Атырау, 20 апреля 10:16
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

CIT: США уничтожили в Сирии наемников «Вагнера»

6 330 просмотров

Российские наёмники в Сирии. Фото: twitter.com


Под удар сил Коалиции в Сирии вместе со сторонниками Асада попали и «российские наемники» — скорее всего, «ЧВК Вагнера», которая действует на месторождениях полезных ископаемых в долине Евфрата. Об этом на своей странице в Facebook сообщает группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team.

«По данным источников Пентагона, истинной причиной столкновения стал контроль за одним из нефтяных месторождений в этом районе. В 2017 году «Фонтанка» сообщала о контракте между российской компанией «Европолис», аффилированной с «ЧВК Вагнера», и сирийскими властями об «освобождении» и последующей эксплуатации нефтегазовых ресурсов Сирии», — говорится в сообщении.

CIT отмечает, что бывший полевой командир «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) сообщил об уничтожении 5-го штурмового отряда, бронегруппы и артиллерийского подразделения «Вагнера» (данные могли быть получены от бывших бойцов «ДНР» в рядах ЧВК), а по мнению министра обороны США Джеймса Мэттиса, в результате атаки потерь в рядах россиян не было – в Коалиции считают, что российскую сторону предупредили заранее.

«Если «ЧВК Вагнера» действительно понесла потери от ударов Коалиции, то это первый подобный случай за все время российской операции в Сирии. Достоверность этой информации можно будет подтвердить только в случае появления постов в соцсетях от родственников убитых наемников, однако такие публикации обычно появляются не ранее, чем через несколько недель после их гибели», — говорится в сообщении.

Напомним, силы коалиции нанесли мощный авиаудар по позициям сирийских проправительственных сил, в результате которой погибли более 100 сторонников режима Башара Асада. Чиновник из Пентагона предположил, что в военной операции против повстанцев могли участвовать и российские контрактники.

Источник: inforesist.org

10 февраля 2018, 12:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz