «Казахи как советский проект» - Нельзя отрицать, что 70 лет, прошедшие со временем Октябрьской революции, коренным образом изменили новейшую историю человечества. Социальные реформы в США и Европе, национальное освободительное движение в Африке, Азии и Латинской Америке, научно-техническая и социально-политическая модернизация народов, живших в бывшей Российской империи и вокруг ее границ — все это следствия победы большевиков в России. И современный статус и потенциал Казахстана в подавляющей степени основан именно на завоеваниях Октября.

FORBES.KZ. «Что делать врачам, когда роботы заменят хирургов и научатся лучше диагностировать болезни?» - Госпрограмма развития здравоохранения «Денсаулык» не формулирует стратегии отрасли. Общеукрепляющая терапия и симптоматическое лечение исчерпали себя, уверен консультант Forbes.kz в области здравоохранения Али Нургожаев. Боржоми пить поздно. Стратегия должна точно поставить диагноз и предложить конкретную схему лечения. Перед вами – альтернативная стратегия здравоохранения, задающая главные вопросы и отвечающая на них.

KURSIV.KZ. «Почему мешок казахстанского угля - на вес золота?» - Цены за мешок угля выросли в разы. В минувшую среду министр энергетики Канат Бозумбаев, посетив угольные разрезы Экибастуза, попытался разобраться в возникшем вопросе.

EXCLUSIVE.KZ. «Лингвистический шовинизм» - Если ты не говоришь по-русски, то у тебя нет шансом быть услышанным теми, кто считает себя человеком, принимающим решение.

19 февраля 2018, 10:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz