Атырау, 29 марта 02:18
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Казахстану требуется новая партия». «Валютное регулирование: в Минфине не хотят, в Нацбанке - не могут». «Если бы суды реально проводили следствие, оправдательных приговоров было бы больше». «Быть казахами или казахстанцами — определиться пока не удается

3 533 просмотра

IA-CENTR.RU. «Казахстану требуется новая партия» - На мой взгляд, Казахстану сегодня в новых условиях и реалиях демократизации и реформирования общества требуется новая политическая Национально-демократическая партия либерально-патриотического типа. Эта партия должна объединить представителей научной и творческой интеллигенции, инженеров, учителей и врачей, старшее поколение и молодежь,  представителей малого и среднего бизнеса и в целом всей думающей и патриотической части казахстанского общества.

«Что не удалось Кул-Мухаммеду? Что должно получиться у Ашимбаева?» - Кадровая рокировка в партии власти, произошедшая на прошлой неделе, в процессе которой 57-летнего Мухтара Кул-Мухаммеда на должности первого зампреда «Нур Отана» сменил 47-летний Маулен Ашимбаев, была привычно истолкована в духе необходимости омоложения состава партии, прихода в нее новых лиц – управленцев современной формации, готовых к открытому диалогу с обществом и модернизации партии.

TIME.KZ. «Валютное регулирование: в Минфине не хотят, в Нацбанке - не могут» - Мажилисмен Омархан ОКСИКБАЕВ (на левом снимке) обвинил Министерство финансов в том, что оно уклоняется от валютного контроля. Депутат переживает за внешний долг Казахстана, который превышает валовой внутренний продукт страны, выведенные за рубеж деньги никто не пытается вернуть на родину. Столь жаркая дискуссия развернулась вчера в мажилисе во время обсуждения законопроекта о валютном регулировании и валютном контроле, который представил заместитель председателя Национального банка Олег СМОЛЯКОВ (на правом снимке).

«Заплати штраф - и свободен» - Апелляционная коллегия военного суда республики изменила приговор бывшему зампреду АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» Канату СУЛТАНБЕКОВУ - штраф в 2 миллиарда тенге вместо 10 лет лишения свободы.

«Вопросы на засыпку» - Глава алматинского филиала «Казводхоз» Сейлхан МУХАМАДИЕВ (на снимке) выбросился из окна здания антикоррупционной службы по Алматинской области. Чиновник, упав с высоты четвертого этажа, разбился насмерть.

INFORMBURO.KZ. «Нурмаханбет Исаев: Если бы суды реально проводили следствие, оправдательных приговоров было бы больше» - Экс-заместитель генерального прокурора рассказал, что думает о судьях, о реформе УПК и о том, почему не доверяет полицейским.

365INFO.KZ. «Быть казахами или казахстанцами — определиться пока не удается — эксперты» - По мнению политологов, это ключевой вопрос самоидентификации.

«Экономика Казахстана признана «умеренно свободной» - Казахстан занял 41 место в рейтинге экономической свободы, составленным американским фондом The Heritage Foundation. Несмотря на то что позиция республики самая высокая среди всех стран СНГ, авторы отмечают – работы для улучшения показателей еще много.

«Казахстану в вопросах миграции стоит перенять американский опыт — политолог» - Багдат Мусин подметил нестыковки в законе, касающиеся пребывания иностранцев в Казахстане. Юристы уточнили: Мусин вычислил кормушку для коррупционеров.

CARAVAN.KZ. «Как рядовой полицейский сможет отличить модника от террориста: эксперт о запрете на длинные бороды и короткие штаны» - Политолог Ислам КУРАЕВ рассказал о недочетах в законопроекте, который разрабатывается министерством по делам религий и гражданского общества и объяснил, к чему они могут привести, если закон все-таки будет принят.

«Обеспечение продовольственной безопасности в Казахстане откладывается» - Продовольственная безопасность откладывается.

KURSIV.KZ. «Мажилис рассмотрит законопроект о предоставлении иностранцам земли в аренду» - В работе Мажилиса Парламента находится законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования земельных отношений». Этот законопроект был разработан Комиссией по Земельной реформе в 2016 году, сообщает пресс-служба МСХ РК.

KAPITAL.KZ. «Регулярные автоперевозки под угрозой срыва» - Одна из ключевых проблем — отсутствие должного субсидирования убытков.

«О каких авиакомпаниях чаще говорят казахстанцы?» - Исследование подготовило агентство «Медиа-Систем».

6 февраля 2018, 10:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz