Атырау, 20 апреля 08:23
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«В Казахстане появляются политические проекты под будущего преемника?». «Союз ученых предложил алфавит без апострофов». «По дорогам Казахстана продолжают ездить автобусы-убийцы». «Сколько заработает и потратит Казахстан в 2018 году».

4 169 просмотров

IA-CENTR.RU. «В Казахстане появляются политические проекты под будущего преемника?» - Хотя, согласно расхожему мнению, президентская выборная кампания в России «никак» не отражается на внутриполитической ситуации в Казахстане, поскольку результаты выборов предсказуемы, нельзя сбрасывать со счетов восприимчивость казахстанской идеологической сферы к политическим процессам в России как источнику креатива и идей.

KURSIV.KZ. «Сколько заработает и потратит Казахстан в 2018 году» - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 4 декабря 2017 года подписал Закон «О республиканском бюджете на 2018–2020 годы», который вступил в действие 1 января 2018 года. Kursiv Research выяснил, из чего станет пополняться казна, на что планируется израсходовать деньги государства и сколько средств из Нацфонда будет потрачено в текущем году.

«Акишев журналистам: "Вы ищите проблему там, где ее нет!"» - На январской пресс-конференции председателя Национального Банка Казахстана не обошлось без небольшой сумятицы.

KZ.EXPERT. «Сизифов труд Нацбанка» - 18 января 2018 года агентство S&P не только подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Казахстана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне “ВВВ-/А-3”, но и дало нелицеприятную оценку действиям Национального банка РК по оздоровлению банковской системы страны.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Союз ученых предложил алфавит без апострофов» - Союз ученых Казахстана, который обратился к властям с письмом и предложил новый вариант алфавита казахского языка на латинице, считает необходимым избавиться от версии латиницы с апострофами, утвержденной президентом Казахстана. Специалист Института языкознания говорит, что «рабочая группа не получала поручение по изменению всего проекта с апострофами».

«Как исполняется норма об «идентификации комментаторов»?» - Некоторые казахстанские интернет-ресурсы запустили механизм по идентификации пользователей, другие решили вовсе закрыть свои форумы. Это связано с изменениями в законодательстве, затрагивающими комментирование на сайтах. В министерстве говорят, что за невыполнение требований закона владельцев интернет-ресурсов могут привлечь к административной ответственности.

365INFO.KZ. «Банки чистят активы: итоги работы в 2017 году» - Для банковской системы Казахстана 2017 год трудно назвать удачным: сократились активы банков второго уровня, их ссудный портфель и обязательства, зато выросли объемы и доля просроченных кредитов. Все это произошло на фоне слияний банков и благодаря масштабной государственной поддержке. Хотя к концу года ситуация несколько стабилизировалась, некоторые негативные тенденции остаются.

«Раздельные школы станут способом продвижения исламского мировоззрения – эксперт» - Министр по делам религий Нурлан Ермекбаев заговорил об открытии частных школ для девочек.Инфоповодом послужил недавний случай в Актобе, где 4 женщины в хиджабах публично совершили намаз возле одной из школ.

INFORMBURO.KZ. «Возможная смена акимов: доводы, выводы и прогнозы» - В воздухе витает ожидание кадровых перемен. Придут ли на место старых проверенных управленцев молодые инноваторы.

CAMONITOR.KZ. «Мракобесие по-казахстански: откуда у него ноги растут?» - В прошлом номере газеты мы вместе с экспертами обсуждали весьма непростую тему: какую угрозу нашему обществу и государству несет религиозное мракобесие, и как ему можно противостоять? Прозвучало немало предложений, и все они сводились к одной известной истине – надо бороться с причиной, а не со следствием. А потому сегодня мы решили посмотреть на проблему с другой стороны – в чем, собственно, ее корень? Помочь нам в этом согласился Арман Актайулы – преподаватель, блогер и журналист, специализирующийся на религиозной тематике. 

CARAVAN.KZ. «Об ұят, и не только о нем» - В социальных сетях и СМИ продолжается обсуждение эпатажных поступков отдельных представительниц прекрасного пола титульной национальности.

«Хороший спекулянт: почему "КазАгро" не вкладывается в село» - НУХ “КазАгро” привлек 60 миллиардов тенге из средств Государственного фонда социального страхования (ГФСС) для интервенций на зерновом рынке через АО “НК "“Продкорпорация”, сообщила пресс-служба холдинга.

«По дорогам Казахстана продолжают ездить автобусы-убийцы» - Несмотря на мороз 40 градусов и закрытые трассы, с “пятачка” продолжают уходить автобусы междугороднего и международного сообщения. За 7 тысяч тенге при наличии действительных документов, удостоверяющих личность, и за 40 тысяч – при просроченных вас обещают довезти до Шымкента, Ташкента и других городов. Обещают, но не гарантируют…

VLAST.KZ. «Для реальной борьбы с коррупцией нужно взаимодействие госорганов и общества – эксперт» - На протяжении последних десяти лет мониторинговая группа Организации по экономическому сотрудничеству дает Казахстану рекомендации, как вести борьбу с коррупцией, и что нужно сделать, чтобы на примере развитых стран действительно побороть ее. Относительно недавно был опубликован четвертый отчет, в конце прошлой недели его представили в Астане. Руководитель мониторинговой группы ОЭСР по Казахстану Дмитрий Котляр в интервью журналистам рассказывает о том, достиг ли Казахстан успехов в борьбе с коррупцией и почему реформы в антикоррупционной сфере проходят в стране очень сложно.




26 января 2018, 10:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz