Атырау, 29 марта 13:34
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Нефтяная столица: посмотрим с колеса

Фото Видео
10 050 просмотров


В среду, 14 февраля, с традиционным годовым отчетом в драматическом театре перед горожанами выступил аким Атырау Серик ШАПКЕНОВ.

СКОЛЬКО НОВЫХ МЕСТ

В рамках устоявшегося формата он начал с рассказа об уже исполненных в минувшем году проектах. Растут объемы промышленного производства; число объектов МСБ; количество новых рабочих мест. Самый впечатляющий рост в области сельского хозяйства: более чем на 100 % выросли по сравнению с 2016 годом производство мяса, молока и яиц.

Объем инвестиций в основной капитал составил  871,9 млрд тенге, рост 0,5%. Доля города в общем объеме по области составляет 36%. В Атырау, по словам акима, в прошлом году создано более 16 тысяч новых рабочих мест.

В 2017 году городские власти вели работу по возвращению на баланс города пустующих земельных участков. В частности, в госсобственность возвращены площади бывшего развлекательного парка «Мир фантазий» возле парка Победы.

- Данный вопрос не мог найти своего решения на протяжении многих лет. Сначала земля под парком была передана под строительство бизнес-объектов, но так и не была освоена.

Всего за прошлый год было возвращено 11,7 га неиспользуемых земельных участков.

Аким не озвучил будущую судьбу изъятого парка аттракционов. По слухам, там будет новый парк. 




ПРОЩАЙ, ТУХЛАЯ БАЛКА?

Шапкенов так же поделился планами на наступивший год. Власти обещали наконец ликвидировать один из затхлых отстойников, так называемую Тухлую балку. КОС (канализационно-очистная станция) стоимостью 10,1 млрд тенге в следующем году должна будет начать цивилизованную обработку канализационных стоков для левобережной части Атырау. Напомню, в 2016 году власти объявляли техническую ЧС в связи с износом старой КОС.

- В случае серьезной аварии весь город затопило бы нечистотами, - постфактум признался Шапкенов. - Сооружения были сданы в эксплуатацию в 1978 году, за это время на них не производился капитальный ремонт. Сточные воды, перед тем как попасть на поля испарений, не проходят полный цикл очищения. Мощность нового комплекса составит 70 тысяч кубических метров в сутки. Очистка стоков будет производиться поэтапно механическим и биологическим методом. Нами уже разрабатывается ПСД для строительства КОС и в правобережной части города.


ПАРК, УЛИЦЫ, СПОРТПЛОЩАДКИ

Градоначальник сообщил так же о намерениях начать строительство развлекательного парка за счет средств инвесторов. Под парк город выделил длинную изогнутую косу вдоль реки возле университета площадью 6,5 гектаров.

- Из них под непосредственно под высадку предназначены 3,1 гектара. Парковая зона будет засажена туей, сиренью и можжевельником. Предусмотрены карусели, детские игровые площадки, мини-футбольное поле, площадка для streetworkout, скейтбординга, пешеходный фонтан длиной около 300 метров, пешеходные и велодорожки, - поделился деталями проекта мэр.

Центральным объектом парка станет колесо обозрения высотой 55 метров (высота астанинского колеса 65 метров. – З.Б.). 

На 2018 год утвержден план установки освещения на 194 городских улицах общей длиной 187 километров, реализовать это намерены с привлечением инвесторов. 27 городских школ обеспечат современными спортивными площадками.




ВОПРОС-ОТВЕТ

После доклада аким ответил на вопросы горожан. Люди привычно просили решить их коммунальные проблемы, просили жилье или ремонт, самая частая тема – строительство дорог. Шапкенов напомнил, что согласно действующему законодательству местные власти не обязаны ремонтировать частное жилье, даже пострадавшее от погодных условий, или давать в обмен на него иное жилье. Мать ребенка-инвалида попросила строить больше медицинских центров, остро необходимых детям с ограниченными возможностями. Как признался градоначальник, уже разрабатывается ПСД на строительство второго реабилитационного центра в Атырау. Зал поддержал новость аплодисментами.  

Отчет своего подчиненного слушал и аким области Нурлан НОГАЕВ, чей отчет предстоит 21 февраля.Он так же прокомментировал часть вопросов, адресованных жителями непосредственно ему.





Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото: Марат ТАКУЛИН

14 февраля 2018, 17:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz