Атырау, 29 марта 15:58
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Бурятии девятиклассник напал с топором и ножом на детей в школе: ранены пять человек

3 949 просмотров

Фото: Interfax.ru



В поселке Сосновый Бор в Улан-Удэ девятиклассник утром в пятницу, 19 января, напал с топором и ножом на детей в школе N5, а также поджег учебное заведение. Четыре человека, в том числе учительница и трое детей, пострадали, также госпитализирован сам нападавший. Об этом ТАСС сообщили в пятницу, 19 января, в Минздраве республики. По другим данным, нападавших было двое.

Нападавший доставлен в Больницу скорой медпомощи в Улан-Удэ, двух человек оперируют в военном госпитале в поселке Сосновый Бор. У учительницы открытая черепно-мозговая травма, трое школьников получили колото-резаные раны. По неподтвержденной информации, подросток отрубил одному из пострадавших палец.

По предварительным данным, у девятиклассника случился конфликт со своими ровесниками по школьной параллели. Он пришел в школу, напал на своих сверстников и нанес троим из них ранения, сообщил "Интерфаксу" информированный источник. "Пострадали трое школьников и учительница. Они госпитализированы в больницу", - сообщил "Байкал-Daily" директор школы Сергей Разуваев.

Подросток также поджег здание школы при помощи бутылки с зажигательной смесью. Возник пожар, который был вскоре потушен. По данным "Байкал-Daily", нападавший бросил коктейль Молотова в кабинет русского языка и литературы на втором этаже школы.

Пожар в школе потушен, пострадавших в результате возгорания нет, причины устанавливаются, сообщили РИА "Новости" в МЧС по республики.

По данным СК, на место выехали следователи, устанавливаются все обстоятельства инцидента. Свою поездку в Монголию после сообщений о происшествии прервал глава региона Алексей Цыденов.

По данным МЧС, утром на телефон спасения 101 поступило сообщение о возгорании в здании школы по улице Бонивура в поселке Сосновый Бор. К месту пожара были направлены пожарно-спасательные подразделения МЧС России по повышенному номеру вызова.

"Когда пожарные прибыли на место, площадь возгорания в учебном классе составляла около 15 квадратных метров. Спустя несколько минут пожар был ликвидирован. Из здания школы были эвакуированы более 500 человек. По предварительным данным, от опасных факторов пожара (отравление угарным газом, термические ожоги) никто не пострадал", - рассказали в МЧС.

В настоящее время, на месте работают дознаватели МЧС России, эксперты испытательной пожарной лаборатории. По факту пожара проводится проверка, причины возгорания устанавливаются

Полиция ищет предполагаемого сообщника нападавшего

Напавший на школу в Бурятии девятиклассник мог действовать не в одиночку, сообщил "Интерфаксу" источник в структурах образования республики.

Нападение совершили два девятиклассника, они кинули "коктейль Молотова" в одном из кабинетов седьмого класса, сообщил агентству информированный источник.

"По уточненным данным, нападавших было двое, оба девятиклассники. Они зашли в кабинет, где проходили занятия седьмого класса, кинули бутылку с зажигательной смесью, нанесли двум семиклассникам колото-резаные ранения и пробил голову учителю", - сказал собеседник агентства. По его словам, один из нападавших был задержан, другому удалось скрыться.

Напомним, это не первое ЧП подобного рода в школах РФ за эту неделю. 15 января на учеников пермской школы N127 произошло нападение. По версии следствия, его совершили десятиклассник и его знакомый, бывший ученик той же школы. Они умышленно нанесли ножевые ранения ученикам четвертого класса и учительнице, также подростки ранили друг друга. В общей сложности пострадали 15 человек, 12 из них, включая нападавших, были госпитализированы.

Суд Перми арестовал на два месяца двух зачинщиков инцидента При этом состояние здоровья пока не позволяет перевезти их в СИЗО. Подросткам было предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц по предварительному сговору. В прокуратуре заявили, что двое напавших, ранив своих жертв, хотели затем совершить суицид, перерезав друг другу горло.

Источник: NEWSru.com

19 января 2018, 09:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz