Атырау, 29 марта 10:47
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Тише едешь - дома будешь

Видео
10 676 просмотров


Вместе с дорожно-патрульной полицией УВД г. Атырау на шумные улицы выехал корреспондент «АЖ». Сперва мы остановились на перекрестке в микрорайоне Жилгородок. Вскоре от центра оперативного управления (ЦОП) поступила информация: «Автомобиль .... не пропустил женщину на пешеходном по улице Ауэзова. Направляется в вашу сторону».

Сообщение принял сержант полиции Медет НЫСАНБАЕВ и остановил указанную машину. В отношении водителя составлен протокол по ч.1 ст.600 КоАП РК («Невыполнение требований правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения») и наложен штраф в размере 10 МРП (24 050 тенге). Также водителя предупредили, что в случае оплаты штрафа в течение 7 дней ему предоставляется 50% скидка.

- Кстати, по правилам люди могут переходить дорогу в любом месте, если в пределах видимости нет специальных разрешающих знаков или перекрёстка. При этом пешеходы не должны создавать помехи движущемуся транспорту. Но и водители должны быть внимательны и осторожны, не превышать скорость, только так можно избежать несчастных случаев, - говорит лейтенант полиции Алмас ЗАКАРИЯЕВ.

Следующее сообщение от ЦОПа было о водителе автомобиля «Toyota Estima», жителя города Атырау Д.И., говорившего по телефону при движении по улице С. Датова - это зафиксировала камера видеонаблюдения. Но он не остановился по первому требованию сотрудника дорожно-патрульной службы, пришлось догонять. Потом водитель этого такси оправдывался и пытался доказать свою невиновность, но нарушение зафиксировали камеры видеонаблюдения. Далее дело направили в городское УВД. Теперь в отношении водителя будет составлен административный протокол по ст.613 КоАП РК «Невыполнение требований сотрудника органов внутренних дел (полиции)» ист.591«Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном либо радиостанцией»), его дело будет рассмотрено в суде.

Поступает ещё одно сообщение от ЦОПа - автомобиль не пропустил человека на пешеходном переходе. Остановили - водитель торопился на ...обед. Снова сообщение - и опять пешехода не пропустили. Как только водителя остановили, он начал звонить каким-то своим знакомым полицейским, но от протокола и штрафа это его не спасло.

Раньше за три повторных одинаковых нарушения в течение определенного периода лишали права управления транспортным средством на 1 год, но такое наказание отменили в 2014 году. Может, зря отменили?



Фархат АБИЛОВ

Видео: Гани САГЫНДЫКОВ

11 февраля 2018, 17:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz