Атырау, 20 апреля 11:40
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«О чем казахстанцы хотели бы поговорить с президентом страны?». «Мафия бессмертна». «Полиция в Казахстане выгоднее сельского хозяйства: акиматы областей сильно зависят от штрафов на дорогах». «Грозит ли Казахстану участь пешки на шахматной доске?»

4 372 просмотра

IA-CENTR.RU. «В гостях у Трампа: казахстанские и российские эксперты о визите Назарбаева в США» - С 16 по 18 января проходил официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Вашингтон. В первый день пребывания казахстанского лидера в столице США состоялась его встреча с президентом США Дональдом Трампом.

«Эра независимости»: учебник истории, мемуары или пособие по политическому менеджменту?» - В конце прошлого года свет увидела новая книга президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Эра независимости». Модус повествования книги – 26-летний период истории республики излагается в ней от лица ее главного актора, главы государства – делает ее приближенной по жанровой принадлежности к политической мемуаристике.

CAMONITOR.KZ. «О чем казахстанцы хотели бы поговорить с президентом страны?» - Мы обратились к представителям гражданского сектора, представляющим различные сферы нашей жизни, с вопросом: «Если бы у вас появилась такая возможность, то что бы вы сказали главе государства, какие бы проблемы озвучили, на каких процессах, происходящих в стране, акцентировали бы внимание?»

«На Казахстан наступает религиозное мракобесие: как с ним бороться?» - Медленно, но верно Казахстан погружается в пучину религиозного мракобесия. Об этом говорят не только эксперты, тому есть масса свидетельств в СМИ, в соцсетях, да и вообще в повседневной жизни. Мы попросили наших экспертов поразмышлять над тем, насколько опасна для общества и государства такая тенденция, надо ли ей противостоять, и если да, то как – разумеется, при сохранении права граждан на свободу совести.

«Реформы в образовании как катализатор миграционных настроений» - Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. Старая и, увы, проверенная временем сентенция. Судя по некоторым наблюдениям, в последние годы она становится неким трендом, символизирующим нашу жизнь. Все больше людей стремятся уехать из Казахстана в поисках лучшей доли. В принципе, такой подход к разрешению накапливающихся жизненных проблем неоригинален. Так было всегда и везде. Другой вопрос, какова базовая мотивация эмигрантских настроений в нашем случае?

FORBES.KZ. «Будет ли толк от государственной цифровизации экономики?» - Утверждённая в декабре 2017 госпрограмма «Цифровой Казахстан» повторяет ошибки провалившейся форсированной индустриализации 2010-2014. Опять чиновники будут подменять частную инициативу, транжирить государственные деньги, и выступать в роли «и швец, и жнец, и на дуде игрец».

«Экономист: Тенге укрепляется, и Нацбанку это не нравится» - Нацбанк в понедельник организовал небольшой шок всем, кто вроде считает себя экспертами. Хотя, на мой взгляд, больше шок этот - результат недостаточно хорошего пиара Нацбанка. Вот в ноябре они не стали ничего делать со ставкой - и всё тихо прошло. Все профессионалы поняли и молча согласились: ситуация ещё непонятная, можно и подождать до более чётких сигналов.

TIME.KZ. «Трамп не прост, совсем не прост...» - Об итогах визита президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА в США наш корреспондент побеседовал с политологом, доктором исторических наук, профессором, директором Исследовательского института международного и регионального сотрудничества при Казахстанско-Немецком университете Булатом СУЛТАНОВЫМ (на снимке).

«Мафия бессмертна» - Мало кто надеялся на то, что вчера официальные структуры разразятся развернутыми комментариями и попробуют объяснить людям, что же произошло на трассе в Актюбинской области в минувший четверг. Поэтому мы решили зайти с другой стороны и понять, как вообще могло такое случиться? Ведь наша страна стремится сполна использовать свой транзитно-транспортный потенциал, стать в этом плане большим региональным хабом. Уже не говоря о том, что это страшное ЧП случилось в тот момент, когда отношения между Казахстаном и Узбекистаном, говоря протокольным языком, выходят на новый уровень сотрудничества.

CARAVAN.KZ. «Полиция в Казахстане выгоднее сельского хозяйства: акиматы областей сильно зависят от штрафов на дорогах» - Всякий источник, который дает регулярный доход более 1 процента от дохода региона, – очень ценный. И его надо всячески холить и лелеять. Если следовать этой логике, то полиция ничем не хуже малого бизнеса или сельского хозяйства.

365INFO.KZ. «Грозит ли Казахстану участь пешки на шахматной доске? — эксперты» - Все зависит от того, сможем ли мы выйти из сырьевой зависимости.

«Бизнес, который гаснет: 10 отраслей, заметно сдавших в 2017 году» - Для казахстанской промышленности 2017 год выдался удачным: в большинстве отраслей было отмечен рост в натуральном выражении. Но большинство – это не все. Видов продукции, выпуск которой в республике значительно упал, также немало. Причем в большинстве случаев сокращение показателей отмечается уже не первый год.

«Сахар вскоре подорожает: новый виток сахарной войны в ЕАЭС» - Действия российских производителей сахара привели к тому, что в Беларуси пришлось законодательно поднимать цены на товар. Произошло это на фоне жалоб компаний из РФ на казахстанский демпинг. Для наших потребителей это является предупреждением о росте цены на сахар: пока власти стран встают на сторону бизнеса, а не населения.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Анализируя бюджет, можно влиять на жизнь» - Директор общественного объединения «Центр поддержки правовых и экономических реформ» и эксперт в области бюджетного анализа Асель Крыкбаева объясняет Азаттыку, как гражданам разбираться в республиканском бюджете и почему для государства важно публиковать информацию о нем.

MATRITCA.KZ. «У меня нет «крыши» - 2018 год, который обещает быть богатым на политические события. И, возможно, станет звездным годом казахстанских политологов. Хотя, и без этого есть люди, которые продолжают сверкать яркими гранями своего таланта и привлекать внимание читательской аудитории. Один из них – это сегодняшний гость редакции, политический аналитик Султанбек Султангалиев.

22 января 2018, 11:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz