Атырау, 20 апреля 14:05
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Загадки американского турне». «Жулики» поневоле» - Казахстанских учителей вынуждают накручивать липовую посещаемость». «Россия может потребовать $800 млн с металлургов Казахстана». «Не жалуется и не сдается. Диссиденту Арону Атабеку — 65 лет»

3 365 просмотров

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2018: итоги января. Загадки американского турне» - Когда эксперты обсуждают итоги визита Елбасы в США и его встречу с Трампом, то в центре внимания оказываются вовсе не комментарии к реальным результатам переговоров, а чистая конспирология. Особенно это касается российских аналитиков, которые чего только не придумали в стремлении «нагнать жути» по отношению к новым трендам, сформировавшимся по линии отношений Вашингтон-Астана.

SAYASAT.ORG. «Рейтинг акимов. Итоги января» - Первый месяц года главы регионов начали с низкого старта. Ускорителями стали, во-первых, президентское послание, 10 задач которого акимы обязались воплотить в жизнь, во-вторых, морозы, беспристрастно протестировавшие инженерную инфраструктуру и исполнительскую дисциплину, в-третьих, визит президента в США, обозначивший повестку для госаппарата, а значит, и для акимов.

TIME.KZ«Бог знает кто занят чёрт знает чем» - Без доверия к правительству невозможно выманить из тени неформально занятых.

«Жулики» поневоле» - Казахстанских учителей вынуждают накручивать липовую посещаемость сайта электронных журналов Kundelik.kz, чтобы повысить рейтинг своих школ. Подпольную хакерскую деятельность педагогов вчера раскрыла депутат Айзада КУРМАНОВА на пленарке в мажилисе.

«Процессуальный донос» - Дело бывшего министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА, похоже, загоняет правосудие в непростую ситуацию. С одной стороны, судебный процесс практически завершен (процедурно остались прения сторон и приговор), с другой - гособвинение заново переписало обвинительный акт, где переквалифицированы действия отдельных фигурантов дела.

365INFO.KZ. «Сколько платят учителя за реформы минобразования?» - Около 30 тысяч тенге в месяц тратят педагоги на бумагу и прочие мелочи, необходимые для внедрения новшеств минфина. А если еще посчитать часы.

«Россия может потребовать $800 млн с металлургов Казахстана» - Российские чиновники обсуждают возможность получения компенсаций от производителей плоского проката из Казахстана. По их мнению, незаконное субсидирование со стороны правительства республики нанесло ощутимый ущерб бюджету РФ. Это может стать серьезным потрясением для отрасли в Казахстане.

FORBES.KZ. «Адил Ибраев о коррупции в ученой среде и о работе научных советов» - Президент АО «НЦГНТЭ» в интервью Forbes.kz заявил, что на этапе научной экспертизы все лазейки для коррупции перекрыты.

KAZINFORM.KZ. «Почему казахстанские ученые публикуются в «хищнических» журналах – Scopus» - Дискуссия по поводу качества контента ученых из Казахстана идет давно. Об особенностях отечественных научных публикаций корреспонденту МИА «Казинформ» рассказала региональный директор Elsevier по Центральной Азии (крупнейшая мировая база научных материалов Scopus - продукт компании Elsevier, прим. ред) Алия Оспанова.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Не жалуется и не сдается. Диссиденту Арону Атабеку — 65 лет» - Находящемуся 12-й год в тюрьме поэту и диссиденту Арону Атабеку исполняется 65 лет. Посещавшие его в заключении правозащитники говорят, что он не собирается просить об условно-досрочном освобождении либо замене неотбытого срока более мягким наказанием. Друзья и знакомые говорят о многогранности личности Атабека, правозащитники отмечают его стойкость.

MATRITCA.KZ. «Врач должен и может быть осужден - Айдос Сарым» - «В нашей стране этические вопросы поднимать чревато и опасно. В принципе, если разбираться, министр (здравоохранения Елжан) Биртанов поднял давний этический вопрос и огласил свое корпоративное к нему отношение. Спор этот давний и наверное тупиковый».

REGNUM.RU. «Средняя Азия: для катастрофы достаточно одного усилия» - Главные для среднеазиатских стран в наступившем году темы обсудил с корреспондентом ИА REGNUM заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

RAMBLER.RU. «Назарбаев зажал Россию в стальные тиски» - Казахстан «нагрел» металлургов России на 25,2 млрд рублей, путем льготных поставок своей продукции на российский рынок. К такому выводу пришел Минпромторг РФ, сообщил 30 января источник в ведомстве, знакомый с ходом расследования.

KAPITAL.KZ. «Как повлияет на рынок покупка Казахтелекомом 75% акций Кселл?» - Капитал.kz узнал мнение регулятора и конкурентов.

1 февраля 2018, 10:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz