Атырау, 20 апреля 00:58
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Независимого эколога привлекли к изучению ситуации с "черным" снегом в Темиртау

2 601 просмотр

Фото: bnews.kz


В рабочую группу по изучению ситуации с "черным" снегом в Темиртау включили независимого эколога, директора экологического музея в Караганде Дмитрия Калмыкова, сообщает BNews.kz.

"Хорошо, что такая группа создана, открытая, хорошо, что в нее входят и представители общественности, и профессиональные экологи Карагандинской области, власти, СМИ. Выглядит как правильное реагирование в данной ситуации. Главное, чтоб это все осталось не на бумаге, чтобы в какое-то ближнее обозримое время появился план мероприятий по предотвращению таких ситуаций с конкретными деньгами и сроками", - сообщил эколог Дмитрий Калмыков.

В акимате Карагандинской области рабочая группа по изучению экологической обстановки в Темиртау провела очередное совещание. Члены группы обсудили не только оперативные меры, но и план действий на будущее. В дальнейшем будет разработан комплекс мер по оздоровлению экологической ситуации в городе металлургов.

"По всем поручениям, которые даны ранее акимом области, управлением природных ресурсов и регулирования природопользования составлен проект плана мероприятий. Он будет дорабатываться и дополняться с учетом всех предложений - от инициативной группы, общественных объединений. Этот план мероприятий будет утвержден акимом области, и по нему начнется масштабная работа", - сказал заместитель акима области Серик Шайдаров.

Как сообщили в акимате Карагандинской области, предложений много - от проведения экологического аудита на крупных промышленных предприятиях до инвентаризации зеленых насаждений. Ни одна инициатива не останется без внимания, заверили власти. По некоторым пунктам уже принято решение. Представители "АрселорМиттал Темиртау" сообщили, что готовы провести экологический аудит. В свою очередь государственные органы оценят, насколько промышленники вкладываются в охрану окружающей среды.

Кроме того, в городе металлургов будут выявлять неконтролируемые загрязнители - так называемые "самовольные источники эмиссии".

Напомним, в соответствии с поручениями Казгидромет организовал в Темиртау локальный мониторинг состояния атмосферного воздуха для установления источников загрязнения. В рабочую группу привлечены представители независимой ассоциации профессиональных экологов Казахстана. Тремя группами были отобраны пробы снега на самых загрязненных участках. Лабораторные исследования проводит испытательный центр ТОО "Экоэксперт". Результаты обещают предоставить к концу этой недели.

"Чтобы можно было сопоставить, отобраны пробы выпавшего снега и с нижних слоев. Это позволит выяснить, типичная ли это картина или связанная с каким-то аварийным выбросом. Сейчас определяем ингредиенты по загрязняющим веществам", - пояснил директор фирмы Виктор Матонин.

По информации заместителя директора РГП "Карагандинский центр гидрометеорологии" Валерия Стратиенко, для отбора атмосферного воздуха выбрали пять точек в разных районах города. Наблюдения в комплексе с метеопараметрами ведутся по девяти загрязняющим веществам: диоксид и оксид азота, аммиак, диоксид серы, сероводород, взвешенные вещества, формальдегид, углеводороды, оксид углерода. С начала недели мониторинг показал в нескольких случаях превышение ПДК по сероводороду и оксиду углерода.

Независимые экологи предложили законодательно утвердить порядок прогнозирования неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Также они представили проект по разработке карты загрязнения.

"Ситуацию невозможно объективно оценить путём отбора однократных проб. Необходимо обследовать суммарное воздействие за весь год. Для этого нужно взять пробы снежного покрова в конце зимнего сезона и определить в них типичные загрязнители. Затем провести сравнительный анализ, и на этой основе можно будет построить карту загрязнения. Конечный результат - разработка плана мероприятий, которые позволят снизить вредное воздействие", - поделился своим видением директор ОО "ЭкоМузей" Дмитрий Калмыков.

После того, как результаты лабораторных исследований проб снега будут получены, рабочая группа соберется вновь и обещает огласить итоги исследований.

Источник: BNews.kz

18 января 2018, 14:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz