Атырау, 19 апреля 18:31
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«У вас Назарбаев раздвоился». «Приход Есимова в «Самрук-Казына» может вскрыть всю правду о финансовых потоках». «ЕНТ-2018: в 26% пробных тестов школьники не набрали проходных баллов». «Государство тратит миллиарды на контроль за соцсетями»

4 389 просмотров

NOVAYAGAZETA.RU. «У вас Назарбаев раздвоился» - Лидер Казахстана решил создать президента номер два — но сам при этом по-прежнему хочет управлять всей страной.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Идеи поменять кресло президента на трон монарха» - В Казахстане вновь выдвигают идею установления монархии. На этот раз это сделал молодой поэт Балтабек Нургалиев. В интервью ряду казахоязычных СМИ Нургалиев заявил, что «страной должна управлять лишь династия Назарбаевых». Азаттык вспомнил других инициаторов, некогда выступавших с идеей установить в Казахстане монархию, и выслушал мнения экспертов по этому поводу.

365INFO.KZ. «Приход Есимова в «Самрук-Казына» может вскрыть всю правду о финансовых потоках – Ашимбаев» - Медиапортал 365info начинает серию статей об истории нацкомпаний Казахстана и их руководстве.

«Скандал с грантами для ученых: «Клевета и умалчивание деталей» - Скандал в научной среде Казахстана набирает обороты: подключились ученые-аграрии и партия «Ак жол».

«Китай скупил урожай подсолнечника в Казахстане. Нужно ли вмешаться государству?» - Чтобы страна не осталась без своего масла, нужно выделить очередной десяток миллиардов Минсельхозу на субсидии и закуп подсолнечника. Или… не вмешиваться, как говорят сторонники свободного рынка.

TIME.KZ. «Окончательный вывод» - Как российский олигарх Михаил СУТЯГИНСКИЙ и его казахстанский «коллега» Мухтар АБЛЯЗОВ вывели из БТА Банка 20 миллионов долларов и им за это ничего не было.

«Капиталы гранта» - В академических кругах Казахстана развернулись жаркие дебаты. Но спорят ученые не по поводу новых подходов к решению тех или иных проблем, а по поводу конкурсного финансирования, которое регулярно выделяет государство в виде грантов на научные исследования.

«КУИС: пора менять всю систему» - В последнее время фактов превышения должностных полномочий сотрудниками казахстанских колоний хоть отбавляй. Вертухаи не только покровительствуют жировым сидельцам вроде столичного бизнесмена Кайрата ЖАМАЛИЕВА или бывшего чиновника Талгата ЕРМЕГИЯЕВА, но и забивают насмерть заключенных. Вспомним, к примеру, убийство экс-чемпиона Казахстана по дзюдо Бахытжана АБДЫКАРИМОВА в павлодарской колонии или пытки бывшего военнослужащего Жандоса САГАТОВА в колонии строгого режима в Заречном.

IA-CENTR.RU. «Кайрат Келимбетов: В МФЦА не будет телефонного права» - 1 января в Астане начал работу Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА). На днях управляющий директор центра Кайрат Келимбетов встретился с главными редакторами казахстанских СМИ. Редактор Российско-казахстанского экспертного IQ-клуба задал несколько вопросов о деятельности МФЦА. Представляем вниманию наших читателей консолидированное интервью по итогам встречи.

SAYASAT.ORG. «Мухтар Тайжан: «Будет противодействие закону» - Новые нормы земельных отношений снизят социальное напряжение на селе и ограничат латифундистов, считает участник Комиссии по земельной реформе, общественный деятель Мухтар Тайжан. Он также опасается попыток крупных землевладельцев помешать внедрению закона в практику.

INFORMBURO.KZ.  «Елжан Биртанов: Люди не хотят работать в государственной системе здравоохранения» - Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на своём посту вот уже чуть больше года. Обо всём, что удалось сделать и что предстоит, в интервью informburo.kz.

«ЕНТ-2018: в 26% пробных тестов школьники не набрали проходных баллов» - В общей сложности комиссия за несколько попыток сдать пробное тестирование проверила 130 тысяч тестов. Из них проходной балл набрали только 99 тысяч.

EXCLUSIVE.KZ. «Государство тратит миллиарды на контроль за соцсетями» - Такие данные привели эксперты в ходе заседания экспертного клуба «Мир Евразии», посвященного влиянию соцсетей на жизнь казахстанцев. Глава Интернет Ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров сообщил, что в прошлом году были закуплены соответствующие системы мониторинга правоохранительными органами. В этом году объявлен тендер на 2 млрд тенге министерством информации и коммуникаций по мониторингу в интернете. Вместе с тем, по его словам, в 2014 году с июня по сентябрь количество казахстанских пользователей в казахстанском Facebook увеличилось в 5 раз.

FORBES.KZ. «Топ-25 иностранных налогоплательщиков Казахстана» - Forbes Kazakhstan впервые представляет ренкинг негосударственных иностранных компаний, заплативших в 2016 наибольшую сумму налогов в бюджет.

KURSIV.KZ. «Новая военная доктрина США заставит мир по-новому взглянуть на Казахстан» - Новая ядерная доктрина США предусматривает модернизацию ядерной триады и открыто называет противников Соединенных Штатов на мировой арене. Эксперты «Къ» не видят угроз Казахстану в ее реализации. По их мнению, ядерная доктрина Америки способна принести даже выгоду Республике Казахстан.

«Какими последствиями для Казахстана чреват закон о запрете религиозной одежды» - Запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица, стал самой обсуждаемой нормой проекта закона по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений. Министерство по делам религий и гражданского общества внесло документ на рассмотрение мажилиса 29 января.

KAPITAL.KZ. «Ждать ли сюрпризов от инфляции?» - Январский уровень – в рамках годового таргета регулятора.

8 февраля 2018, 10:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz