Атырау, 23 апреля 14:11
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

«Казахстан-2018: Тамара, ты устала?». «Администрация президента должна заняться социальным блоком». «Коллективную преемственность может погубить коллективная безответственность». «Пользуются ли спросом социалистические идеи?». «Я потрясен нашей нищетой»

3 709 просмотров

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: Тамара, ты устала?» - В пятницу состоялось расширенное заседание кабинета министров с участием Нурсултана Назарбаева. Президент в привычном для подобных встреч стиле раскритиковал работу нынешних и бывших министров, провел кадровые перестановки, продемонстрировал личную погруженность в наиболее острые проблемы национальной экономики. Кажется, что все прошло в штатном режиме.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Критика в адрес подчиненных и слова о «тотальном воровстве» - На расширенном заседании правительства в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев упрекнул премьер-министра в отсутствии самокритики. Говоря о ситуации в банковском секторе, Назарбаев применил словосочетание «тотальное воровство» и вспомнил живущего за рубежом бывшего главу БТА Банка Мухтара Аблязова, который позиционирует себя оппонентом действующей казахстанской власти.

TIME.KZ. «Нурсултан НАЗАРБАЕВ: «У всех перед глазами тотальное воровство!» - В пятницу сразу несколько министров и акимов схлопотали замечания от Нурсултана НАЗАРБАЕВА на расширенном заседании правительства. Глава государства указал на буксующие сферы экономики и устроил нагоняй за это ответственным лицам. Нерешаемая на протяжении уже пяти лет проблема так называемых самозанятых граждан, слабые темпы цифровизации, раздутые штаты проверяющих госорганов - эти и другие наболевшие вопросы поднял президент.

«Ради Адом на земле!» - Директора по персоналу «АрселорМиттал Темиртау» послали на общественные работы.

SAYASAT.ORG. «Администрация президента должна заняться социальным блоком – эксперты» - По традиции на расширенном заседании правительства министры, главы ведомств и акимы получили разнос от президента Назарбаева. Опрошенные «Саясат» эксперты считают, что бездействие Нацбанка подрывает экономику, а социальную сферу нужно спасать в пожарном порядке. 

FORBES.KZ. «Коллективную преемственность может погубить коллективная безответственность» - Как ни странно, но расширенное заседание правительства с участием главы государства, которое прошло на прошлой неделе, имеет косвенное отношение к той самой теме транзита власти, которая снова оживилась на фоне попыток усилить правовой статус и повысить политический вес Совета безопасности РК, где первый президент будет возглавлять эту структуру пожизненно.

SPIK.KZ. «Президент поддержал бюрократию против олигархии» - На итоги прошедшего в пятницу расширенного заседания правительства с участием главы государства изначально делались какие-то высокие ставки. По крайней мере, если судить по рассуждениям придворных политологов, предрекающих перестановки, отставки и намекающих даже на возможную смену кабмина. Мероприятие, традиционное для начала финансового года, было связано одновременно с поездкой Нурсултана Назарбаева в США и встречей с Дональдом Трампом и с так называемым транзитным периодом, к которому ведется усиленная подготовка. Естественно, это повысило градус ожиданий.

CAMONITOR.KZ. «Пользуются ли спросом социалистические идеи?» - Несмотря на то, что прошло свыше четверти века с момента распада СССР, мы так и не смогли избавиться от патерналистских рудиментов советской эпохи, что находит отражение в проявляющихся в обществе настроениях. Известный казахстанский социолог Гульмира Илеуова сформулировала это следующим образом: «Но все-таки наиболее характерный тренд – это требование все большего увеличения государственного присутствия в экономике и в социальной сфере, а также сильный запрос на социальную справедливость в самом общем ее понимании».

«Эксперты: рынку недвижимости не хватает здравого смысла» - 2017-й год для казахстанского рынка недвижимости был более-менее стабильным. Таким же, по прогнозам экспертов, будет, 2018-й год, если, конечно, не произойдут непредвиденные события. К таким выводам пришли участники открытой общественной дискуссии, посвященной трендам в сфере жилой недвижимости в крупных городах страны, которую в минувшую среду организовал интернет-журнал Vласть.

«Погибельный холм ойратов: Как казахи отстояли Жетысу» - История казахско-джунгарских войн изобилует массой любопытных эпизодов, которые сохранились и в народной памяти, и нашли свое отражение в топонимике. Об одном из таких сюжетов мы беседуем с известным исследователем-ойратоведом Маралом Томпиевым.

365INFO.KZ. «Почему в Казахстане до сих пор боготворят Сталина? — мнение социолога» - Фильм «Смерть Сталина», который почти не показали в кинотеатрах Казахстана, стал своего рода проверкой на отношение к культу власти в нашей стране.

MATRITCA.KZ. «Я потрясен нашей нищетой, - Джохар Утебеков» - "Я не слышал, чтобы где-то еще догадались наказывать людей за их безвыходную болезнь. За беспросветную бедность. Неужели только мы такие скоты? В нормальной стране сажают «черных врачей». (...) Почему руководству и хирургам 7-й калкаманской больницы все сошло с рук?".

CARAVAN.KZ. «Пункт о налоге с продажи имущества возмутил казахстанцев» - Шквал возмущения граждан в конце прошлого года вызвали предложения чиновников ввести налог с продажи имущества вне зависимости от сроков реализации. Новый кодекс вступил в силу. Неужели мы теперь будем отчислять 10 процентов за любую сделку с имуществом?

KAPITAL.KZ. «Как не переплатить по налогу с продажи квартиры?» - Речь идет о недвижимости, которая передается в наследство или по договорам дарения имущества.

12 февраля 2018, 10:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz