Атырау, 28 марта 16:15
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Работы хватает

9 265 просмотров


Свыше 10 тысяч иностранных специалистов получили разрешение на работу в Атырауской области в 2018 году. Но сколько и за какую именно работу им платят – мешают узнать наши же законы. Об этом и многом другом корреспондент «АЖ» беседует с руководителем управления государственной инспекции труда области Игиликом АУБАКИРОВЫМ.


КТО СКОЛЬКО ПОЛУЧАЕТ

– В Атырау живуч «городской миф» о дискриминации казахстанского персонала, когда разрыв в оплате одинакового труда достигает десятков раз. Ваше ведомство фиксировало такие факты?

Мы можем увидеть диспропорцию в финансовых документах, когда ведем проверку по другому поводу, например по заявлению о невыплате командировочных. Но провести расследование на предмет такой диспропорции имеем право только при наличии соответствующего заявления работника-казахстанца. Однако таких обращений не было.

– Заявление должно быть от работающего в этой же компании человека?

– Обязательно, причём анонимки к рассмотрению не принимаются. Либо мы можем проверить то или иное предприятие по поручению прокуратуры.

– Которое опять же инициируется по частному обращению. Но ведь таких обращений не будет: никто не захочет рисковать своей работой.

– Да, в моей практике таких обращений не было. Мы как-то запросили у нескольких компаний штатное расписание с фондом заработной платы. Там указано: инженеры получают столько-то, средний персонал – столько-то. Просто вилка. Там не указано, что вот Петер получает столько-то, а Олжабай в той же должности – столько. Или пишут «коммерческая тайна» и интересуются – а на каком основании вы нас проверяете? Вы же знаете, у нас приоритет сейчас защита бизнеса. Вот буквально на прошлой неделе мы получили очередной такой ответ – просто сетку нам дали, какая зарплата и всё. У кого-то 900 тысяч, а самая низкая – 130 тысяч тенге, и это на общее количество работников.

– Логично предположить, что 130 это зарплата местного кадра.

– Может и казахстанец из руководящего звена получать 900 тысяч, но мы точно не знаем.

– То есть вы чтите кодекс, но при этом казахстанцы связаны по рукам нашими же законами и поставлены в такие условия, что вынуждены мириться с любым положением вещей.

– Мы как госорган ведем мониторинг, и когда получаем такие сведения по внутренним каким-то ресурсам, можем направить официальный запрос и получить ответ.

– Думаю, вам пишут «это неправда» и на этом переписка заканчивается. А есть возможность получить объективную картину в этом вопросе?

– Ну, может только по пенсионным отчислениям.

– Но это же только для наших.

– Да, но там можно рассчитать, если узнать общий зарплатный фонд, оттуда количество работников, количество отчислений и в остатке – сколько приходится на иностранцев. Но это не в наших полномочиях.


КТО К НАМ ПРИЕЗЖАЕТ 

Несколько лет назад мы писали о курьёзном факте, когда два европейских «инженера» оказались необразованными людьми с поддельными дипломами, но много лет получали в здешних совместных предприятиях в среднем 6-7 тысяч долларов ежемесячно. Вы проводите проверку соответствия документов образованию и опыту? Таких вопиющих фактов в последнее время не попадалось? 

– Любое несоответствие в этом вопросе уже вопиющий факт, то есть он выполняет работу, которой его не обучали. Когда работодатель оформляет квоту, он сдаёт в управление координации занятости и социальных программ все необходимые документы на ввозимую из-за рубежа рабочую силу: стаж работы, дипломы, сертификаты и т.д. Соответственно мы в рамках выборочных проверок по согласованному с прокуратурой плану их проверяем. При таких проверках выявляются в том числе и несоответствия дипломов. В прошлом году было обнаружено 10 таких фактов в компаниях Sinopec Fluor, QED International. Изначально люди заявлялись на одну должность, а работают на более высокой – менеджерами, супервайзерами, мастерами участков…

Есть также факты несоблюдения соотношения иностранной рабочей силы к казахстанской. В тех же компаниях. Много выявили нарушений закона о занятости населения. Если образовалась вакансия, по закону они обязаны в течение 3 дней известить об этом органы занятости. Но не делают этого.

– Из каких стран были «несоответствующие» специалисты и что с ними сегодня?

– Граждане стран ЕС, Турции, Индии… Их разрешения аннулированы.

– Они покинули страну и эти рабочие места освободились?

– Да, разрешения (квота) остаются, работодатели просто заменяют их.

– В «кухонных» беседах чаще всего мелькает компания NCOC: мол, что не той квалификации специалисты занимают различные позиции.

– В NCOC мы проводили проверку по заявлению в прошлом году, после оптимизации штатов.

– Сколько тогда компания уволила человек?

– Порядка 200 сотрудников высвободили. Программа была такая, что им выплатили компенсации, кому-то списали кредиты. Факт в том, что уведомили всех своевременно, согласие получили, каждый работник подписал. Другое дело – были разговоры, что оказывалось давление, но тут у нас полномочий нет, мы же не следователи. О том, что некие специалисты не соответствуют занимаемым должностям мы, конечно, тоже слышим, и будем выявлять, если поступит такое заявление. За рамки заявления мы выйти не можем.

– А часто к вам обращаются за защитой своих интересов иностранцы?

– Такого не было. Они обычно сами между собой всё решают. Есть случай, когда иностранец не получил заработную плату: гражданин Турции и компания турецкая. Сейчас они судятся. Всего в прошлом году сумма задолженностей по заработной плате составляла 169 миллионов тенге, 93 миллиона уже взыскали.

– А граждане из ближнего зарубежья? Не секрет, что узбекистанцы или каракалпаки часто в нашей стране оказываются в неравных условиях.

– У нас нелегальный труд очень развит. И не только в строительстве, как принято думать – даже в сфере услуг не заключают трудовые договора. Между тем хочу напомнить, что пенсионная система полностью теперь привязана к стажу. Тем, кто не заключает трудовой договор и не делает отчислений, стаж не идет.

– Но тогда нужно ужесточать ответственность работодателя.

– Наказания предусмотрены – штрафы, еще компанию ограничат в участии в тендерах, например.

– Так могут приезжие с юга Казахстана или из Узбекистана найти управу на хозяина, который не платит денег?

– Это, к сожалению, другая сторона именно этой проблемы. Если нет трудового договора, нет приказа, трудовой книжки – доказать, что он здесь работал, невозможно. Зарплату брал наличными, на карту ему не присылали. Мы взыскать деньги в таких обстоятельствах не сможем. Единственная надежда – на суд.


НЕСЧАСТЬЕ НА РАБОТЕ

– У вас наверняка много работы и в связи с несоблюдением техники безопасности?

– Каждый работодатель обязан нам сообщать о несчастных случаях на производстве. В зависимости от степени тяжести мы проводим расследование. В минувшем году зарегистрировано 49 несчастных случаев, из них 12 смертельных. В основном люди гибнут на стройках. Это как раз узбеки часто. Молодые люди во время каникул едут подработать, и то же самое – ни договоров, ничего. Уже во время расследования мы устанавливаем факт ответственности работодателя. И когда нет трудового договора, это 100% вина работодателя.

– Можно предположить, что именно из-за этого не всякий сообщит о смерти на своем объекте.

– А такое бывало. Когда я пришел сюда в 2016-м, фактов сокрытия было очень много. Мы начали брать сводку у «скорой помощи», они же фиксируют – на работе погиб человек или в другом месте, и информируют нас на регулярной основе. А мы среди этих случаев легко можем вычислить «свои». Сокрытие, необеспечение расследования – это уже другая ответственность для нанимателя, уголовная.

– Это, наверное, частные объекты в основном?

– В основном да.

– Раньше было много разговоров, что на Тенгизе работники умирают регулярно. За последние годы такие факты были?

– Были. Проводим тоже расследования. В основном это ухудшение здоровья – сердечная недостаточность, еще что-то. Мы изучаем историю болезни, были ли предпосылки, хронические заболевания.

– Как доказать, что ухудшение здоровья произошло в результате работы в определённых условиях на том или ином объекте?

– Это уже по медицинским заключениям. Мы проводим расследование, результаты передаем в ДВД, а там уже решается, прекращать или передавать в суд. Если человек не согласен с результатами нашего расследования, он сам обращается в суд.

– А факты смерти в ТШО давно были?

– В мае прошлого года впервые за всю историю их сотрудник погиб прямо на заводе. Получилось так: оператор установки газоанализатора выполнял свою обычную работу, но когда снимал с установки тяжелую дюралюминиевую крышку, её выбило с большой силой и ударило прямо в лицо. Молодой человек погиб на месте. При этом техника безопасности была соблюдена – выяснилось, что завод-производитель не предусмотрел технологически возможной нештатной ситуации. Семье погибшего была выплачена компенсация.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото: Нурбейбит НУГМАНОВ

29 января 2018, 10:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz