Атырау, 24 апреля 12:53
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Спортивная хроника

Фото
7 662 просмотра

КАРАТЕ

Блестяще выступил на чемпионате мира по кекушинкай карате-до в Одессе атырауский спортсмен Андрей Котов.

В первых двух боях он нокаутировал представителей Украины, а в финале в равном бою по решению судей (хантей) одержал победу над своим партнером по сборной РК Нурлыханом Садвакасовым из Астаны.

Фото с личной страницы А. Котова в facebook.

*****


26 января в Париже с поединка между нашей землячкой Асель Сериковой (на снимке) и иранкой Трават Хаксар стартовал первый этап Премьер-Лиги Karate1-2018. Соревнования вызывают большой интерес, потому что карате включено в программу Олимпиады-2020, и спортсмены уже начали сбор рейтинговых очков для получения лицензии.

Асель долгое время вела в счете 2:1, но за 2 секунды до конца пропустила удар ногой на 3 очка маваши-гери и в итоге проиграла. Но битва за участие в Олимпиаде ещё не проиграна. Впереди у Асель серия турниров в Испании и ОАЭ.


БОКС

Сборная Атырауской области успешно выступила на чемпионате страны по женскому боксу в Алматы.

На счету Зарины Халилуллы золотая медаль, Нурсауле Ельтай – бронзовая. Тренирует девчат Алибек Кошенов.

ФУТБОЛ

Как сообщила пресс-служба ФК «Атырау», футбольный клуб подписал контракт с нигерийским нападающим Бабатунде Темитопе Адениджи по прозвищу «Тигр из Акуре».

22-летний форвард у себя на родине выступал за клуб «Саншайн Старс», в 71 матче забил 42 гола. Последним его клубом перед «Атырау» был болгарский «Левски» из Софии. Провел 4 матча за национальную сборную своей страны.

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА

В зале ДЮСШ-1 прошел чемпионат области среди юношей.

Чемпионами стали Батырбек Жумабаев, Никита Ефремов, Павел Трембач,  Ногайбек Нургельды, Алмат Изимов, Багит Алишер, среди девушек победила Анастасия Симакова. Самому юному участнику Олегу Фофонову всего 10 лет, но по итогам выступления на чемпионате он выполнил норматив второго взрослого разряда. Подготовили атлетов Тахир Халматов, Игорь Миргамбаев и Арман Убиев.


БАСКЕТБОЛ


В г. Щучинске Акмолинской области прошел чемпионат страны среди юношей 2005-06 г.р. В нём приняли участие 10 команд, которые были разделены на две подгруппы. 

«Барсы Атырау» уступили лишь команде «БК «Алматы» и заняли 2-е место в своей подгруппе. А в матче за третье место со счётом 48:40 обыграли команду «ЗКО» (Уральск). Итог – бронзовые медали. Чемпионом же стал тот же «БК «Алматы», в финальном матче одолевший соперников из Актобе.

Игрок «Барсов» Никита Крюков вошел в символическую пятерку лучших игроков чемпионата.

Мои воспитанники растут, растет и их мастерство, – говорит тренер команды Амантай Тургаев. – Если говорить о БК «Алматы», их результат во многом зависит от двух игроков – членов сборной РК. Проиграли им с разницей всего 8 очков, а на прошлогоднем чемпионате разница была гораздо больше – 29.


МУАЙ-ТАЙ

Целую россыпь медалей завоевали воспитанники спортивных клубов «Кайсар» (Атырау) и «Алан» (Доссор) на чемпионате  страны по муай-тай среди детей и юношей в Алматы.

«Понюхали пороху» в ринге свыше 300 начинающих спортсменов из 11 регионов. Итог выступления сборной области: «золото» - Азиза Курмангалиева и Сагынбек Хасанов; «серебро» - Юсуф Мухтасип, Ернар Тугельбай, Алан Юсупов, Рустамбек Мырзабек  и Али Болаткали;  «бронза» - Вадим Демидов, Рамиль Маратов, Алихан Амантай, Али Курмангали, Кайрат Айдынгали и Дархан Кисаллин. Специального приза «За волю к победе» удостоился Ю.Мухтасип.


БИАТЛОН

Под эгидой Центра развития физической культуры прошел чемпионат области по биатлону среди учащихся школ и колледжей.

В соревнованиях приняли участие 42 лыжника из школ им. Амангельды и Алтынсарина и политехнического колледжа. Протяженность забега составляла для юношей километр, для девушек – 500 метров. Места с 1-го по 3-е соответственно заняли Алибек Тапаев, Райымбек Акжигитов и Канат Кайруллаев, среди девушек - Саяжан Саясат, Фарида Зайрова и Алина Султанова.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

1 февраля 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz