Атырау, 25 апреля 12:59
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Чем пахнет «роза»

6 495 просмотров


По итогам 2017 года в системе контроля качества воздуха в Атырау есть «лидер» по количеству тревожных сигналов. Это пост №104 - станция мониторинга "Вест Ойл", расположенная между ТЭЦ и полями испарения Тухлая балка.

По "розе ветров" Казгидромета за прошлый год самыми распространенными ветрами в Атырауской области были "моряны" восточного (17) и юго-восточного (18) направлений, и по данным многолетних погодных наблюдений они же обладают наибольшей повторяемостью.

Из 357 случаев высокого уровня загрязнения воздуха в Атырау, приведенных в бюллетене РГП "Казгидромет" за прошлый год, более половины зафиксировано 104-м постом. Так что "роза" здесь совсем неароматная.

Сероводород в концентрации, многократно превышающей предельно допустимую норму (ПДК), был зафиксирован при ветрах следующих направлений:  восток-северо-восток (96 превышений ПДК), северо-восток  (89), восток (29) и т.д. При этом всякий раз скорость ветра была небольшой, 1-2 метра в секунду.

В прошлом году сероводород появился в воздухе Атырау в феврале. А в этом, как неофициально сообщили в метеослужбе, сезон "серных ингаляций" был открыт 21 января. Руководитель департамента экологии по Атырауской области Кабижан КАПАНОВ утверждает, что данные экологических постов еще подлежат анализу.

- Секрет "производительности" 104-го поста заключается в том, что он почти окружен Тухлой балкой. Поля испарения занимают 6 из 8 основных румбов горизонта в работе станции. Поэтому бывают периоды, когда станция выдает сигналы о выбросах дни напролет, - говорит главный эколог региона. - Три основных потенциальных загрязнителя (АНПЗ, завод подготовки нефти «Болашак» на Карабатане и Тухлая балка) находятся на одной линии - северо-востоке, и надо суметь их различать. «Болашак» находится в 41 километре от поста. А АНПЗ - за двумя заборами. Если сигналит только 104-й пост, то это Тухлая балка. Если хором "поют" другие станции мониторинга, расположенные вокруг АНПЗ, мы начинаем на заводе проверку. Похожий алгоритм действует при включении "тревоги" на постах на Карабатане.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

13 февраля 2018, 10:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz