Атырау, 25 апреля 20:13
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Какие общественно-политические настроения доминируют в Казахстане?». «Маргулан Сейсембаев: «Не был бы уверен, не приехал бы». «Что делает холдинг "КазАгро", и зачем ему нужны государственные деньги?». «Деньги лучше хранить в евро — Нацбанк».

4 167 просмотров

IA-CENTR.RU. «Нур Отан и бег по кругу» - В Акорде очередная смена караула. В первый день февраля президент Казахстана принял участие в заседании Бюро политического совета партии «Нур Отан». «Нурсултан Назарбаев поблагодарил Мухтара Кул-Мухаммеда за проделанную работу и представил нового первого заместителя председателя партии Маулена Ашимбаева», - говорится в сообщении казахстанских информационных агентств.

REGNUM.RU. «Визит президента Казахстана в США – нюансы и акценты» - Все, что оказалось за пределами официальной хроники и конспирологии.

CAMONITOR.KZ. «Какие общественно-политические настроения доминируют в Казахстане?» - У нас как-то не принято публично рассуждать об общественных настроениях или оценивать их. Хотя можно предположить, что какие-то скрытые от внимания общественности социологические замеры в этом плане проводятся. Мы решили восполнить данный пробел и обратились к известным отечественным экспертам с просьбой высказать свои соображения на сей счет, адресовав им следующие вопросы:

«Охотники за бородами: кто и что за этим стоит?» - Один из самых обсуждаемых в Казахстане законопроектов «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений» на уходящей неделе снова наделал много шума. На сей раз недовольство немалой части общественности вызвало решение его разработчиков прописать в документе, какие бороды должны носить казахстанские мужчины, чтобы не попасть под запрет «на публичную демонстрацию признаков деструктивных религиозных течений».

«Казахские большевики и «Алаш-Орда»: кого называть героями, а кого предавать анафеме?» - В этом контексте мы решили выяснить мнение отечественных политиков и экспертов о роли и месте в национальной истории деятелей «Алаш-Орды» и казахских большевиков, которые находились по разные стороны баррикад. Нашим собеседникам мы адресовали следующие вопросы:

RUS.AZATTYQ.ORG. «Маргулан Сейсембаев: «Не был бы уверен, не приехал бы» - Казахстанский топ-бизнесмен Маргулан Сейсембаев, заявивший в прошлом месяце, что останется жить за границей из-за опасений по поводу преследования – после неоднократных вызовов на допросы по делу бывшего бизнес-партнера, – вернулся на родину. В социальной сети Facebook он написал, что ему дали гарантии безопасности «на самом высоком уровне».

KURSIV.KZ. «Булат Султанов, директор ИИМРС: «Нашим чиновникам следует поучиться у Трампа» - Завершившийся визит Нурсултана Назарбаева в США отечественные СМИ уже успели назвать эпохальным и историческим. Однако вопросы все же остались. Взять, к примеру, договоренности Казахстана и США активнее использовать формат «С5+1» по урегулированию ситуации в Афганистане. Об особенностях игры на внешнеполитической арене рассказал в интервью «Къ» еще в недавнем прошлом главный политолог страны, ныне директор Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Булат Султанов.

INFORMBURO.KZ. «Что делает холдинг "КазАгро", и зачем ему нужны государственные деньги?» - Получение холдингом 60 млрд тенге из ГФСС вновь подняло вопрос об эффективности использования государственных средств.

«Консерватизм – защитная реакция перед большими переменами». Что нам показал феномен Байзаковой?» - В социальных сетях Казахстана всё слышнее становятся голоса традиционалистов. Они отражают настроения в обществе, но это может быть временным явлением.

FORBES.KZ. «Условия кредитования физических лиц в Казахстане изменятся» - Департамент методологии финансового рынка Национального банка РК обсуждает с рынком поправки в соответствующие нормативы.

365INFO.KZ. «Деньги лучше хранить в евро — Нацбанк» - В 2017 году самым выгодным инструментом хранения сбережений оказалось евро. При пересчете в тенге европейская валюта подорожала больше, чем доллары, рубли и золото, а доходность оказалась даже выше, чем у тенговых депозитов.

«Легенды и мифы о мигрантах: рабство, радикалы, терроризм…» - Эти мифы — лишь издержки действующей серой схемы поставки нелегальных работников в Россию и Казахстан, но не массовое явление.

CARAVAN.KZ. «Дело пахнет керосином: на военной базе нашли тех, кто сливал с боевых самолетов топливо» - “КАРАВАН” продолжает следить за развитием событий, связанных с громким судебным процессом в отношении пилотов военной базы, которые после катапультирования и жесткой посадки угодили на тюремные нары.

«Бюджетных миллионов нет, но ни один сотрудник минобороны и Нацгвардии не пострадал» - Министерство обороны РК несколько лет “отвоевывало” в судах миллионы бюджетных тенге, которые оно само же передало загадочному предприятию – ТОО “Алматыэнергосервис”.

KAPITAL.KZ. «Что происходило с депозитами в 2017 году?» - Хроники дедолларизации.

2 февраля 2018, 10:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz