Атырау, 29 марта 18:38
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Чемпион мира Андрей Котов: «Я не Макгрегор, я другой»

14 444 просмотра

Атырауский спортсмен Андрей КОТОВ (на снимке) завоевал золотую медаль чемпионата мира по кекушинкай карате в Одессе. «АЖ» побеседовал с чемпионом.

Начал Андрей несколько неожиданно:

- Сразу скажу, что мастером карате себя не считаю. Мастера - это Лечи Курбанов, Дармен Садвакасов, Алехандро Наварро. Надеюсь, когда-нибудь дойду до их уровня. Что касается прошедшего чемпионата мира - во второй круг я перешел автоматически: против меня не вышел на татами представитель сборной Венгрии. Следом была «трудовая» победа над представителем сборной Ирана. Потом не вышел на бой мой соперник из Шри-Ланки – не оправился от травмы бедра, полученной в предыдущей схватке. В полуфинале попал на украинца и нокаутировал его ударом ноги в голову. А в финале пришлось выйти против своего друга, №1 сборной РК в весе до 80 кг Нурлыхана Садвакасова. В начале чемпионата, на взвешивании, мы друг другу пообещали, что встретимся в финале, и обещание сдержали. Хоть мы и друзья, на татами между нами всегда бойня. Никакой жалости, выкладываемся на все сто. Если посмотреть после боя на наши ноги и грудь, всё становится понятно.

В первом раунде судьи зафиксировали «кикиваки» – ничью, два дополнительных раунда закончились с таким же результатом. И было назначено тамешевари - разбивание досок. Я разбил на две доски больше, поэтому победу отдали мне. Думаю, в этом году мы ещё встретимся с Нуриком на татами - скорее всего, на предстоящем чемпионате Азии.

- По какой версии кекушинкай карате проходил чемпионат мира?

- В чемпионате приняли участие 20 стран, он был организован World Oyama Karate Organization. До этого мы много лет выступали под флагом Федерации IKO-1, но в конце прошлого года руководство Республиканской Федерации во главе с Омарханом Оксикбаевым приняло решение покинуть её ряды. Это произошло по ряду причин. Во многих турнирах нам запрещалось выступать, слишком много, я думаю, было финансовых вопросов с Японией. Было много случаев, когда наши спортсмены усердно готовились к чемпионатам мира и Азии, а их в первом же бою выставляли против самых сильных бойцов в мире, во всех весах. Возникло ощущение, что нашу сборную «сливают».

- До тебя из атырауских спортсменов чемпионом мира по кекушинкай карате стал Бауржан Кумискалиев.

- Когда мне было 15 лет, мы вместе с Бауржаном занимались у сенсея Таната. Баур – великолепный спортсмен, у него отличная техника ногами. Но он ушел от нас в другую федерацию. И потом выиграл чемпионат мира. Я считаю, большой вклад в его победу внес Танат Нурумов. Он его с юных лет растил.

- Своей бородой ты хочешь быть похож на Конора Макгрегора?

- Многие мне говорят - Макгрегор. Дело в том, что в Атырау мало ребят с рыжей бородой. Конор, безусловно, звезда мирового ММА. Но я отращиваю бороду не из-за него, просто мне так нравится.

- В ФБ было фото с твоей помолвки…

- Да, я сделал предложение своей девушке в этом году. Пригласил ее родственников и своих и сделал официально предложение. Ее зовут Анель. Мы встречаемся пять лет. Свадьба - в конце года.

- На всех фото с тобой мама. Она твой самый ярый болельщик?

- Я в 13 лет пришел к сенсею Танату. Мне по душе его методика тренировок и атмосфера в додзе. А до этого занимался у другого тренера. Мама каждый раз переживала. В 9 лет она пришла болеть за меня на мой первый чемпионат города. Я проиграл, так как много попадал сопернику в лицо руками, что в кекушине запрещается. И мы договорились, что она больше не будет ходить на турниры с моим участием...

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото из личного альбома А. Котова

8 февраля 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz