Атырау, 19 апреля 18:09
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Выжившие в страшном пожаре рассказали, от чего вспыхнул автобус

10 121 просмотр


Пользование бензиновым источником открытого огня в салоне автобуса могло стать причиной его возгорания, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на министерство внутренних дел Казахстана. 

На месте трагедии работает следственно-оперативная группа и пожарная лаборатория, которые занимаются установлением причины и выясняют обстоятельства случившейся трагедии.

"Предварительная версия — это пользование бензиновым источником открытого огня в салоне автобуса, которая подтверждается показаниями водителей и пассажиров. Версии криминального характера и дорожно-транспортного происшествия полностью исключаются", — сообщает МВД Казахстана.

Для изучения причин происшествия в Актюбинской области, а также оказания всесторонней помощи пострадавшим и семьям погибших создана специальная правительственная межведомственная комиссия.

"Для полного и всестороннего выяснения всех обстоятельств возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" — сообщил заместитель министра внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев.
На данный момент из автобуса извлечены обгоревшие останки всех 52-х тел, которые из-за термического воздействия визуальной идентификации не подлежат. Работа следственно-оперативной группы на месте происшествия продолжается.

Члены правительственной комиссии Казахстана во главе с первым вице-министром по инвестициям и развитию Роман Скляр и заместителем министра внутренних дел Ерланом Тургумбаевым находятся на месте трагедии.
Тела погибших доставлены в Актобе, для опознания и проведения экспертизы, на данный момент опознаны 32 человека.

"18 января в Актобе прибыла делегация Республики Узбекистан под председательством министра ЧС Рустамом Джураевым в количестве 20 человек. Узбекская сторона проинформирована о ходе расследования и принимаемых мерах по установлению личности погибших. Делегация выезжала на место происшествия, а также принимало участие в осмотре тел погибших", — отметили в МВД.

18 января в 10.30 в Иргизском районе Актюбинской области на автодороге Самара — Шымкент в 10 километрах от поселка Калыбай во время движения загорелся пассажирский автобус марки "Икарус". В салоне находились 57 человек. На месте погибли 52 человека, все погибшие — граждане Узбекистана.

Источник: Sputnik Казахстан

19 января 2018, 15:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz