Атырау, 28 марта 20:41
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Казахстан-2018: Об идее монархии». «Состояние Утемуратова покрыло бы расходы бюджета Казахстана на 33 дня». «Обзор рейтингов элиты Казахстана». «Астанчане хотят в эмиграцию, а костанайцы богатеют». «Зачем казахстанским нацкомпаниям нужны "дочки" в офшора

4 238 просмотров

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: Об идее монархии» - Почему в Казахстане, да и не только там, а на постсоветском пространстве в целом, заговорили об идее монархии? Очевидно, здесь мало будет сослаться на интерес обеспечить транзит власти и её преемственность, на стремление сохранить общественную стабильность, и не в последнюю очередь – обеспечить надежное положение семьи президента и ближайшего окружения. Все эти мотивы хорошо известны политологам.

«Экономическое «внушение» Елбасы» - Расширенное заседание правительства Казахстана с участием президента Нурсултана Назарбаева — это традиционный жанр совещания на самом высоком уровне в Астане, когда глава государства считает, что управленцам высшего звена пора «дать нагоняй», скорректировать их действия или задать совершенно новую траекторию движения. Правильно было бы назвать эти совещания «внушением». В основном это внушение затрагивает вопросы социально-экономического развития страны. Но зачастую между постановкой задач и достижением результатов стоит ряд сложных препятствий. 

CA-NEWS.ORG. «Индекс Робин Гуда»: Состояние богатейшего казахстанца покрыло бы расходы бюджета Казахстана на 33 дня» - Bloomberg подсчитал, как долго смогли бы богатейшие люди разных стран из своего кармана финансировать все государственные расходы. Активов богатейшего казахстанца Булата Утемуратова хватило бы на 33 дня, подсчитал Bloomberg.

REGNUM.RU. «Обзор рейтингов элиты Казахстана» - Большинство казахстанских рейтингов привязаны к элите, как государственной, так и предпринимательской. Причины просты — в этих сферах относительно легко собрать данные, легко можно найти экспертов для опроса, есть большой спрос со стороны потенциальной аудитории, а значит, возможно найти и заказчиков на такой продукт. Отсюда вытекают и причины, по которым не составляются рейтинги депутатов, партий, НПО и т. д.

365INFO.KZ. «Назначение Абылкасымовой: министры меняются, проблемы остаются — политологи» - Должность министра труда в Казахстане своего рода ловушка — здесь невозможно решить проблемы, но отвечать за них придется.

«Астанчане хотят в эмиграцию, а костанайцы богатеют — социологи» - Больше всего довольных жизнью в Костанайской и Мангистауской областях. А меньше всего — в ЗКО. Желающих эмигрировать в дальнее зарубежье оказалось больше всего в Астане и том же ЗКО. Об этом говорят результаты соцопроса, проведенного Центром социальных и политических исследований «Стратегия».

«Казахстан установил рекорд по экспорту металлов» - В 2017 году Казахстан нарастил экспорт основных металлов вне ЕАЭС, обновив многолетние рекорды как по физическому объему поставок, так и по полученным от сделок средств. Главных причин две: рост мировых цен и диверсификация рынков сбыта.

CAMONITOR.KZ. «Галопом по Европам: Чем чревато всеобщее невежество» - «Небрежное и халтурное отношение к образованию ведет к тому, что человек теряет способность влиять на какие-то серьезные общественные события, а общество заменяет трезвое аналитическое познание розовыми утопиями, где отсутствует здравый смысл», считают специалисты в области образования, настаивая на тщательном анализе системы отечественного образования как школьного, так и вузовского.

«По тонкому льду: Культура. Обретения и потери» - Культуру, то бишь кино, театр, живопись, музыку и т.д. Советская власть опекала. Народ твердо знал, что культура должна быть национальной по форме и социалистической по содержанию. Что это такое, было не совсем понятно, но звучало по-военному, как патриотический девиз, как речевка.

TIME.KZ. «Сомнение - мать строения» - Оказывается, никому в Казахстане не нужно безопасное и дешевое жилье!

«Вопросов все больше» - Прошлая неделя на суде по делу экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА ознаменовалась очередным скандалом — суд отказался утвердить процессуальные соглашения с подсудимыми Дауреном ИБРАШЕВЫМ, Жаксылыком ИСАБЕКОМ, Азизом АКРАМОВЫМ, Одылжаном АКРАМОВЫМ и Арманом КОМАРОВЫМ.

LSM.KZ. «Развитию фондового рынка мешает госполитика по выдаче кредитов – Темирханов» - Член правления Halyk Finance считает, что регулятор поставил важные задачи, у которых нет никакой гарантии, что их реально решат.

EXCLUSIVE.KZ. «Спецдокладчик ООН жестко прошелся по казахстанскому Минюсту» - В ООН спецдокладчик по вопросу о независимости судей и адвокатов Диего Гарсия-Саян в ходе специального заседания резко раскритиковал предлагаемый Министерством юстиции Казахстана законопроект «Об адвокатской деятельности и юридической помощи», практически открыто заявив, что это попытка ведомства поставить всех адвокатов под государственный колпак.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Ни пая родной земли» - Жители поселка Жамбыл Западно-Казахстанской области пытаются вернуть права на условные земельные доли, которые арендованы несколькими крестьянскими хозяйствами. Судебные тяжбы длятся с 2005 года, однако люди до сих пор не сумели доказать свои права на землю. Районные чиновники считают, что всё законно, а по мнению юриста, подобные случаи происходят по всему Казахстану.

INFORMBURO.KZ. «В чём причины китаефобии? Главное из беседы с генконсулом КНР Чжан Вэем» - Китаефобию дипломат увязал с "тремя силами": сепаратизмом, терроризмом и экстремизмом.

«Зачем казахстанским нацкомпаниям нужны "дочки" в офшорах?» - 6 декабря 2017 года в Астане прошёл общенациональный телемост "Новая индустриализация страны: Прыжок казахстанского барса". В ходе своего выступления Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался об офшорных счетах казахстанских компаний. По его словам, 18 таких компаний удерживают за рубежом 12,5 млрд долларов.

KAPITAL.KZ. «Почему «КазАгро» стоит превратить в «КазАгробанк» - Сможет ли холдинг обеспечивать сельское хозяйство бесперебойным финансированием?

13 февраля 2018, 09:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz