Атырау, 20 апреля 17:46
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Отношения Астаны и Вашингтона насыщаются сталью». «Поднимет ли команда Шукеева сельское хозяйство?». «Латынь продвигать должны специалисты». «Профсоюз: в АМТ «поторопились» с сообщением о повышении окладов». «Удорожания бензина не избежать: приватизация

5 533 просмотра

KOMMERSANT.RU. «Отношения Астаны и Вашингтона насыщаются сталью» - В Москве активность Астаны на американском направлении воспринимают с осторожностью: глава МИД РФ Сергей Лавров опасается, что Вашингтон может «несколько злоупотребить» форматом С5+1, пытаясь уменьшить роль России в Средней Азии.

SAYASAT.ORG. «Из Москвы с надеждой и опаской» - Продолжается официальный визит главы государства в США. В первый день Нурсултан Назарбаев провел встречу с президентом США Дональдом Трампом, а также с представителями американских деловых кругов. 18 января, в последний день визита ожидается, что под председательством президента Казахстана в Совете Безопасности ООН пройдут тематические дебаты на тему «Нераспространение оружия массового уничтожения: меры доверия».

«Поднимет ли команда Шукеева сельское хозяйство?» - В середине декабря 2017 года Умирзак Шукеев, экс-председатель правления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» был назначен на должность заместителя премьер-министра – министра сельского хозяйства. Предшественники Шукеева на посту главы МСХ не раз вызывали жесткую критику со стороны парламентариев, Счетного комитета, фермерских объединений, а также президента страны.

IA-CENTR.RU. «Андрей Грозин: "Смена российского вектора Казахстана в пользу американского физически невозможна»
- Завтра стартует визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США, где он проведет переговоры с американским коллегой Дональдом Трампом. Известно, что в официальную повестку переговоров включен вопрос отношений обеих стран с Россией, а также евразийская стратегия Вашингтона. О том, что означает эта поездка казахстанского лидера в США,
"Вестник Кавказа" побеседовал с завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андреем Грозиным.

INFORMBURO.KZ. «Что американские издания написали о встрече Нурсултана Назарбаева и Дональда Трампа» - Президент Назарбаев побывал с официальным визитом в США, где встретился с Дональдом Трампом. Вот как об этом событии написали издания США.

MATRITCA.KZ. «Латынь продвигать должны специалисты, - Нурадин Садыков» - Вчера на просторах интернета промелькнула информация, о котором писали многие. Оказывается, наше государство собирается выделить 462,6 млн тенге на разъяснительные работы по переходу казахского языка на латиницу. Я мягко говоря офигел от этой информации. С какой стати мы должны потратить почти полярда госсредств каким-то блогерам за то, что они нам, народу, «объяснили» ту тему, которую мы не хуже знаем, чем они?

KURSIV.KZ. «Дело Стати: кто инициировал атаку на финансы Казахстана?» - На момент публикации статьи в Европе арестованы казахстанские активы на сумму около $27,9 млрд. Указанные активы заморожены по искам, которые подала сторона молдавско-гибралтарского бизнесмена Анатола Стати. При этом можно увидеть некую связь между потенциальным риском потерять государственные средства и декабрьским поручением президента страны вернуть в страну более $23 млрд зарубежных средств компаний, в которых правительство участвует как акционер.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Профсоюз: в АМТ «поторопились» с сообщением о повышении окладов» - Компания «АрселорМиттал Темиртау», на шахтах которой в декабре протестовали горняки, требуя поднять им зарплату, сообщила 17 января об изменениях оплаты труда металлургам и угольщикам. В профсоюзе считают, что компания «поторопилась» с этим сообщением, и говорят, что совместная комиссия только приступает к обсуждению вопроса.

STANRADAR.COM. «Freedom House: Казахстан остается в группе «несвободных» - Базирующаяся в США международная правозащитная организация Freedom House представила свой ежегодный доклад «Свобода в мире в 2018 году», в котором оценивается состояние политических и гражданских свобод в странах мира (за минувший год)

TIME.KZ. «ВВП: вверх по лестнице, ведущей вниз» - Чем активнее правительство пытается модернизировать экономику, тем сильнее обратный откат.

«Простить, понять, оштрафовать» - С января начал действовать новый Налоговый кодекс. Что изменилось для простых налогоплательщиков и предпринимателей?

«Брать-2» - Братья Сутягинские, построившие в нашей стране два убыточных завода за счёт денег казахстанских банков, планируют взыскать с Казахстана десятки миллионов долларов.

365INFO.KZ. «Инвесторы в Казахстане вкладывают деньги… и выкапывают их обратно» - Треть всех инвестиций в Казахстане приходится на добычу полезных ископаемых.

«Удорожания бензина не избежать: приватизация НПЗ» - Экономист Магбат Спанов объясняет этот шаг тем, что, вероятно, государство устало вкладывать деньги в модернизацию.

CARAVAN.KZ. «Казахстанское золото нелегально вывозится из страны вагонами» - Казахстанское золото нелегально вывозится из страны вагонами. Как это происходит и кто за этим может стоять?

«Мы будем наблюдать упадок в образовании - эксперты о раздельном обучении в школах Казахстана» - В Казахстане предложили рассмотреть вопрос раздельного обучения мальчиков и девочек. Нужно это или нет – ответили эксперты.

«Какая кара уготована юношам и их родителям за неявку в департамент по делам обороны или утерю приписного свидетельства» - Какую пользу можно из этой процедуры извлечь и к чему надо быть готовым школьникам, чтобы не нарваться на огромные штрафы.

EXCLUSIVE.KZ. «Казахстан похож на долго тонущий роскошный «Титаник» - На неделе общество обсуждало две любопытные новости. С одной стороны, стало известно, что Казахстан в 2017 году покинуло навсегда и переехало на ПМЖ в другие страны 35 тыс. человек, это, кстати, на 8% больше, чем в 2016 году.

KAPITAL.KZ. «Эксперты оценили перспективы тенге в 2018 году» - Стоит ли держаться за доллар?

«Что происходит на рынке криптовалют?» - Падение котировок стало неожиданностью для многих инвесторов.

CAMONITOR.KZ. «Казахстан и Олимпиада-2018: кто сказал, что медали нам не светят?» - На днях отечественные СМИ дружно сообщили о прогнозе международной аналитической компании  Gracenote, которая опубликовала свою версию таблицы виртуального медального зачета предстоящей зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане и не включила в нее Казахстан, таким образом оценив шансы наших спортсменов на призовые места как нулевые.

18 января 2018, 10:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz