₽ 4.79

Cпортивная хроника

6 975 просмотров

Таеквондо

В Павлодаре прошел чемпионат страны по таеквондо (WTF) среди юниоров. Сборную Атырауской области представляли 11 спортсменов.

Мерген Гайниев и Нурай Хусайнова стали чемпионами, Жадыра Хайруллина завоевала серебряную медаль, Виктор Рудыкин – бронзовую. Мерген и Нурай выполнили норматив мастеров спорта РК и получили путёвки на чемпионат мира, который пройдёт в апреле в Тунисе. Там будут разыграны последние лицензии на Юношеские олимпийские игры.

Спартакиады

На базе воинских частей Актау и Актобе прошла спартакиада среди военнослужащих.

В соревнованиях по гиревому двоеборью в командном зачете не было равных военнослужащим в/ч 41433 из Атырау, в личном зачете майор Айдос Жаканбаев, младший сержант Асхат Ильяс и рядовой Евгений Печерских выполнили норматив второго разряда.

Самыми зрелищными были соревнования по армейскому рукопашному бою, и в них тоже отличились военные из Атырау, заняв семь призовых мест. Кроме того, сержант Айнагуль Кусмагамбетова стала лучшей в лыжных гонках.

Борьба

В городе Энгельс Саратовской области прошел традиционный Всероссийский открытый турнир по греко-римской борьбе памяти двукратного олимпийского чемпиона И. С. Ярыгина.

В активе сборной Атырауской области три бронзовые медали: до 48 кг – Абылай Капен, до 51 кг – Диас Ихсанов, до 110 кг – Амирхан Болашаков. Все трое юных палуанов занимаются борьбой в секции, открытой в школе им. И. Тайманова (п. Жумыскер), у тренеров Е. Адилбаева и Б. Абуталиева.

Шашки

В Атырау прошло первенство области среди ветеранов свыше 50 лет.

Обладателями призовых мест стали (с 1-го по 3-е соответственно): 60 лет и старше – Берик Молдаш, Базарбай Тургаев, Болат Сулегалиев; 50-60 лет (мужчины) – Нурлан Есенкулов, Бекжан Кабиев, Сакен Ихсанов (Курмангазинский район); (женщины) – Римма Салихова (Курмангазинский район), Жупар Сарсекенова, Айгуль Жиенгалиева (Махамбетский район).

Шахматы

В Алматы прошел чемпионат РК по шахматам среди детей и юношей. В соревнованиях в номинациях «классика», «рапид» и «блиц» принял участие 731 любитель интеллектуальной игры со всех областей. Атырау выставил 15 спортсменов, двое из них завоевали 5 медалей.

Ученица 2 класса школы №19 Зарина Нургалиева заняла третье место в номинациях «классика», «рапид» и второе место в «блице» среди девочек до 8 лет. Среди мальчиков до 10 лет ученик 4 класса школы №17 Аят Абдуллаев стал вторым в «рапиде» и третьим в «блице». Тренирует их международный мастер Жанибек Аманов.

Вице-президент областной федерации шахмат Сабырбай Гайсин  выражает благодарность за поддержку руководителю управления спорта и физической культуры Азамату Бекету.

25 января 2018, 00:00