Атырау, 23 апреля 13:34
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Страсти по грантам». «Когда банки Казахстана вернут полученные от государства 4,46 трлн тенге». «Казахстанские мечети нуждаются в перезагрузке». «Чем не угодила казахстанцам новый министр труда?». «Что ждет сообщившего о коррупции?»

3 976 просмотров

IA-CENTR.RU. «Казхастан-2018: страсти по грантам» - Министерство образования и науки Казахстана вновь оказалось в центре скандала. Как и в России, с момента распада СССР, нет более безнадежно проблемных областей госуправления нежели наука, медицина и образование. Минобры РФ и РК с успехом выполняют функцию министерства сельского хозяйства Советского Союза - сколько систему не реформируй, все равно будет либо плохо, либо со скандалом.

FORBES.KZ. «Когда банки Казахстана вернут полученные от государства 4,46 трлн тенге» - Глобальные показатели банковского рынка Казахстана в 2017 году демонстрировали серьёзные изменения, порой двузначные, что говорит о том, что этап реформирования отрасли еще не закончен.

SPUTNIKNEWS.KZ. «Коррупция погубила науку в Казахстане? Чем закончится скандал с грантами» - Казахстанские научные круги несколько недель сотрясает скандал. Распределение грантов обернулось взаимными словесными обвинениями и выставило лучшие умы Казахстана в невыгодном свете.

MATRITCA.KZ. «Нужен новый формат социальной справедливости - Ерлан Саиров» - "(Не) намеренная подмена понятий. Когда граждане ( шахтеры, горняки, наемные работники) требуют повышения зарплаты, улучшения условий труда, менеджмент или руководство компании утверждают, что рабочие нарушают законодательство нашей страны. Между тем, Трудовой кодекс нашей страны предусматривает возможность проведения мероприятий несогласия (забастовки).

SAYASAT.ORG. «Бороться надо не с внешними проявлениями религиозности, а с экстремизмом» - Поправки в религиозное законодательство, презентованные министерством по делам религий и гражданского общества, вызвали в обществе острейшую дискуссию. Может ли слишком бурное и конфликтное обсуждение привести к политизации религии? Как отреагируют на пристальное внимание к ним верующие? Эти вопросы «Саясат» задал специалисту.

CAMONITOR.KZ. «Казахстанские мечети нуждаются в перезагрузке» - Моральный облик духовенства в Казахстане частенько становится объектом критики. Хотя при этом нельзя сказать, что священнослужителей у нас не уважают. Безусловно, они по-прежнему пользуются авторитетом среди верующих. Вот только авторитет этот больше напоминает преклонение перед чиновником, нежели перед учителем, воспитателем и духовным наставником.

«Сексуальный ликбез: провокация или необходимость?» - Затрагивать эту тему все равно что тревожить осиное гнездо, полярность и категоричность мнений неизбежна. Но и замалчивать - какой смысл? Интернет - вот он, под рукой. Набери лишь два слова «половое воспитание», информация захлестнет, как половодье, извините за тавтологию. А тема деликатная, публичность тут как бы и неуместна. Но Интернет и деликатность трудно совместить.

«Денис Тен: «На протяжении многих лет я работал на износ» - Неудачным получился старт Дениса Тена на нынешней Олимпиаде. Сегодня утром, выступая с короткой программой, он не выполнил единственный заявленный им прыжок в четыре оборота и соответственно получил низкую оценку – 70,12 балла. В момент, когда пишутся эти строки, его попадание в число 24-х участников соревнований в произвольной программе находилось под большим вопросом.

365INFO.KZ. «Эмигрировавшие» миллиарды: виновному чиновнику погрозят пальцем — Перуашев» - Отечественный производитель проиграл тендер. Парламентарии считают, что из-за злого умысла чиновника.

«Чем не угодила казахстанцам новый министр труда? — обзор казСМИ» - Недавно назначенный министра труда и социальной защиты попала под огонь критики журналистов.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Вознаграждение и неприязнь. Что ждет сообщившего о коррупции?» -Сообщивший о коррупции человек говорит, что столкнулся с критикой и обвинениями в свой адрес. Некоторые эксперты считают, что для искоренения коррупции необходимо менять систему. Представитель ведомства по борьбе с коррупцией сообщает, что «лицам, сообщившим о коррупции в 2017 году, было выплачено вознаграждение в размере 26 миллионов тенге».

KURSIV.KZ. «Максут Бактибаев:«Только в агробизнес и можно вкладывать» - Развитие агропромышленного комплекса в Казахстане выделено в одно из приоритетных направлений. Однако мы, рядовые потребители, пока этого лидерства не замечаем. О том, что происходит в этой отрасли, чего ждать потребителям и когда сельское хозяйство станет тем самым драйвером экономики, в интервью «Къ» рассказал генеральный директор Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев.

KAPITAL.KZ. «Чего ждать банкам Казахстана?» - История поддержки отечественных БВУ неоднозначна.


16 февраля 2018, 10:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz