Атырау, 19 апреля 12:49
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Все акимы хотят осушить Атырау

Фото
13 148 просмотров


19 января в областном акимате прошло совещание по строительству в Атырау дренажной системы. В нем принял участие директор АО «Казгеология», доктор геолого-минералогических наук, аким Атырауской области в 2001-2002 гг. Серикбек ДАУКЕЕВ.

О нынешнем руководителе региона  Нурлане НОГАЕВЕ приехавший из Алматы 68-летний Даукеев сказал: «Он рос на моих глазах». Всё свое выступление ученый-геолог выстроил на чистом казахском, не забыв обозначить – «Учился я в русской школе, поэтому слайды мне подготовили тоже на русском, но выступлю я на родном языке».

Серикбек Даукеев


- Когда в 2001 году мы начали строить в Атырау дренажную систему, я в семь стран направил специалистов, сам поехал в Лондон, спустился там под город и, что называется, пощупал, из чего состоит их дренаж.

Мы начали в жилой части города несколько пилотных проектов и быстро их осуществили. Возле ЗАГСа по улице Баймуханова построили дренаж и посадили газон, с результатом этой работы ознакомился в ходе визита глава государства. В Привокзальном очистили подвалы домов. Характерно, что в итоге цены на жилье в этом районе поднялись. Ерик Мостовой(канал) реконструировали, подвалы домов на расстоянии 500 метров от него стали сухими. Это показало, что дренаж в Атырау возможен и нужен… Надо создать гидрогеологический план, установить, где лежат магистральные трубы и куда их можно перенести. И утвердить через областной маслихат правило: все застройщики обязаны предусмотреть локальные дренажные системы.

До мая текущего года нужно пробурить разведочные скважины и создать математическую модель будущей дренажной системы. Всю дождевую воду собирать и отправлять в канализацию. Нужно развивать канализационную систему и подключать к ней частные дома, чтобы жители не пользовались септиками. Ерик Мостовой использовать с максимальной пользой, благоустроить его, превратить в канал, по берегам разбить зоны отдыха, чтобы горожане гуляли.



Затем коротко выступил директор Института гидрогеологии и геофизики Малис АБСАМЕТОВ:  надо внимательно изучить местность, природа сама отводит воду, может не надо качать её за пределы Атырау, а построить маленькое дренажное озеро с лодками напрокат и разбить парки вокруг.

Н. Ногаев:

- Обязательно надо решить проблему подъема грунтовых вод. Это не последнее совещание, мы выслушаем специалистов нескольких проектных институтов. Наработки есть, но технологии меняются. Главное - есть желание, будут и возможности. Мы готовы к сотрудничеству. Своего первого заместителя Сагындыка ЛУКПАНОВА назначаю председателем комиссии по этому вопросу.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Марата ТАКУЛИНА

19 января 2018, 19:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz